Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Федеральные территория зарубежных стран.

Читайте также:
  1. а) федеральные законы и нормативные документы
  2. Автономия в зарубежных странах.
  3. Административное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.Н.Козырина и М.А. Штатиной. – М.: Спарк, 2003.
  4. Виды конституций зарубежных стран, порядок их принятия и изменения.
  5. ВОПРОС Самодийские народы Западней Сибири - ненцы, энцы, селькупы. Территория расселения, проблемы этногенеза. Хозяйство, социальные отношения.
  6. Государство делает заказ на гражданские самолеты, которые предлагаются ему со стороны авиакомпаний разных стран. Это пример:D. Монопсонии
  7. Гражданское и торговое право зарубежных стран
  8. Гражданство зарубежных стран, порядок его приобретения и утраты.
  9. Доклад на тему: Федеральные законы Федоров Максим
  10. Закрепленная территория Кузнецкого района

Федеративные государствах на ряду с субъектами ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТО СУЩЕСТВУЮ ОСОБЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ, которые по своему правовому положении. Отличаются от субъектов федерации.

Данные особые территориальные единицы имеют 2 вида:

1. Федеральные территории (это не субъект федерации)- существование федеральных территорий объясняется различными причинами:

a. Требованиями безопасности

b. Определёнными условиями

c. Особой значимостью для государства. (наличие каких либо плезных ископаемых. Стратегических объектов)

Ярким примером федеральных территория выступает Индия. По конституции Индии 1950 года федеральные территории именуются союзными территориями. На данный момент в Индии 7 федеральный территорий.

Федеральные территории управляются назначаемыми президентом страны губернаторами какого-либо штата, который прилегает, к данной федеральной территорию. Губернатор в данном случае именуется администратором.

Конституция Бразилии 1988 года также содержит положения о федеральных территориях. Федеральные территории в Бразилии являются составной частью федерации. На каждой такой территории действует избираемая населением территориальная палата. Никогда федеральная территория не будет обладать таким конституционно-правовым статусом как субъект федерации. Она буде обладать особым статусом. Но это сделано для её управления.

2. Федеральные округа – назначение федеральных округов в федеральном государстве имеет другие цели.

Федеральными округами являются административно территориальные единицы в некоторых ЗС с располагающимися столицами этих округах.

Пример: США (округ Колумбия, в котором расположен Вашингтон), Мексика, Бразилия.

Особый статус федеральным округам даёт возможность государству обеспечить равноправие субъектов федерации6 считается что размещение столицы даёт субъекту федерации преимущество перед другими субъектами федерации. В некоторых зарубежных странах решается так как в РФ: В Австрии столица Вена представляется собой отдельную землю. В Германии столица Берлин имеет статус федеральной земли. В конституции Мексики федеральному округу посвящена ст. 44 согласно которому при переезде федеральных властей в другое место, округ преобразуется в штат «Валье Де Мехико».

В конституции разили 1988 года в подобном федеральном округе находится столица страны Бразилия. В данном федеральном округе имеет место быть автономия в пределах, которая предоставляется конституцией и управление в данном федеральном округе осуществляется на основе специального органического закона. Кроме этого этот округ обладает законодательной компетенцией, которая закреплена за штатами и муниципальными учреждениями. Кроме этого данный округ обладает собственной судебной организацией.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав