Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теорема Байеса.

Читайте также:
  1. В27. Теорема Гауса для магнітного поля.
  2. Вторая теорема Шеннона
  3. Лекция 3. Дивергенция. Теорема Остроградского-Гаусса
  4. Лекция 4. Ротор. Теорема Стокса
  5. Линейная независимость столбцов (строк) матрицы. Теорема о ранге матрицы.
  6. Механизмы устойчивости стационарного состояния в био системах. Теорема Пригожина
  7. Многочлены от матриц и теорема Гамильтона—Кэли
  8. Основная теорема безопасности БЛМ
  9. Произведение целых неотрицательных чисел и частное целого неотрицательного числа и натурального числа (определение, теорема существования произведения, свойства).
  10. Ранг матрицы. Минор. Теорема Кронекера-Капелли.

Таблица 2

 

Период обследования Иммуноглобулины, мг/мл Обратные титры антител к возбудителям
    1дА де дм Столбняка Стафилококковой инфекции Дифтерии Коклюша
Тренировочный 1,79+0,12 12,86±0,47 1,78±0,24 15,61+5,51 4,61±6,50 7,50+1,15 1,85+4,70
Соревновательный 1,05±0,13 4,35±0,48 0,72±0,13 5,01 ±2,13 1,02±4,80 1,70+8,50 8,40+2,30

Примечание: во всех случаях р < 0,05; и - 20.

И хотя, отмечают авторы, роль сни­женного иммунитета в качестве фактора, влияющего на заболевание СПИДом, не выявлена и не обсуждается, поскольку нет модели воспроизведения инфекции в эксперименте, не учитывать его было бы, очевидно, неправомерно. Следует иметь в виду, что практически все спортсмены высшей квалификации подвержены по­вреждениям опорно-двигательного аппа­рата, которые часто сопровождаются нарушениями целости кожных покровов. Это предопределяет использование с ле­чебными целями инъекционного введе­ния препаратов, что является еще одним профессиональным фактором риска за­ражения СПИДом.

Особо необходимо отметить опасность инъекционных способов введения препа­ратов, используемых в целях ускорения процессов постнагрузочного восстанов­ления и повышения физической работо­способности, в том числе относящихся к допингам. В ряде же спортивных дисци­плин до 60% атлетов и более склонны к приему допинговых средств, половина из которых относится к группе инъекцион­ных препаратов. Медицинская комиссия МОК уже сообщает об имеющихся случа­ях инъекционного распространения ВИЧ-инфекции среди членов сборных команд ряда стран.

И наконец, среди факторов риска нель­зя не выделить виды спорта, в которых вероятен перенос крови между соперни­ками. При почти всеобщем мелком трав­матизме, наличии трещин, ссадин, повре­ждений кожных покровов и слизистых оболочек, а также гнойничковых пораже­ний кожи облегчена возможность попада­ния вируса в организм, т.е. имеются от­крытые входные ворота для инфекции при плотном контакте атлетов. Так, если у спортсмена-боксера разбиты нос или гу­ба, он может вытереть их перчаткой и этой

же перчаткой, испачканной кровью, на­нести удар сопернику в глаз, рассеченную бровь или другое поврежденное место. У борцов особо опасно наличие ссадин, царапин, гнойничковых поражений кожи при телесных контактах атлетов. У штан­гистов и гимнастов часты срывы кожи на руках, всвязи с чем кровь, оставленная на снаряде, может попасть в трещину или рану на руке другого атлета. Подобные мелкие травмы характерны для 80-90% спортсменов высших квалификаций. Бли­зость эпидемиологии гепатита В и СПИДа, подчеркивают Б.А. Емельянов и соавт. (1997), позволяет выявить общую закономерность в распространении возбу­дителей этих инфекций.

Все сказанное свидетельствует о том, что спортсмены и лица, занимающиеся атлетизмом, безусловно, относятся к груп­пе повышенного риска инфицирования СПИДом. В связи с этим в настоящее вре­мя обсуждается вопрос об обязательной проверке на ВИЧ-инфицирование всех атлетов, принимающих участие в соревно­ваниях в нашей стране и за рубежом, с выдачей соответствующего сертификата.

 

Теорема Байеса.

Предположим, что в результате испытания событие А произошло. Какова вероятность, что событие А произошло в результате реализации гипотезы Н k, т.е. P (H k/ A) =? (происходит переоценка вероятностей гипотез). Ответ дает формула Байеса:

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав