Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический аудит

Читайте также:
  1. Авторизация, аутентификация, идентификация и аудит
  2. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  3. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  4. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  5. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  6. Аудит бывает обязательным и инициативным.
  7. Аудит витрат діяльності
  8. Аудит готовой продукции.
  9. Аудит дебиторской и кредиторской задолженности
  10. Аудит информационных систем маркетинга.

Очевидные успехи в защите окружающей среды за рубежом связаны в значительной мере с широким развитием такого механизма управления и регулирования воздействием на окружающую среду, как экологический аудит.

Экологический аудит как механизм управления окружающей средой получил развитие в экономически развитых странах – США, Канаде, Великобритании, Германии, Нидерландах и др. – в 70-е годы.

Основные принципы и положения экологического аудита реализованы в Руководстве Европейского Союза по экологическому менеджменту и экологическому аудиту, принятом в 1993 г.

Понятие, цели и задачи экологического аудита

Экологический аудит – это предпринимательская деятельность экологических аудиторов или экологических аудиторских организаций по осуществлению независимого вневедомственного квалифицированного анализа и оценке хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Объектом экологического аудита являются хозяйственная и иная деятельность, в том числе и прошлая, связанная с воздействием на окружающую среду, природные объекты, а также результаты такой деятельности. При проведении аудита проверяется степень соответствия характера деятельности, продукции, системы управления и др. экологическим требованиям, количественным или качественным показателям, действующим на территории РФ. Предметом рассмотрения при проведении экологического аудита являются:

− виды деятельности, связанные с охраной окружающей среды, природопользованием;

− состояние окружающей среды на производственном или природном объекте;

− системы управления окружающей средой;

− соблюдение природоохранного законодательства и установленных экологических требований;

− использование ресурсов;

− процессы обращения с отходами;

− финансовые риски, связанные с ответственностью за нарушение допустимого воздействия и др.

Целью экоаудита является содействие субъектам хозяйственной деятельности в определении своей экологической политики, формировании приоритетов в осуществлении природоохранных мероприятий, а также создание механизма реализации эффективного регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития.

Задачами экоаудита являются:

− обоснование экологической стратегии и политики предприятия;

− определение приоритетов при планировании природоохранной деятельности предприятия, выявление дополнительных возможностей ее осуществления;

− проверка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности природоохранительного законодательства;

− повышение эффективности регулирования воздействия субъекта хозяйственной деятельности на окружающую среду;

− снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

Экологический аудит проводится физическими лицами – экоаудиторами – специалистами, имеющими соответствующее квалификационное свидетельство (аттестат), и юридическими лицами – экоаудиторскими фирмами, имеющими в своем штате экоаудиторов и получившими от полномочного органа разрешение (лицензию) на осуществление данного вида деятельности.

Экологический аудит систем экологического менеджмента может быть внутренним и/или внешним. В случае внутреннего аудита руководство предприятия поручает ответственным специалистам из числа персонала формирование аудиторской "команды", куда могут входить и специалисты со стороны. В случае внешнего аудита заключается договор со специализированной аудиторской фирмой или специалистом, имеющими лицензию на данный вид деятельности и формирующими аудиторскую "команду", в состав которой могут входить и представители предприятия. В любом случае, специалисты, осуществляющие экологический аудит, должны быть квалифицированными, беспристрастными и объективными.

Для оценки эффективности систем производственного экологического управления и менеджмента возможно использование следующей методики, разработанной с учетом требований и рекомендаций Международного стандарта ISO 14001. Методика включает в себя следующие этапы:

− Оценка соответствия требованиям экологического законодательства Российской Федерации.

− Оценка соответствия общим формальным требованиям стандарта ISO 14001.

− Качественная оценка соответствия расширенным требованиям стандарта ISO 14001.

− Оценка динамики изменения основных количественных показателей экологической деятельности предприятия.

− Качественная оценка деятельности предприятия в области экологического управления и менеджмента.

Оценка эффективности производственного экологического управления и менеджмента на первом этапе может носить формальный характер и проводиться несколькими способами:

− Получение подтверждений от всех государственных контролирующих организаций о том, что деятельность данного предприятия соответствует требованиям законодательства.

− Получение общего заключения о выполнении государственных экологических требований.

− Подтверждение соответствия всем законодательным требованиям может проводиться методом от противного, т.е. путем получения соответствующих данных, характеризующих:

− отсутствие сверхлимитных сбросов и выбросов, правильность хранения отходов на промплощадке;

− наличие всей необходимой документации по воздействию на окружающую среду;

− наличие всех необходимых лицензий на комплексное природопользование, наличие разрешений на выброс и сброс загрязняющих веществ;

− наличие справок о платежах, наличие разработанной и утвержденной документации такой как, например: Проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, Проекты лимитов размещения отходов и другой;

− наличие порядка на промышленной площадке.

Если выполнение требований экологического законодательства подтверждено одним из выше перечисленных способов, то по первому этапу оценки эффективности системы экологического менеджмента делается положительное заключение.

На втором этапе оценивается соответствие деятельности предприятия в области экологического менеджмента формальным требованиям стандарта ISO 14001, таким как:

− наличие экологической политики, которая доведена до сведения населения и общественности;

− наличие экологических целей и задач;

− наличие руководства и программы по системе экологического менеджмента;

− четкое распределение обязанностей персонала, включая его обучение;

− проведение предварительного аудита (обзора) для определения экологических аспектов существующей деятельности предприятия;

− ведение необходимой документации;

− осуществление систематического аудита для подтверждения работоспособности системы экологического менеджмента.

При положительных ответах на все поставленные вопросы дается итоговое положительное заключение по второму этапу оценки.

На третьем этапе проводится оценка соответствия системы экологического управления и менеджмента на предприятии расширенным требованиям стандарта ISO 14001 по следующим направлениям:

− экологическая политика и планирование деятельности в области экологического менеджмента;

− организация деятельности в области экологического менеджмента;

− оценка результатов и последовательное совершенствование деятельности в области экологического менеджмента.

Необходимо последовательно ответить на все вопросы анкет. При соответствии реальной ситуации на предприятии требованиям стандарта ISO 14001 делается итоговое положительное заключение по третьему этапу оценки.

На четвертом этапе оценки используются разнообразные количественные критерии и показатели, как уже применяемые предприятием, так и дополнительно предлагаемые в рамках проводимой программы аудита. При этом важно показать динамику изменения показателей как минимум за 3 последних года.

В основу оценки при анализе динамики изменения количественных показателей закладывается принцип их последовательного улучшения за анализируемый период. Система экологического менеджмента на предприятии считается достаточно эффективной, если подтверждается тенденция непрерывного улучшения во всех аспектах экологической деятельности предприятия, где это практически достижимо.

На последнем пятом этапе качественно оценивается разнообразная, преимущественно инициативная деятельность предприятия в области экологического менеджмента, включая намерения к осуществлению подобной деятельности и полученные промежуточные результаты.

Результатами экоаудита является количественная и качественная оценка эффективности систем экологического менеджмента. Количественная оценка эффективности систем экологического менеджмента осуществляется на основе системы разнообразных критериев и показателей. В задачи экологического аудита может входить не только анализ представленной предприятием динамики изменения показателей, но и обоснование использования дополнительных критериев и показателей, позволяющих более полно оценивать эффективности деятельности в области экологического управления и экологического менеджмента. [2]

Качественная оценка эффективности систем экологического менеджмента – это оценка экологической состоятельности промышленных предприятий. Экологическая состоятельность промышленных предприятий качественно оценивается по намерениям, предпринимаемым действиям и достигнутым результатам, в первую очередь по инициативным добровольным видам деятель-

ности в области экологического управления и менеджмента.

Оценка производится по результатам ответов на вопросы по следующим критериям:

− Обоснование и публичное декларирование предприятием основных принципов экологической деятельности (декларирование экологической политики).

− Наличие и обоснование предприятием целей, направленных на развитие процессов непрерывного улучшения достигнутых результатов экологической деятельности.

− Использование предприятием программ и методов экологического аудирования для оценки достигнутых результатов и дальнейшего развития деятельности.

− Формирование и распространение предприятием "зеленой отчетности".

− Экологическая открытость предприятия.

− Объединение задач управления качеством продукции и услуг и экологического управления.

− Стимулирование вовлечения персонала в экологическую деятельность предприятия.

− Осуществление мониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния предприятия.

По каждому из перечисленных критериев имеется серия вопросов, в зависимости от ответов на которые аудиторы выставляют ту или иную оценку по каждому критерию.

Возможны следующие варианты общей оценки:

"0" - не более одного положительного ответа;

"1/2" – 2-3 положительных ответа;

"1" - 4-5 положительных ответов.

Сумма полученных результатов по всем критериям позволяет получить итоговую качественную оценку эффективности существующей системы производственного экологического управления и менеджмента (экологической состоятельности предприятия), например:

− менее 30% от максимально возможной величины —

"осуществляемая предприятием деятельность по экологическому управлению и менеджменту фрагментарна и в целом не эффективна"; предприятие нельзя относить к экологически состоятельным;

− 30-50% - осуществляемая предприятием деятельность по экологическому управлению и менеджменту в целом удовлетворительна, но требует дальнейшего развития и совершенствования; экологическая состоятельность предприятия в целом недостаточна;

− 50-70% - осуществляемая предприятием деятельность по экологическому управлению и менеджменту в целом достаточно эффективна, но при этом имеются неиспользованные возможности для ее дальнейшего улучшения; экологическая состоятельность предприятия в целом удовлетворительна;

− более 70% - осуществляемая предприятием деятельность по экологическому управлению высокоэффективна; само предприятие может рассматриваться как лидер в области экологического управления и менеджмента; экологическая состоятельность предприятия бесспорна.

Предлагаемые критерии могут использоваться при проведении программ как внешнего, так и внутреннего экологического аудирования предприятия с разработкой по результатам оценки широкого спектра рекомендаций и предложений по повышению эффективности экологического управления и менеджмента.

Общая высокая оценка экологической состоятельности промышленного предприятия (например, более 50%), в случае соблюдения обязательных требований природоохранительного законодательства, может рассматриваться в качестве одного из условий льготного инвестирования, налогообложения, страхования, а также как обязательное условие сертификации системы экологического управления и менеджмента. [2,6]

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав