Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория разделения властей конституционный механизм её реализации в ЗС.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Экономика и экономическая теория
  6. II. Механизм формирования общественного мнения.
  7. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  8. III. Ожидаемый результат реализации программы
  9. IV. Методология и теория исторической науки.
  10. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Теория разделения властей своими корнями уходит во времена демократической власти Древней Греции и Древнего Рима.

Платон указывал, что идеальное государство предполагает функционирование и разделение власти в обществе в основе которой лежит принцип сословного превосходства. В соответствии с эти к управлению государством должны быть допущены дворяне, аристократы и воины.

Аристотель признавал что идеальное государство должно содержать элементы смешенного управления при этом само управление должно содержать в себе:

· правление монарха,

· правление аристократов

· Демократическое правление – под ним Аристотель понимал правление самого народа, т.е. указывал он монарх связан волей и интересами людей.

 

 

Теория разделения властей средние века в ЗС (17-18 века), получила дальнейшее своё совершенствование:

· В это время в ЗС мыслители пытались сделать идею разделения властей более рациональной, более прагматичной, таким образом чтобы обеспечить эффективное управление государством.

 

Монтескье официально считается основой этой идей, он указывал на то что всякий человек имеющий власть всегда склонен к злоупотреблению, чтобы нельзя было злоупотреблять власть необходимо сделать так, а именно:

· Одна ветвь власти путём контроля должна удерживать другую ветвь власти. Причём обеспечив государству механизм разделения властей можно обеспечить защиту прав и свобод и спасти общество от тирана.

Монтескье предлагал 3 ветви власти:

1. Законодательная

2. Исполнительная

3. Судебная

Джон Локк в теории разделения властей опирался на опыт британской конституционной системы. Локк предлагал, что необходимо гос. Власть разделить на законодательную ветвь власти, исполнительную ветвь власти, союзную ветвь власти.

При этом он указывал. Что федеральная ветвь власти должна заниматься только внешними вопросами. Законодательная ветвь власти должна принемать законы, согласовываясь с монархом, исполнительная власть долджна следить за исполнением законом гос..

 

Конец 18 – 91 века.

Во времена французской революции теория разделения властей получила признание. В первые в официальных документах (во французской декларации «прав и свобод человека»). Было закреплено, что общество в котором не гарантируются права и свободы, а так же не реализована теория разделения властей не имеет конституции.

 

В это же время идею разделения властей разрабатывают такие немецкие учёные как Кант, Гегель, Георг Елленев, Лобанов.

В соответствии с трудами немецких философов народ является единственным, верховным, Моральным императивом государства. Разделение властей не должно разрушать этот моральный императив.

Разделения властей в государстве это единственный способ достижения «идеального разума» у правителя ибо тогда возникает возможность осуществлять контроль для власти, поэтому. Указывали Кант и Гегель, разделение гос. власти на законодательную, судебную и исполнительную является идеей спасения единого народа от раскола.

Профессор Елленев указывал на то что разделение властей несёт в себе как позитивные так и негативные стороны.

Негативная сторона, отмечал он, заключается в том что разделение властей может создать условия враждебного отношения народа и власти, поэтому необходимо создать такую систему разделение властей, которая бы прежде всего обеспечила единство власти с точки зрения её происхождения, источника, обеспечения эффективного управления с обязательным контролем над властью, т.е. впервые в КПЗС Елленев указал на то что гос. власть прежде всего должна быть единой.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав