Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
№ п/п ФИО полностью Курс Направление подготовки (Специальность)
       
       
       

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

 

Пренебрежение философией есть

искажение в себе человеческого

сознания. Без нее наука – сборник

фактов, искусство – вопрос техники,

жизнь – механизм.

 

П.Л. Лавров

 

Методические рекомендации

Для студентов, обучающихся по заочной форме, предусмотрено выполнение контрольной работы по философии и ее защита.

Контрольная работа является формой самостоятельной работы студентов, направленной на активизацию творческого мышления, формирование действенной системы умений и навыков работы с философскими источниками, учебной и научной литературой, а также на освоение основ методики учебно-исследовательской деятельности.

Написание контрольной работы по философии – дело относительно трудное, требующее соответствующих методологических знаний, определенного времени и определенной последовательности действий.

Тема контрольной работы может выбираться самим студентом, но чаще всего она предлагается преподавателем.

На первом этапе следует внимательно ознакомиться с планом контрольной работы и содержанием учебной программы по соответствующей теме. Предлагаемые вопросы тем носят не абсолютный характер, что определяет возможность корректировки отдельных вопросов и постановки новых.

Второй этап можно начинать с изучения соответствующих разделов учебников и учебных пособий по философии и прочитать конспект прослушанной лекции по данной теме. В последние годы издано большое количество разнообразной учебной литературы по философии. Наиболее важные из них приведены в данном пособии в части «Учебная литература», которые являются общими для изучения курса философии в целом и написания контрольной работы по всем предлагаемым темам. Затем следует ознакомиться с рекомендованной специальной литературой по теме. Ее не следует воспринимать как догму. Она носит примерный характер. Не следует ограничиваться изучением только рекомендованной литературы. Необходимо самостоятельно продолжить поиск дополнительной литературы в личной, вузовской и других библиотеках.

Книги целесообразно читать по выборочной схеме, извлекая тот материал, который необходим для раскрытия вопросов Вашей темы. Конструктивная наработка материала требует конспектирования основных положений, выписки нужных цитат, фиксирования собственных рассуждений и своего частного мнения. Помните, что самая лучшая память – это своевременно и удачно сделанная запись.

На третьем этапе нужно распределить материал относительно вопросов темы. При необходимости можно скорректировать вопрос (вопросы) плана контрольной работы. Излагая материал в тексте работы старайтесь максимально выдержать логическую последовательность, диктуемую темой и планом работы. Стремитесь к точности и конкретности изложения, применяя профессиональную научную терминологию, но не используйте терминов, понятий, категорий, значение которых Вам неизвестно, или же непонятно. Для уточнения смыслового содержания терминов, понятий, категорий рекомендуется использовать словари и энциклопедии, перечень которых приводится в данном пособии в части «Справочная литература».

Не старайтесь обильно цитировать в тексте работы специальную и учебную литературу. Сам жанр контрольной работы предполагает изложение содержания темы по плану, поэтому обилие цитат будет затруднять оценку Вашей творческой деятельности. Использование цитат в контрольной работе уместно только для подтверждения тезисов, выдвигаемых Вами или автором цитируемой работы. Цитаты используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора. При использовании цитат и оформлении ссылок следует четко руководствоваться общепринятыми правилами составления библиографического описания.

Четвертый этап включает написание заключения, а также возврат к вводной части работы «Введение» для окончательной формулировки исходных положений.

На пятом заключительном этапе составляется список использованной литературы, куда включаются те источники, которые Вы действительно использовали при подготовке и написании контрольной работы. Список использованной литературы составляется в строгом соответствии с общепринятыми правилами и требованиями библиографического описания.

Обратите должное внимание на правильное оформление контрольной работы. На титульном листе указываются (сверху вниз):

 

- полное наименование вуза (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева);

- название кафедры, рецензирующей работу (кафедра философии);

- наименование вида работы и данные об авторе в следующей последовательности:

 

К о н т р о л ь н а я р а б о т а

п о ф и л о с о ф и и

 

студентки П курса группы «А»

заочного отделения психолого-педаго-

гического факультета (специальность –

педагогика и методика начального

образования) Ивановой И.И.

Шифр: 99555

 

Домашний адрес:

(………………..)

 

- место выполнения и год написания работы

(например: Чебоксары 2013).

 

Примерный объем контрольной работы 15-18 листов машинописного текста через два интервала на одной стороне стандартного листа А-4. Работу можно оформить в ученической тетради. Писать нужно четким и разборчивым почерком, соблюдая интервал между строками и оставляя поля. Страницы (листы) должны быть пронумерованы.

Текст контрольной работы должен быть чистым, без пометок, без произвольных (за исключением общепринятых) сокращений слов.

Контрольная работа должна быть своевременно представлена на рецензирование до начала учебной сессии соответствующего семестра. Защита контрольной работы проводится в период учебной сессии.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав