Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории диалектики. Категории – всеобщие понятия, которые отражают присущие всем предметам и явлениям стороны

Читайте также:
  1. Базовые экономические категории
  2. Виды прибыли как экономической категории
  3. Вопрос 1.Медицина как наука, её основные категории
  4. ВОПРОС 1.Проблема онтологии в мировой философской мысли. Категории онтологии
  5. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  6. Вопрос 3. Категории, методы и функции политологии. Политология в системе общественных наук.
  7. Вопрос 5: Врачебная мораль. Основные категории врачебной морали. Этический кодекс Российского врача. Международный кодекс медицинской этики.
  8. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  9. Вопрос понятие, признаки финансов как экономической категории
  10. Вопрос №2 Категории статистики

Категории – всеобщие понятия, которые отражают присущие всем предметам и явлениям стороны. Категории парные, выступают как единство противоположностей, одна без другой не существуют и, таким образом, их связь можно назвать законом. (ЗАКОН – это существенная, необходимая, общая, повторяющаяся связь предметов и явлений). Это не основные законы диалектики: закон связи единичного и общего, причины и следствия и т.д.

Следует иметь в виду, что объективно существуют не категории, а предметы и явления, стороны, свойства которых и можно охарактеризовать как форму, содержание, случайность и т.п.

ЕДИНИЧНОЕ И ОБЩЕЕ. Единичное – категория, которая отражает отдельные предметы и явления, их изменчивость, разнообразие, отличие одного от другого… Общее – категория, которая отражает связь предметов, явлений, их сходство, устойчивость, непрерывность связей…

Особенное – это единство единичного и общего в самом предмете.

СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ. Категория сущности отражает внутренние, главные стороны предметов и явлений, связана с их качеством, природой. Категория явления выражает то, что лежит на поверхности, внешние связи. Явления выражают сущность предметов, но завися также и от внешних условий, несут их черты.

Категория видимости (кажимости) – это явления противоположные сущности, которые как бы скрывают сущность, но и они в итоге, в совокупности со всеми другими явлениями позволяют лучше понять сущность.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ. Форма – это способ существования содержания. Бывает внешняя форма – это способ внешнего проявления предмета, процесса (его конфигурация, объем, запах, цвет) и внутренняя форма – это структура, способ организации содержания, устойчивые связи между элементами содержания. Содержание – совокупность элементов, единство свойств, процессов, связей, противоположностей предмета. Отвечает на вопрос «что содержится».

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ. Причина – категория, которая отражает то, что непосредственно обусловливает и порождает нечто иное, что называется следствием.

Причина всегда предшествует следствию. Следствие может стать причиной другого следствия, но не своей причины (необратимость причинно-следственных отношений – необратимость времени…).

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ. Необходимость – то, что закономерно вытекает из внутренних, существенных связей, причин данного процесса и что при наличии определенных условий произойдет обязательно, неизбежно. Случайность – то, что не вытекает из внутренних закономерностей данного процесса, что обусловлено внешними явлениями, то, чего могло и не быть.

ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Возможность – категория, отражающая наличие объективных тенденций развития в предметах, явлениях существующих в действительности. Основанием возможности служат спорадически возникающие, неустойчивые связи, имеющие место в действительности. Они могут исчезнуть, а могут стать устойчивыми, необходимыми, т.е. новой действительностью. Действительность – объекты, явления, которые уже существуют. Они включают в себя возможность новой действительности.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав