Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Понятие, задачи и принципы аналитической работы в органах внутренних дел.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. E. Порядок защиты курсовой работы.
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I Перечень вопросов к изучению

Анализ как метод познания свойствен любой практической деятель­ности человека. В качестве научного метода исследования анализ заключа­ется в мысленном или реальном расчленении объекта исследования на со­ставные части, элементы. То есть это приём упрощения изучаемого явле­ния либо объекта, в результате чего собирается информация об отдельных элементах, которая и подвергается анализу для получения представления об объекте в целом. Некоторая совокупность информации об отдельных элементах изучаемого явления может быть получена эмпирически (путём наблюдения, эксперимента) либо может быть дана в отношении уже из­вестных элементов. Таким образом, анализ связан с получением информа­ции и преобразованием её в знание.

В данном упрощённом виде метод анализа применяется практически всем оперативно-начальствующим составом органа внутренних дел. Лю­бой сотрудник, от постового полицейского до начальника органа, собирает информацию в отношении участка свой деятельности, подвергает её ана­лизу и предпринимает необходимые действия, меры, принимает решения.

Аналитическая работа как вид оперативно- служебной деятель­ности — это нормативно оформленная, организационно и штатно обеспеченная деятельность соответствующих структурных подразделений органов внутренних дел, специально занимающихся сбором, обработкой, систематизацией, анализом и оценкой социальной, командной и осведомительной информации, необходимой для осуществления про­цессов управления в органах внутренних дел.

В наиболее общем виде правовой статус аналитической работы за­креплен в таких основополагающих документах, как законы Российской Федерации «О полиции» и «Об оперативно-разыскной деятельности». Кроме того, аналитической работе посвящено значительное число подза­конных нормативных актов МВД России как общего, так и специального характера.

 

Субъектами аналитической работы в ОВД являются:

1. Уполномоченные должностные лица: руководители органов внутренних дел, их заместители, руководители служб и подразделений, сотрудники информационно-аналитических и организационно-методических подразделений.

2. Структурные подразделения, в функции которых входит анали­тическая работа: организационно-инспекторские службы, штабы, инфор­мационные центры, отраслевые организационно-методические подразде­ления, дежурные части, кадры и некоторые другие.

Функции головной организации по осуществлению и методическому обеспечению аналитической работы в органах внутренних дел, а также ко­ординации аналитической работы отраслевых служб в её проведении воз­ложены на штабы (организационно-инспекторские подразделения) МВД, ГУМВД, УМВД.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав