Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава III. О СОСТАВЛЕНИИ МЕРКУРИЯ И ЕГО ОТДЕЛЕНИИ

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. В отделении социального обслуживания на дому
  3. В отделении социального обслуживания на дому
  4. Вторая глава.
  5. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

 

Несмотря на то, что наш труд завершается посредством одного нашего меркурия, необходим тем не менее фермент красного или белого цвета; тогда он легко смешивается с Солнцем и Луной, так как оба эти тела во многом участвуют в его природе, а также являются более совершенными, чем другие. Резон в том, что эти тела более совершенны, потому что содержат больше меркурия. Таким образом, содержащие его более, чем другие, Луна и Солнце соединяются с красным и с белым и фиксируются в огне, потому что это есть один меркурий, являющийся совершенным Трудом; в нем мы находим все то, чего нам недостает для нашего труда, благодаря чему мы не имеем необходимости добавлять что-либо.

Солнце и Луня не являются инородными ему, потому что они сведены с самого начала Труда из их первой материи, то есть меркурия; они берут от него же и свой исток. Некоторые стремятся завершить труд посредством одного меркурия или простой магнезии; промывая их в очень крепком винном уксусе, обжигая их в масле, сублимируя (возгоняя), обжигая, кальцинируя (прокаливая), дистиллируя (перегоняя), экстрагируя (извлекая) их квинтессенцию, подвергая их пытке расчленением и бесконечному числу других казней, веруя, что их действия приведут их к прибыли, и, наконец, скрывают, что результат убог.

Но поверь мне, сын мой, вся наша тайна состоит лишь в режиме и распределении огня и в умелом направлении Труда.

Мы мало что делаем с вещью, это свойство хорошо управляемого огня производит наш труд, без этого мы не имели бы ни великой работы, ни великих затрат; так как я полагаю, что если наш камень был взят в его первоначальном состоянии, то есть первой Водой, или Молоком Девственницы, или хорошо растворенным Хвостом дракона, то он кальцинируется, сублимируется, дистиллируется, редуцируется, моется, сам конгломерируется и, благодаря свойству огня, завершается хорошо скомпоновавшимся один в едином сосуде без какого бы то ни было другого руководящего действия. Узнай же, сын мой, каким образом философы метафорически говорили о руководствах действиями и, наконец, ты будешь уверен в очищении нашего меркурия, я обучу тебя простому приготовлению. Возьми же минерального меркурия, или Земли Испанской, или Сурьмы, или Земли черной (все это одна и та же вещь), которая не была еще использована в каком-либо другом труде. Возьми ее двадцать пять фунтов или немногим более и пропусти через льняную и очень плотную ткань, и это есть истинная стирка (lotio vera). Хорошо посмотри после этого действия, не осталось ли в ткани какого мусора или шлака, так как тогда меркурий не может быть использован в нашем труде. Если ничего не проявилось, ты можешь считать его совершенным. Nota bene, нет нужды ничего добавлять к этому меркурию, и труд, таким образом, может быть завершен.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав