Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Эпидемиологический анамнез

Читайте также:
  1. II. Анамнез (Anamnesis)
  2. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  3. III. Анамнез
  4. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  8. А. Анамнез заболевания
  9. Аллергологический анамнез

1. Переведите на английский.

2. Выучите наизусть глаголы, приведенные в таблице, составьте с ними собственные предложения.

3. Выучите все слова и выражения, приведенные в тексте урока наизусть. Постарайтесь про себя постоянно описывать произошедшие с вами ситуации.

 

 

Кафедра инфекционных болезней

И С Т О Р И Я Б О Л Е З Н И

Подготовил:

Преподаватель: Набокова Н.Ю.

Москва

Фамилия Имя Отчество:

Возраст: 23 года.

Пол: мужской

Семейное положение: женат

Место работы: Слесарь

Домашний адрес: Москва

Дата поступления: 25 марта 2002 года

Клинический диагноз: Острый вирусный гепатит В, желтушная форма, средней степени тяжести (HbsAg +; IgM antiHBcor +).


I. Жалобы при поступлении:

При поступлении больной предъявил жалобы на пожелтение кожных покровов и глаз, чувство общей слабости и «разбитости», плохой аппетит, тошноту и рвоту. Также больной предъявил жалобы на сыпь на ногах, спине и предплечьях рук.

Ia. Жалобы на момент осмотра (36 день болезни):

На момент курации больной жалуется на сохраняющуюся желтушность склер, быструю утомляемость и сниженный аппетит.

II. История заболевания:

Со слов больного заболевание началось 9 марта 2002 года, когда утром, после сна на кожных покровах нижних конечностей и предплечьях рук больной обнаружил единичные элементы сыпи (1 день болезни). Больной не предал этому никакого значения и отправился на работу, в течение рабочего дня стал отмечать, что количество элементов сыпи на предплечьях увеличивается, при этом никаких субъективных ощущений сыпь не вызывает (характер сыпи больной описать затруднился). 10 марта количество элементов сыпи возросло еще больше, появилась сыпь на спине; по данному поводу больной обратился в кожно-венерологический диспансер по месту жительства, где после осмотра больному был выставлен диагноз «Аллергический дерматит», назначен Супрастин и выписан больничный лист. В последующие 3 дня принимая Супрастин, больной стал отмечать, что некоторые элементы сыпи «угасают», но также появляются новые. В это же время у больного появилось чувство быстрой утомляемости и снижение аппетита. При повторном обращении в КВД, больному был продлен больничный лист и даны рекомендации проконсультироваться у терапевта по месту жительства. Данную рекомендацию больной не выполнил, и 17 марта он пошел в гости к друзьям, где, с его слов, сильно злоупотребил алкоголем. 18 марта (10 день болезни) больной обратил внимание на изменение цвета мочи: она стала темной. Также в этот день больной отметил полное отсутствие аппетита, чувство тошноты и головную боль, беспокоили выраженная общая слабость и «разбитость». Больной расценивая данные

симптомы как проявление последствий алкогольной интоксикации к врачу не обратился. Данная симптоматика без существенных изменений сохранялась до 20 марта (12 день болезни), когда жена пациента обратила его внимание на пожелтение склер глаз. С данными жалобами больной обратился в поликлинику по месту жительства, где был заподозрен диагноз вирусного гепатита и взята кровь для серологического исследования. Больной был направлен домой под наблюдение участковым терапевтом до получения результатов анализа крови. 25 марта (17 день болезни) были получены результаты свидетельствующие о наличии больного острого вирусного гепатита «Б». За этот период у больного усилилась интенсивность желтушного окрашивания склер глаз и появилось также желтушность кожных покровов. В день получения результатов больной был госпитализирован в отделение вирусных гепатитов инфекционной больницы №2, где и находится до настоящего времени. За время пребывания и лечения в стационаре больной отметил улучшение своего состояния: сыпь «угасает», новых подсыпаний нет, появился аппетит, перестали беспокоить головные боли, уменьшилась желтушность кожных покровов и склер. В день поступления у больного был взят повторный анализ крови для подтверждения поликлинического диагноза и были получены следующие результаты: HBsAg +; igM anti HBe +.

III. Эпидемиологический анамнез

У членов семьи (жена, дочь) лабораторных данных, подтверждающих вирусный гепатит В не выявлено (результаты анализов от 25 марта 2002 года). За последний год оперативных вмешательств и посещений стоматолога, со слов больного, у него не было. При активном распросе удалось выяснить, что в сентябре 2001 года получил травму на производстве – скальпированная рана II-IV пальцев правой кисти. За медицинской помощью по данному поводу не обращался, лечение (перевязки) проводил самостоятельно в домашних условиях. Как возможный источник заражения нельзя исключить случайную половую связь. Предохранительных прививок от гепатита не делал.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав