Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ф.Бекон как философ эмпиризма. Теория идолов познания, опытно-индуктивный метод.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Специфика русской философии
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Экономика и экономическая теория
  9. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  10. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ

Первым исследователем природы в Новое время был английский философ Френсис Бэкон (1561—1626). Он считается основоположником методологии экспериментального естествознания. Указал на значимость опыта в постижении истины. Считал, что философия должна носить практический характер, и что высшей целью философии является господство человека над природой, а «господствовать над природой можно, только подчиняясь её законам». Постижение законов природы возможно путём анализа и обобщения отдельных проявлений, то есть исходил из индукции.

Известен как родоначальник опытной науки нового времени,основоположник особого метода исследования(гносеология -раздел философии, в котором изучаются проблемы природы и возможностей познания, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности).
1) Цель познания - не столько совершенствование самих знаний(теоретическая часть)сколько завоевание природы и совершенствование человеческой жизни(практическая часть),но это возможно лишь тогда,когда знание будет истинным.
2) Первоначально нужно подвергнуть весь существующий багаж знаний к критике или сомнению(во многом практикует схоластическое знание)
3) Нужно выбрать метод исследования. Бекон-империк =>главный источник знаний- чувственный опыт.
4) Считал, что для постижения истины необходимо освободиться от мешающих этому «призраков» (идолов) Фрэнсис Бэкон разделил источники человеческих ошибок, стоящих на пути познания, на четыре группы, которые он назвал «призраками»,«идолами».

- «Призраки рода» проистекают из самой человеческой природы, они не зависят ни от культуры, ни от индивидуальности человека. «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривлённом и обезображенном виде».

- «Призраки пещеры» — это индивидуальные ошибки восприятия, как врожденные, так и приобретённые. «Ведь у каждого помимо ошибок, свойственных роду человеческому, есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы».

- «Призраки площади (рынка)» — следствие общественной природы человека, — общения и использования в общении языка. «Люди объединяются речью. Слова же устанавливаются сообразно разумению толпы. Поэтому плохое и нелепое установление слов удивительным образом осаждает разум».

- «Призраки театра» — это усваиваемые человеком от других людей ложные представления об устройстве действительности. «При этом мы разумеем здесь не только общие философские учения, но и многочисленные начала и аксиомы наук, которые получили силу вследствие предания, веры и беззаботности».Вывод: с заблуждениями нужно бороться и можно их победить.
5) Выбор пути исследования познания
ДОГМАТИЧЕСКИЙ-(путь от общего к частному)Начинает с общих заблуждений и пытается подвести их к частным(паук)
ЭМПИРИЧЕСКИЙ (путь от частного к общему)Философ собирает факты и обобщает их (муравей)
КЛАССИЧЕСКИЙ путь есть сочетание 2х путей(пчелка)


ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ АНТОЛОГИИ БЕКОНА
1.Все вокруг нас сугубо материально
2.Материи же присущи различные формы, при этом материя первична по отношению к своей форме.
3.Основная задача философии заключается в изучении этого многообразия форм
4.Форма-род движения материального вещества. Бекон пытается говорить о двойственной природе ч-ка. В отличии от античных философов мыслителей с одной стороны человек-это личность, с другой- неотъемлемая часть общества следовательно всегда будет существовать противоречие между личным и общественным.


 


12.Субъективный идеализм Дж.Беркли
Основной труд Беркли – «Трактат о началах человеческого знания» (1710 год).Философ стремился быть понятным даже малообразованным людям, предлагая им рассуждать просто, верить только в то, что видишь, слышишь, ощущаешь и не верить в то, что ощутить невозможно, например в материю. Кроме того Беркли хотел сокрушить «гидру атеизма и материализма», доказать их ложность. Для решения этой задачи мыслитель использовал:
- идеи номинализма, одного из философских учений средних веков. Номинализм утверждал, что реально существуют только единичные вещи. Общие понятия или универсалии реальным существованием не обладают.
- принципы сенсуализма, разработанного Локком: источником знаний человека о мире является чувственный опыт.
Созданная Беркли философия получила название «субъективный идеализм», который утверждает, что вещи существуют не сами по себе, независимо от сознания, а лишь потому, что люди их воспринимают чувствами, ощущениями.
Стараясь выполнить свою главную задачу - сокрушить материализм и атеизм - Беркли предлагает следующее учение о вещах. Что же такое вещь?
1. Это совокупность ощущений человека, который эту вещь воспринимает. То есть любой предмет – книга, яблоко, дом, стол - существует только потому, что он воспринимается субъектом познания (человеком) чувственно. СУЩЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПРИНИМАЕМЫМ – вот одна из главных истин, предлагаемых Беркли.
Если существует только то, что мы ощущаем, то ВНЕ СУБЪЕКТА НЕТ ОБЪЕКТА. Получается, что ощущения человека первичны, а вещи вторичны.
2). Если вещи существуют лишь тогда, когда они воспринимаются субъектом познания, человеком, то с исчезновением людей должен исчезнуть и мир вещей. Кроме того: окружающие нас люди, также как и вещи, есть ни что иное, как совокупность наших ощущений. Следовательно, они существуют лишь тогда, когда их воспринимает другой субъект.

Но считать, что существует только человек и его сознание, а весь мир и другие люди – лишь комплекс его ощущений, и если исчезнут люди, то исчезнет и весь мир - это абсурд. Однако именно к этому пришел Беркли. Такая точка зрения называется солипсизм.

Естественно, что философа это не устраивало. Для выхода из подобного тупика Беркли предлагает следующие два рассуждения:
1) В мире существует не один воспринимающий субъект, людей много. Поэтому вещь, которую перестал воспринимать один субъект, может быть воспринята другими.
2) Если представить, что исчезли бы все субъекты, то вещи при этом все равно не исчезли бы. Они продолжали бы существовать, поскольку есть такой субъект, который никогда исчезнуть не может. Это Бог. Следовательно, не может исчезнуть и весь сотворенный им мир. Этот вывод приближает Беркли к объективному идеализму.
Философия Беркли стала яркой иллюстрацией того, что даже самые лучшие замыслы могут привести к абсурду. Идеи Беркли сыграли значительную роль в дальнейшем развитии философии. На их основе возникли взгляды позитивистов и неопозитивистов

 



13.НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ И.КАНТА
Немецкая классическая философия - этап развития философской мысли (XVIII - XIX века), представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Фейербаха. Немецкая классическая философия явилась идейной подготовкой буржуазной революции в Германии.
Центральное место в немецкой классической философии занимало исследование активности человека, т.е. практики, составляющей основу познания и преобразования действительности. Немецкие философы высказали немало плодотворных догадок, в частности о тождественности законов исторического процесса и деятельности людей, об общественной природе и др. Главные достижения немецкой классической философии лежат в области теории познания. Попытки преодоления созерцательности привели к представлению об общественно обусловленном и активно-творческом характере познавательной деятельно

Эммануил Кант (1724-1804) немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии
В творчестве Эммануила Канта 2 этапа
1.
до 70х годов докритический период
2. после 70х годов «критический» период= философский.
Работа как ученого естествознателя
1755 «Всеобщая естественная история и теория неба»
АСТРОНОМИЯ-«О возникновении и развитии солнечной системы» «Теория влияния приливов и отливов на скорость суточного вращения Земли»
ФИЗИКА-«Теория относительности движения и покоя»
БИОЛОГИЯ-«Наметил линию генеалогической классификации животного мира»
АНТРОПОЛОГИЯ- поддерживал идею естественного происхождения человеческих рас.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав