Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Обратимся теперь к тинкруре меркурия

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Обратимся теперь к тинкруре меркурия. Возьми чашечку золотых дел мастера, обмажь ее немного внутри жиром и помести туда наше лекарство в требуемой пропорции, поставь все на медленный огонь, и когда меркурий начнет дымиться, брось лекарство закатанное в чистый воск или в бумагу (papyrus) и возьми большой кусок горючего угля, прготовленного специально для этого использования, и помести его у основания тигля; затем дай огню оживиться, и когда все будет расплавлено, ты бросишь это в таз, предварительно обмазанный жиром, и ты будешь иметь золото или серебро столь же тонкое, как и добавленный фермент. Если ты хочешь умножить лекарство, сделай это с лошадиным навозом по способу, о котором я тебе уже говорил устно, как ты знаешь, и о котором я не хочу писать, потому что это грех, открывать этот секрет людям в век, когда ищут знания скорее ради суеты, чем в целях блага и ради клятвы, данной Богу, чьи слава и честь будут в веках веков. Amen! Nota bene, я всегда представлял этот труд согласно Благословенному Альберту Великому, собравшись описать в обыденном стиле, способом Испанской земли или Сурьмы, но я тебе советую не предпринимать малого Магистерия, который я тебе вкратце описал, в котором нет ни одной ошибки и который осуществляется с малыми издержками, небольшой работой и за малое время; тогда ты прибудешь к желаемому концу. Но, мой дражайший брат, не предпринимай Большой Магистерий, потому что для твоего спасения и долга Проповеди Христа ты должен скорее ждать богатств вечных, чем благ земных и преходящих.

Здесь заканчивается Трактат Святого Фомы об алхимическом умножении, посвященный его брату и другу Брату Рейнальду для тайной Сокровищницы.

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю специальности, и навыков экспериментально-методической работы и представляет собой законченную разработку по конкретной теме, связанной с будущей квалификацией специалиста. ВКР может должна отражать в себе научно-теоретические или научно-методические аспекты специальности.

Выполнение дипломного проекта (работы) является заключительным этапом подготовки менеджеров высшей квалификации по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Дипломный проект (работа) представляет собой завершающую фазу изучения студентами общетеоретических и специальных дисциплин, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта по этой специальности. Дипломный проект (работа) должна представлять самостоятельное и законченное научное исследование с элементами новизны, иметь практическую значимость. Дипломный проект (работа) является конечным результатом научно – исследовательской работы студента, выполняемой на протяжении всего периода обучения в академии.

В результате успешной защиты студентом дипломного проекта (работы) Государственная аттестационная комиссия принимается решение о присвоении выпускнику квалификации «менеджер». На основании этого решения выдается государственный документ – диплом о высшем образовании по специальности «Государственное муниципальное управление». Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования:

для квалификации (степени) бакалавр в форме бакалаврской работы;

для квалификации дипломированный специалист – в форме дипломного проекта (работы);

для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома принимает Государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой Государственной аттестации.

 

1. Цель и задачи дипломного проекта (работы) Цель написания и защиты дипломного проекта (работы) состоит в выявлении теоретических и практических знаний студента, полученных в процессе обучения в академии, углублении, систематизации и закреплении этих знаний. Дипломный проект дает возможность объективно оценить уровень подготовки молодого специалиста при апробации на Государственной аттестационной комиссии.В дипломном проекте (работе) решаются следующие задачи:– самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;– систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;– углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной, специальной и периодической литературой, а также с электронными и сетевыми информационными ресурсами;– овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломном проекте (работе) проблем;– изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области экономико-управленческих систем.Качество выполнения дипломного проекта (работы) определяется тем, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, а также формулировки научно обоснованных выводов, содержащихся в предлагаемых решениях. Студенту необходимо закрепить навыки использования компьютерной техники, как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломного проекта (работы).

 

 

2. Требования к дипломной работе Дипломный проект (работа) представляет собой самостоятельное комплексное научно-практическое исследование одной из актуальных проблем по специальности студента. Она должна отвечать следующим требованиям:1. Отражение теоретического и научно-исследовательского характера решаемых задач.2. Целевая направленность работы на достижение конкретных практически значимых результатов, связанных с повышением качества и эффективности экономических систем.3. Конкретность, способность применять экономические знания с учетом специфики конкретной организации.4. Соответствие уровня разработки дипломного проекта (работы) современному уровню научных разработок, методических положений и рекомендаций, отраженных в специальной литературе.5. Самостоятельность, способность вырабатывать и защищать оригинальные подходы к решению исследовательских и практических задач.6. Реалистичность предлагаемых результатов работы и проектных решений по совершенствованию экономических систем.7. Целостность, логичность, доказательность, лаконизм, четкое и ясное изложение материала, а также достоверность представленных фактов.8. Культура оформления дипломного проекта (работы).При завершении дипломного проекта (работы)студентам рекомендуется проверять подготовленный материал на соответствие представленным требованиям.

 

 

3. Выбор и утверждение темы дипломного проекта (работы) При формировании тематики дипломных проектов (работ) кафедрой учитываются следующие факторы:– актуальность тематики;– соответствие темы научному профилю кафедры;– обеспеченность исходными данными, информационными ресурсами и литературными источниками;– соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студентов;– разнообразие тематики. Тема дипломного проекта (работы)корректируется в зависимости от места преддипломной практики, кроме того, при назначении руководителя дипломного проекта (работы)необходимо учитывать соответствие темы дипломного проекта (работы)научно-исследовательскому профилю и квалификации руководителя.Закрепление за студентом темы дипломного проекта (работы)осуществляется по его письменному заявлению на имя заведующего кафедрой (Приложение 1) до начала преддипломной практики. После окончания преддипломной практики и уточнения темы работы кафедра готовит соответствующий приказ по выполнению дипломных проектов (работ), в котором за каждым студентом закрепляется тема и руководитель дипломного проекта (работы), а в случае необходимости и консультант по специальным вопросам.

 

 

4. Руководство и контроль выполнения дипломных проектов (работ) Общее руководство и контроль разработки дипломных проектов (работ) осуществляет кафедра «Государственного, муниципального и организационного управления». Заведующий кафедрой назначает руководителями дипломных работ преподавателей кафедры, а также привлекает для руководства. Перед началом работы над дипломным проектом (работой) проводится общее собрание студентов и преподавателей, на котором разъясняются основные требования, предъявляемые к дипломным проектам (работам), указываются сроки их представления на кафедру и рецензирования, решаются организационные вопросы.Научный руководитель совместно со студентом определяют порядок написания дипломного проекта (работы), т.е. исходные данные по проекту, его содержание, структура, сроки выполнения отдельных разделов.С учетом этих моментов студент составляет проект плана дипломного проекта (работы)и представляет его научному руководителю. Руководитель утверждает план работы.Руководитель дипломного проекта (работы) проводит следующие мероприятия в течение всего периода выполнения дипломного проекта (работы):– оказывает помощь студенту в сборе и обобщении необходимых материалов;– систематически консультирует студента;– контролирует выполнение студентом всех разделов работы в сроки, установленные графиком. При невыполнении намеченного плана подготовки проекта (работы) руководитель обязан потребовать у студента объяснения причин отставания и сообщить об этом заведующему кафедрой и декану факультета. Руководитель дипломного проекта (работы):– осуществляет общий контроль за ходом выполнения проекта (работы) и предоставляет сведения о степени ее готовности выпускающей кафедре;– представляет законченный дипломный проект (работу) со своим отзывом (форма отзыва – в приложении) заведующему кафедрой для направления на защиту.На регулярных заседаниях кафедры рассматривается ход выполнения дипломных проектов (работ), дается заключение о соответствии выполненных проектов (работ) предъявляемым к ним требованиям, делает замечания по доработке и дает соответствующие рекомендации.Готовый дипломный проект (работа) в сброшюрованном виде и ее электронная копия должна быть сданы руководителю не позднее, чем за 1 неделю до защиты.После проверки дипломного проекта (работы)руководитель подписывает титульный лист дипломного проекта (работы)и представляет проект (работу) заведующему кафедрой на утверждение. Ознакомившись с дипломным проектом (работой) и отзывом руководителя, заведующий кафедрой определяет ее соответствие установленным требованиям, принимает решение о допуске проекта (работы) к защите.После этого студент получает направление на рецензирование (Приложение 5) и представляет дипломный проект (работу) рецензенту. Состав рецензентов утверждается заведующим кафедрой. В письменном отзыве рецензента (форма – в приложении 6) на дипломный проект (работу) должны отмечаться:– актуальность темы дипломного проекта (работы);– соответствие содержания выполненной работы заданию дипломного проекта;– использование в работе последних достижений в области муниципального и государственного управления, управления экономики, организации производства, разработки и принятии управленческих решений, экономико-математического моделирования, вычислительной техники и других областях науки и техники;– соответствие выполненной работы требованиям, предъявляемым к дипломным проектам (работам);– оригинальность, новизна, глубина и обоснованность решений;– возможность практического использования полученных результатов;– слабые стороны проекта (работы) и его недостатки;– качество оформления работы.Письменный отзыв рецензента завершается общим выводом о возможности присвоения автору проекта квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. Дипломный проект (работа) с рецензией направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

 

 

5. Порядок защиты дипломного проекта (работы) Состав членов ГАК и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии, период работы ГАК предусматривается учебным планом. При подготовке к защите дипломного проекта (работы) студент должен составить тезисы доклада или доклад и согласовать его с руководителем работы, при этом он должен включать:– полное наименование темы дипломного проекта (работы) и обоснование ее актуальности;– цели и задачи, поставленные студентом при разработке дипломного проекта (работы);– краткий анализ экономического состояния объекта исследования;– направления и возможности оптимизации системы управления и объекта исследования в соответствии с целями и задачами работы;– поиск и принятие решений и обоснование их эффективности;– практическая реализация и апробация разработок;– заключение о возможности реализации предложений дипломного проекта (работы)и их дальнейшее развитие;На выступление студента дипломника отводится 7-10 минут.Для иллюстрации основных положений работы целесообразно подготовить материал. Раздаточный материал должен отражать основные положения дипломного проекта (работы), иллюстрировать основные выводы и предложения автора.Возможно оформление иллюстративного материала в виде презентации, выполненной с помощью программных средств (например, MS PowerPoint).На заседание ГАК приглашаются руководители дипломных проектов (работ), рецензенты, а также желающие.Перед защитой секретарь ГАК передает дипломный проект (работу) и необходимые документы председателю комиссии, после чего приглашает студента и зачитывает соответствующие документы, далее слово для доклада представляется дипломнику. После окончания доклада дипломнику задаются вопросы, на которые необходимо дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом студенту разрешается пользоваться пояснительной запиской и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите.После ответов на вопросы, последовавшие после защиты, секретарь ГАК зачитывает отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Дипломнику предоставляется заключительное слово и возможность ответить на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются поступившие на дипломный проект (работу)отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово предоставляется членам ГАК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента за время обучения в ВУЗе.ГАК принимает решения о присвоении студенту-дипломнику квалификации «менеджер» и объявляются результаты защиты.В тех случаях, когда защита дипломного проекта (работы) признана неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите работу с доработкой, или же необходимо разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.Дипломник, не защитивший работу, допускается к повторной защите в течение трех лет после неуспешной защиты при условии представления положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю специальности.Для студента, не защитившего дипломный проект (работу)по уважительной причине, в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК.Решение ГАК о присвоении квалификации объявляется приказом ректора, после чего выпускнику выдается диплом (с установленным приложением).Защищенные дипломные проекты (работы) сдаются под расписку на кафедру и хранятся 5 лет в соответствие с номенклатурой дел и после истечения указанного периода передаются в архив ВУЗа.

 

6. Структура дипломного проекта (работы) и основные требования к оформлению Рекомендуется следующая структура дипломного проекта (работы):• введение,• теоретико-методологическая часть,• аналитическая часть,• разработка и обоснование предложений,• заключение,• список использованной литературы,• приложения.Исходя из рекомендуемой структуры дипломного проекта, его объем должен составлять не менее 70-80 страниц машинописного (набранного на компьютере) текста.Оформление титульного листа производится в соответствии с принятой формой (приложение 7). При этом необходимо указывать ученые степени и звания руководителя работы, заведующего кафедрой.В начале дипломного проекта (работы)приводится ее содержание, которое должно включать все разделы дипломного проекта (работы)с указанием страниц начала каждого раздела (приложение 8).Дипломный проект (работа) с соответствующими расчетами, формулами, диаграммами, схемами, таблицами и другими материалами оформляется на одной стороне листа формата А4 (297х210), используя принятые на практике унифицированные методы оформления.

Текст дипломного проекта (работы)выполняется на листах формата А4 со следующими размерами полей: левое – 3 см, правое – 1,5 см, нижнее – 2 см.

Шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал - полуторный.Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, однако номер на титульном листе не указывается. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом верхнем углу страницы. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.Если в тексте применяются сокращения слов, за исключением общепринятых, то в приложении приводится расшифровка этих сокращений. В случае использования цитат или цифровых данных, заимствованных из литературы, обязательно должна приводиться ссылка на источник внизу соответствующей страницы или в конце цитаты ставится номер источника (в квадратных скобках) согласно списку использованной литературы.Примечания и сноски на литературные и другие источники выносятся под черту в нижней части страницы или в скобках. В сноске указывается автор, название работы, название издательства или журнала, год издания, номер журнала, страница, на которой содержатся цитируемые сведения.Таблицы и рисунки, кроме нумерации, должны иметь названия. Номер и название таблицы даются над ней, номер и название рисунка — под ним. При этом на каждую таблицу и рисунок должна быть ссылка в тексте с анализом приводимых данных. Нумерация таблиц и рисунков включает в себя номер главы и подглавы. Номера таблиц помещаются в правом верхнем углу выше заголовка. Название таблицы пишется по центру. Номер рисунка и его название пишется на одной строчке, выровненной по центру. В приложения целесообразно выносить вспомогательные материалы, содержащие исходные данные, а также табличную и графическую информацию объемом более 1 страницы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав