Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка. Философия права как учебная дисциплина имеет давние и богатые традиции

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Аналитическая записка.
  9. Обществознание Пояснительная записка
  10. Объяснительная записка

 

Философия права как учебная дисциплина имеет давние и богатые традиции. В дореволюционной России она была обязательной на юридических факультетах. Однако в советское время философия права исчезла из учебных планов.

В последние годы философия права вновь занимает свое место как одна из важных дисциплин в учебных планах по подготовке юристов высшей квалификации. Цель курса – показать историческое развитие философских взглядов на природу столь сложного явления мировой цивилизации, как право, углубить представления о смысле права, его сущности и основаниях, его социокультурной ценности.

Поиск сущности, смысла чего-либо начинаются, как правило, тогда, когда появляется понимание несоответствия данного явления своему изначальному предназначению. Поэтому возрождение философии права в России происходит в переломную эпоху, когда меняется, переосмысливается вся система нравственно-правовых ценностей и идеалов.

Именно философия права должна стать основой возрождения культуры правового мышления. Выступая против юридического догматизма, сведения права к закону, философия права утверждает гуманистическую природу права, обосновывает его непреходящую ценность как выражения свободы, равенства и справедливости, неотъемлемых прав и свобод человека.

При изучении учебной дисциплины студентам необходимо использовать знания, полученные в курсах теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, истории Отечества, логики, социологии и политологии. Студент, освоивший содержание учебного предмета «философия права», должен:

- иметь представление о месте и роли философии права в системе юридических дисциплин, о взаимосвязи философии, экономики, нравственности, религии и других сфер общественной жизни с правом;

- представлять себе в главных чертах историю развития основных теорий и школ мировой и российской философии права;

- знать современные трактовки гражданского общества и правового государства, проблемы становления и развития гражданского общества и правового государства, прав и свобод человека в современной России;

- иметь представление об основных подходах к формированию правосознания, культуры правового мышления и действия в современном обществе;

- овладеть навыками философского анализа феноменов преступления и наказания;

- уметь грамотно выражать и аргументированно обосновывать свою точку зрения по философско-правовой проблематике, свободно оперировать понятиями и категориями философии права.

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, должны прослушать лекционный курс, принять активное участие в семинарских занятиях и в обсуждении вопросов, вынесенных на «Круглый стол». Изучение дисциплины осуществляется посредством использования традиционных и передовых методов преподавания: полемики, экспресс – опросов, тестовых опросов, программного обучения, проведения «круглых столов», деловых игр, коллоквиумов, проблемного обучения и использования технических средств обучения.

Данное пособие содержит планы семинарских занятий, темы рефератов и списки рекомендованной литературы к ним. Изучение курса завершается сдачей экзамена, примерные вопросы к которому также содержатся в пособии.

 

 

Тематический план

Заочное обучение

 

№ п/п Наименование тем Всего часов Ауди-торные занятия В том числе Самос-тоятель-ная работа
Лек-ции Се-ми-нары
             
  Философия права в системе философии и юриспруденции. Типология философских концепций права          
  История философско-правовой мысли          
  Философско-правовая онтология          
  Философско-правовая аксиология          
  Антропологические основы права          
  Россия на пути к правовому государству          
  Круглый стол: Философско-правовые проблемы современной общественной жизни          
  Итого          

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав