Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации для магистранта.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

 

Перед выходом на практику магистрант доложен сдать курс по теоретическому обучению, ознакомиться с рабочей программой практики, получить необходимую документацию, а при необходимости – индивидуальное задание у руководителя практики.

 

Магистрант обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка той организации, в которой он проходит практику. В случае невыполнения правил внутреннего распорядка на магистранта могут налагаться взыскания.

 

В ходе прохождения практики рекомендуется вести дневник наблюдений с регулярным внесением записей по всем выполняемым работам (по каждому дню).

 

Каждый день магистрант реализует индивидуальное задание по подготовке и осуществлению деятельности согласно графика выполнения работ. Отчет по практике сдается научному руководителю в точно установленные сроки.

 

При прохождении практики магистрантам необходимо своевременно обращаться за методической помощью к руководителю с тем, чтобы определить место и масштаб той или иной проблемы в системе отраслевого и общенаучного знания, способы ее разрешения.

 

Кроме того, магистрантам необходимо научиться давать объективную оценку уровню своих знаний, профессиональных навыков, заимствовать рациональный опыт, определять эффективность осуществляемой практической деятельности на каждом ее этапе.

 

Следует обращать внимание на последовательность в постановке вопросов, применении способов и порядка их разрешения, использование рационального мышления и навыков собственного профессионального исследования глубоких научно-практических проблем.

 

Критерии эффективности публичного выступления при защите отчета по практике включают подготовку к нему, план выступления, четкое обозначение сущности исследованных на практике вопросов, существующих проблем практики правоприменения, возможных причин их возникновения и предлагаемых способов решения, подбор материалов для выступления, подготовку текста, тезисов выступления, а при необходимости и репетицию выступления.

 

Дополнительными важными показателями эффективности прохождения практики можно признать аргументацию выступающего и источники достоверных знаний о раскрываемых фактах, соотношение информации и убеждения, влияние общего уровня культуры докладчика на доказательность его выступления.

 

Требования к отчету о практике:

Отчет о практике является основным документом, отражающим, выполненную во время практики работу.

Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Параметры страниц: поля - верхнее - 2 см., нижнее, левое и правое –2,5 см, шрифт - Times New Roman, кегль шрифта –14, Формат А-4. Объем отчета без приложений должен составлять не менее 15-20 страниц.

 

Структура отчета:

титульный лист;

содержание, включающее в себя следующие основные сведения:

▪ место и время прохождения практики;

▪ Ф.И.О. руководителя практикой от Академии (филиала) и от организации;

▪ вид и объем выполненной работы по программе практики (согласно дневника практики);

▪ анализ наиболее сложных, интересных дел;

▪ перечень вопросов, которые, по мнению практиканта, нуждаются в специальном исследовании и значимы для практики (с определенными предложениями по их решению);

- выводы и предложения автора.

- приложение, включающее в себя копии документов (решений, приговоров, постановлений, определений, договоров и т.п.), которые магистрант анализировал во время практики.

Такие материалы должны содержать точные сведения о том, от кого они исходят, наименованиеи другие данные, которые позволяли бы делать в дипломной работе на них грамотные ссылки без упоминания ФИО лиц, привлекаемых к производству по делу.

Отчет должен давать представление о работе, проделанной магистрантом за период производственной практики.

Отчет подписывается практикантом.

Список используемой литературы, необходимый для успешного прохождения учебной практики, рекомендуется структурировать в следующем порядке:

 

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты.

2. Наименование руководящих разъяснений и обзоров судебной практики, источники ее опубликования.

3. Монографии.

4. Диссертации и авторефераты диссертаций.

5. Учебники и учебные пособия.

6. Сборники научных статей.

7. Публикации в специализированных журналах.

8. Статьи в сети Интернет.

 

 

Магистрант может представить тексты подготовленных к публикации и/или опубликованных за период прохождения практики статей, тезисов докладов по освоенным им темам.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав