Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции современного естествознания

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  6. Анализ современного состояния проблемы
  7. Анализ современного состояния проблемы безопасности
  8. Античный период развития естествознания
  9. Архитектура современного города.
  10. Б) Рационалистические концепции истории

Система финансов в целомэто совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды. Понятие «система финансов» является развитием более общего понятия «финансы» в широком смысле. Каждому звену системы финансов присущи специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов. Например, сфера финансов предприятий обслуживает материальное производство, создание ВВП, его распределение внутри предприятий и перераспределение части ВВП в бюджет и внебюджетные фонды. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в централизованный фонд государства с дальнейшим перераспределением между экономическими регионами, отраслями, социальными группами населения.

В учебниках советского периода в структуре финансовой системы выделялись обычно две подсистемы: 1) финансы предприятий и отраслей народного хозяйства; 2) общегосударственные финансы. Иногда к ним добавляли как отдельную подсистему государственный кредит. Сравнительно простая система финансов СССР соответствовала экономическому базису страны и проводимой финансовой политике. Рыночные реформы в России, осуществление принципиально новой экономической и финансовой политики объективно обусловили выделение новых звеньев финансовой системы.

Следует подчеркнуть, что основу финансовой системы любого государства создают первичные доходы сферы финансов частных и государственных предприятий, а также доходы граждан. Вся совокупность этих доходов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов страны. В целом финансовая система России состоит из двух укрупненных подсистем: 1) государственных и муниципальных финансов; 2) финансов хозяйствующих субъектов. Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов, в свою очередь, делятся на более частные подсистемы (звенья).

Бюджетная система РФ в 1991 г. претерпела коренные изменения. До этого государственный бюджет РСФСР, как и других союзных республик, включался в государственный бюджет СССР. В него кроме республиканских бюджетов входили бюджеты административно-территориальных образований на территории республики. Государственный бюджет СССР включал также бюджет государственного социального страхования. 48—50% всего объема ресурсов государственного бюджета концентрировалось в союзном бюджете. Соответственно на бюджеты союзных республик приходилось 52—50%, в том числе около 35% сосредоточивалось в республиканских бюджетах республик и около 15% — в местных бюджетах.

В настоящее время государственная бюджетная система России существенно изменена и включает в себя:

республиканский (федеральный) бюджет Российской Федерации;

бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований (республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга);

бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)1.

1)Современная бюджетная система России в определенной степени приблизилась к структуре бюджетных систем западных стран, имеющих федеральное устройство. Тем не менее, сегодняшняя бюджетная система России достаточно противоречива и требует серьезной доработки. В частности, необходимо решение следующих ключевых проблем снижение дефицита региональных и местных бюджетов за счет укрепления их доходной базы, приведение последней в точное соответствие с полномочиями бюджетов;

2)реструктуризация расходов по приоритетам;

3)создание условий для реализации принципов бюджетного федерализма;

4)совершенствование механизма бюджетного регулирования;

5)усиление контроля за эффективностью использования бюджетных ассигнований.

Внебюджетные фонды создаются в различных государствах на определенный срок или действуют постоянно. Их появление в западных странах было связано с необходимостью иметь независимые от принятия или непринятия государственного бюджета целевые источники средств, необходимые в первую очередь для удовлетворения таких важнейших «общественных благ», как социальное обеспечение, бесплатное здравоохранение, снижение безработицы и др. Аккумуляция и использование этих средств государством производятся специфическими методами. Поэтому правомерно выделение внебюджетных фондов в самостоятельное звено государственных финансов. По признаку целевой направленности использования средств внебюджетные фонды можно объединить в две группы: социального назначения; межотраслевого и отраслевого характера. Кроме того, образуются внебюджетные фонды территориального назначения.

В России концентрация огромных средств (почти равных федеральному бюджету) в многочисленных внебюджетных фондах при ослаблении государственного финансового контроля привела к малоэффективному использованию этих средств, злоупотреблениям. В целях усиления контроля за использованием государственных финансовых ресурсов была произведена консолидация государственных внебюджетных фондов в федеральном бюджете Российской Федерации. Это касалось тех фондов, доходы которых формировались за счет обязательных платежей предприятий и организаций. Целевая направленность консолидированных фондов сохранилась. Консолидация не распространяется на государственные целевые внебюджетные фонды социального назначения: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования.

Государственный кредит выделяется в самостоятельное звено государственных финансов, так как ему присущи специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению средств в цент рализованные фонды государства. Государственный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств, а также кредитора и гаранта. В количественном отношении преобладает деятельность государства как заемщика средств. Операции государства в качестве кредитора, т.е. когда оно представляет ссуды или гарантии юридическим и физическим лицам, значительно уже. Тем не менее, в последнее время финансирование из бюджета на условиях возвратности и платности получило в России широкое развитие. Необходимость государственного кредита обусловлена темпами роста государственных расходов, опережающими возможности расширения собственной доходной базы. Кредит позволяет обеспечить финансирование запланированных расходов бюджета при его дефиците. Очевидно, что в условиях тесной взаимосвязи денежно-кредитной и финансовой политики традиционное представление о системе звеньев государственных финансов должно быть расширено. В широком, современном понимании она должна включать и систему Центрального банка РФ.

Финансы хозяйствующих субъектов, или финансы организаций и предприятий различных форм собственности, - относительно самостоятельное звено системы финансов государства. Именно в этом звене создается основная часть доходов, которая в последующем в результате перераспределения по установленным государством правилам формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов. В то же время определенная часть бюджетных (финансовых) средств государства в форме прямого бюджетного финансирования, бюджетных ссуд, гарантий направляется на финансирование деятельности предприятий, как текущей, так и инвестиционной. В финансах хозяйствующих субъектов следует выделить более частные сферы: финансы коммерческих предприятий и организаций; финансы некоммерческих организаций. Финансовые отношения этих двух групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формами организации предпринимательской деятельности, формирования доходов и расходов, владения имуществом, выполнения обязательств. Наряду с рассмотрением финансовой системы как различных сфер финансовых отношений ее можно представить в институциональной форме - как инфраструктуру различных финансовых институтов, осуществляющих финансовые операции и одновременно являющихся субъектами и объектами управления финансами.

Общее управление финансами осуществляют высшие законодательные органы власти — Федеральное Собрание РФ и его две палаты — Государственная Дума и Совет Федерации. Конкретные разработки в области финансового законодательства, рассмотрения и утверждения федерального бюджета осуществляет Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. Принимаемые Федеральным Собранием законы (утверждение федерального бюджета, налогового законодательства, хозяйственного законодательства) создают нормативную основу функционирования всей системы финансов и финансовой системы Российской Федерации.

 

 

Список основной литературы:

 

1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - стр. 57-79.

2. Финансы и кредит: Учебное пособие / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – стр. 7-26.

3. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.

 

Список дополнительной литературы:

 

1. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник.- М.:ЮНИТ, 2009.

2. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.

3. Финансы, деньги, кредит: Учеб. / Под ред. О.В.Соколовой. М.: Юристъ, 2009.

4. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Самсонова. М. ИНФРА-М., 2009.

5. Ван Хон Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2009.

6. Ли Ченг Ф., Финнерти Джозеф И. Финансы корпораций: теория, методы и практика: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М., 2009.

 

Концепции современного естествознания

Лекция: «Организмы и окружающая среда»

 

Экология – наука о взаимодействии живых организмов друг с другом и с окружающей средой.

Термин «экология» был впервые введен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 г. (от греч. oikos – дом или жилище, logos – наука). Как самостоятельная биологическая дисциплина она выделилась только с начала ХХ века. Область экологии охватывает организмы, популяции и сообщества. Она рассматривает их как живой (биотический) компонент экосистемы, которая также включает неживой (абиотический) компонент – физическую среду с ее веществом и энергией. Различные экосистемы вместе образуют биосферу или экосферу.

В экологических исследованиях различают два направления:

- аутэкология – взаимоотношение между организмом или популяцией и окружающей средой;

- синэкология занимается сообществами и средой.

Подходы экологии:

- экосистемный подход – поток энергии и круговорот веществ между биотическим и абиотическим компонентами биосферы (например, цепи питания). Он важен при разработке в будущем научно обоснованной практики ведения сельского хозяйства;

- изучение сообществ – особое внимание уделяется биотическим компонентам экосистем. Исследуются растения, животные и микроорганизмы, обитающие в различимых биотических единицах, таких как лес, луг или вересковая пустошь. Важен для решения вопросов рационального использования природных ресурсов;

- популяционный подход занимается аутэкологическими проблемами. Используются математические модели роста, самоподдержания и уменьшения численности тех или иных видов. Построение этих моделей связано с рождаемостью, выживаемостью и смертностью. Важен при организации заповедников, ведения охотничьего хозяйства, а также для изучения эволюционной и исторической экологии. Популяционная биология обеспечила теоретические основы для анализа расселения и вымирания видов, начиная с самых ранних этапов эволюции жизни на Земле;

- изучение местообитаний. Местообитание – участок среды определенного типа, где живет данный организм. Каждый вид занимает в своем микрообитании определенную экологическую нишу. Это понятие подразумевает не только физическое пространство, где может быть обнаружен данный вид, но и его определенную роль в сообществе, в частности его питание и взаимоотношение с другими видами. Когда два вида занимают одну и ту же нишу, они конкурируют друг с другим, пока один из них не будет вытеснен. Этот подход широко распространен в полевых исследованиях. Он удобен при изучении физических факторов среды (почвы, влажности, освещенности), с которыми тесно связана жизнь животных и растений;

- эволюционный и исторический подходы. Эволюционная экология рассматривает изменения, связанные с развитием жизни на нашей планете, и позволяет понять основные закономерности, действовавшие в экосфере до того момента, когда важным экологическим фактором, влияющим на большинство организмов и на физическую среду, стала деятельность человека. Она пытается реконструировать экосистемы прошлого, используя данные палеонтологии и сведения о современных экосистемах. Историческая экология занимается изменениями, связанными с развитием человеческой цивилизации и технологии, с из возрастающим влиянием на природу, и рассматривает период от неолита до наших дней. Используя эти подходы можно выявить долговременные экологические тенденции, например, расселение видов животных и растений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав