Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы ISO 14000

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

Очевидно, что ISO 14000 предъявляет требования скорее к самой системе экологического менеджмента. Обязательным является постепенное, поэтапное, но не прекращающееся улучшение функционирования этой системы. Это является несомненным преимуществом ISO 14000 перед традиционными стандартами, но таит в себе также ряд опасностей.

- Предприятие может быть сертифицировано в соответствии с ISO 14000, даже если его технологические системы и организационные мероприятия не обеспечивают собственно уменьшения воздействия на окружающую среду.

- Стандарты создают благоприятные условия для "экспорта загрязнений" - переноса вредных производств в развивающиеся страны. Компания может быть сертифицирована в развивающейся стране, соответствуя гораздо более мягким национальным нормативам. Сертификацию в этих странах может облегчить положительное отношение к крупным иностранным инвесторам, а также развитая коррупции.

- Гибкость стандартов чрезмерна – предприятие-загрязнитель может, снижая свои выбросы на ничтожную величину, тем не менее, формально соответствовать требованиям стандарта. Иногда высказывается мнение, что ISO 14000 с его полным отсутствием количественных требований вообще не может считаться стандартом.

-Экологическая политика, будучи единственным документом, доступным общественности, носит слишком общий характер[8].

 

Вопросы для самоконтроля

1. Основные принципы, цели и задачи экологического менеджмента.

2. Стадии разработки и внедрения системы экологического менеджмента на предприятии согласно стандартов BS 7750.

3. Стандарты ISO 14000, общие сведения, группы документов и документы, входящие в систему ISO 14000.

4. Базовый принцип стандарта ISO 14001,основные требования к предприятию.

5. Основные преимущества для предприятий от внедрения систем экологического менеджмента по ISO 14000.

6. Основные проблемы стандартов ISO 14000.

 

 

Российские стандарты в области экологического менедж-

Мента

 

В 1998 году в российской Федерации были приняты первые документы серии ГОСТ Р ИСО 14000, представляющие собой переводы на русский язык соответствующих стандартов ISO 14000. Тем не менее, существуют принципиальные различия между российскими стандартами их западным аналогом. В оригинальных текстах ISO 14000 окружающая среда определена как среда, в которой организация функционирует, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человеческое общество и их взаимосвязи. т.е., в ISO 14000 окружающая среда понимается как среда, окружающая предприятие, а общество рассматривается как элемент среды, на который оказывается воздействие, как и на другие элементы.

ГОСТ рассматривает окружающую среду как объект управления, более того, субъектом выступает предприятие (или его природоохранная служба). Здесь необходимо заметить, что в общем случае под объектом управления понимают отдельную структуру организации или организацию в целом, на которую направлено управляющее воздействие. Субъект же управления –

это орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие. Следовательно, согласно ГОСТ на предприятие возлагается ответственность управления средой, в которой оно функционирует.

В российской литературе, в том числе и в переводах документов ISO 14000, термин "экологический менеджмент" заменен термином "управлением качеством окружающей среды", а в некоторых случаях - "экологическим управлением". Вместе с тем, для этих понятий можно выделить ряд существенных различий (табл. 1).

Таблица 1 - Различия в понятиях «экологический менеджмент» и «экологическое управление»

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
-Осуществляется органами государственной власти и экономическими субъектами. -Внешне мотивированная деятельность, определяемая требованиями природоохранительного законодательства. -Обязательная в своей основе деятельность. -Деятельность, осуществляемая в рамках должностных обязанностей и инструкций.   -Преобладание процесса управления над результатом.   - Игнорирование отрицательных результатов. -Изначальная формализованность,консервативность и ограниченность   -Относительная легкость имитациии и фальсификации эффективной деятельности -Осуществляется исключительно экономическими субъектами. -Внутренне мотивированная деятельность, определяемая в первую очередь принципами экоэффективности и экосправедливости. -Деятельность инициативная и добровольная в своей основе. - Деятельность, зависящая от личной заинтересованности менедже- ра в конечных результатах и опре- деляемая его квалификаций, опы- том и искусством. -Преобладание результатов ме неджмента над процессами их достижения. - Активное использование отрицательных результатов. Изначальная активность, необходимость поиска новых возможностей и путей, творческие аспекты. -Практическая невозможность имитации и фальсификации эффективной деятельности.

Исходя из наиболее существенных различий в понятиях "экологическое управление" и "экологический менеджмент", приведенных в табл. 1, можно дать следующие определения:

Экологическое управление - деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ.

Экологический менеджмент - инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей и на реализацию проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав