Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первые представления о материи

Читайте также:
  1. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  2. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами
  3. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  4. Аристотель. Аристотель о материи и форме. Учение о возможном и действительном бытии.
  5. Архаические представления о душе
  6. Атрибуты и формы существования материи.
  7. Билет№ 27:Диалектический материализм. Понятие и свойства материи.
  8. Билет№8: Учение Аристотеля: соотношение материи и формы.
  9. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА МАТЕРИИ
  10. В эмбриогенезе и первые 3 года после рождения

МАТЕРИЯ: Вода (Фалес), Воздух (Анаксимен), Огонь (Гераклит), Вода+Воздух+Огонь+Земля (Эмпедокл).

Представители раннего материализма положили начало субстратного понимания материи. Она трактовалась ими как субстрат, вещество. Этот субстрат вечен, не сотворим и не уничтожим.

Демокрит. - Субстратом, из которого всё состоит, являются атомы – мельчайшие неделимые частицы. Они носятся в мировом пространстве (пустоте), соединяясь и распадаясь, образуя всё многообразие мира. Отсюда и пошло понятие «материя» - от слова «материалис» - вещественный.

Вплоть до н. 20 века господствовал метафизический подход. Материалисты–метафизики понимали материю как вещественную субстанцию, обладающую набором определенных неизменных качеств.

В естествознании искали атом как неделимую материальную частицу. Из них все состоит (демокритовская идея атомов). Однако были открыты электрическое и магнитное поле, а затем расщеплен атом. Открыты радиоактивность, создана теория относительности Эйнштейна. Все это вызвало растерянность – кризис физики. Если атома нет, значит, «материя исчезла»… Это затронуло гносеологию: рушилась старая картина мира, многие физики и философы стали сомневаться в том, что мы можем вообще получать правильные знания о мире.

Итак, следовало дать новое определение материи, которое бы обобщило и представления и о веществе и о поле. Такое определение дал В.И Ленин: «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана в ощущениях, которая копируется, фотографируется, отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Материи характерны такие атрибутивные свойства как: объективность, чувственная данность, неисчерпаемость, структурность, способность к саморазвитию и др. Особо следует подчеркнуть такие атрибутивные свойства как движение, пространство, время, отражение.

Научные представления о материи

1. Материя не хаос. Она системно организована.

2. Выделяют три основных уровня организации материи:

а) неживая природа

б) живая природа

в) общество.

3. выделяют два основных вида материи: а) вещество и б) поле.

Сегодня астрофизики говорят об открытии в просторах Вселенной третьего вида материи, которую называют вакуумной или, иногда, «темным веществом». Она своего рода каркас космоса. Полагают, что галактики формировались там, где плотность темной материи была наибольшей и сейчас притяжение этой похожей на паутину структуры продолжает удерживать их вместе. Темной материи во Вселенной 95%, а привычной нам материи – 5%. Этот эффект был предсказан еще ОТО Эйнштейна.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав