Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  3. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  4. А. Лекарства, которые принимают натощак.
  5. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
  6. Административные правоотношения, правонарушения и наказания.
  7. Аккредитивымогут быть двух видов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).
  8. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  9. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  10. Анализ уголовной статистики

Уголовным кодексом РФ предусмотрены:

а) 4 (четыре) оснований освобождения от уголовной ответственности (1 - деятельное раскаяние виновного, 2 - примирение его с потерпевшим, 3 - истечение сроков давности преступления, 4 - амнистия).

б) 6 (шесть) оснований для освобождения от уголовного наказания (1 - условно – досрочное освобождение, 2 - замена не отбытой части наказания более мягким наказанием, 3 – отсрочка беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, 4 – болезнь виновного, 5 – истечение сроков давности приговора, 6 – помилование).

В этот перечень включаются и иные обстоятельства в случае расследования (рассмотрения) уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними или лицами, находящимся в состоянии невменяемости.

В первом случае обязательно должен быть установлен возраст несовершеннолетнего (число, месяц и год рождения), условия жизни и воспитания, уровень развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ч.1 ст.421 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие установлению»).

Во втором случае, помимо обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие доказыванию», обязательно должно быть доказано наличие у данного лица психического расстройства, степень и характер психической болезни в момент совершения преступления, а также связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него и окружающих (ст.434 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие доказыванию»).

7). Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Таким образом, предмет доказывания – это полный перечень обстоятельств, которые подлежат обязательному установлению по уголовному делу.

Предмет доказывания устанавливает цель.

Цель доказывания – доказать наличие или отсутствие определённых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Причём каждое обстоятельство должно подтверждаться совокупностью доказательств, достаточно свидетельствующих об их достоверности.

Совокупность доказательств, достаточная для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, определяет пределы доказывания по уголовному делу. Круг субъектов процесса доказывания определяется этапом этого процесса.

Субъектами этапа доказывания являются:

1. Дознаватель, начальник органа дознания.

2. Следователь, руководитель следственного органа.

3. Прокурор.

4. Суд(судья, присяжный заседатель и т.д.).

 

2. Понятие доказательств, их классификация

 

 

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

По отношению к предмету доказывания доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямы е - это доказательства, в содержании которых отражен хотя бы один из элементов предмета доказывания (ст.73 УПК). Косвенные - все остальные. В них нет сведений о событии преступления, вине, обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого, характере и размере ущерба.

По характеру воспроизведения информации доказательства подразделяется на первоначальные и производные.

Первоначальные непосредственно на себе отражают обстоятельства, имеющие отношение к делу.

Производные – это такие, которые также отразили на себе устанавливаемые обстоятельства, но не непосредственно, а через какое-то другое доказательство.

Кроме того, можно классифицировать доказательства на обвинительные (подтверждающие совершение лицом преступления и наличие отягчающих обстоятельств) и оправдательные (содержащие сведения оправдывающие лицо), личные (принимало ли сознание человека участие в отображении доказательственной информации) и вещные.

 

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном порядке (ст.173,174,187-190 и 275 УПК). Дача показаний обвиняемым его право, а не обязанность. Его показания обладают наиболее доказательственной информации, с другой стороны обвиняемый чаще заинтересован в сокрытии или искажении информации. Не исключен и самооговор. Доказательством является не факт признания обвиняемым своей вины, а сообщаемые им сведения, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления и объективно подтверждаемые в ходе проверки (ч.2 ст.77 УПК).

До 14 лет не может быть обвиняемого (отсутствует уголовная ответственность).

Допрашивается немедленно после предъявления обвинения (ст.173 УПК).

В начале допроса его спрашивают признает ли себя виновным

При допросе Н/Л обязательно участвует защитник. До 16 лет обязательно также участвует педагог или психолог, они же участвуют, если Н/Л и старше, но страдают психическим заболеванием или отстает в развитии.

Если обвиняемый был предупрежден, что будет давать показания в качестве свидетеля по эпизодам,не относящимся к деятельности обвиняемого, он несет уголовную ответственность за отказ или дачу заведомо ложных показаний. Отказ не является обвинительным доказательством.

Показания свидетеля (ст.ст.56,187-192 и 278-280 УПК)- это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном порядке. Предмет показаний указан в ст.79 УПК, согласно которой свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах подлежащих доказыванию по делу.

Свидетель допрашивается об обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно либо знает со слов других лиц. В первом случае его показания будут первоначальными, во втором - производными доказательствами.

Следует учитывать при оценке доказательств:

- возможность умышленного искажения информации (заинтересованность, склонность к фантазированию и т.д.)

Показания даются после возбуждения уголовного дела. Допрашиваются независимо от возраста. До 14 лет – участвует педагог, а по усмотрению следователя и с 14 до 18 лет. Свидетель вправе давать показания в присутствии адвоката. Полный текст показаний подписывается свидетелем и лицами, участвующими в допросе.

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1. Которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления.

2. На которые были направлены преступные действия.

2.1. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления

3. Иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (ст.81 УПК РФ «Вещественные доказательства».

Данные предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чём выносится соответствующее постановление.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и т.д.
Если документ использовался как орудие преступление (подложный документ), или является документом против, которого направлены преступные действия (хищение документа с государственной тайной), или содержит событие преступление (видеозапись преступления), то предмет или документ являются вещественными доказательствами.

Под иными документами понимаются любые письменные или оформленные иным способом акты, удостоверяющие или излагающие факты и обстоятельства, которые имеют значение для дела.

Сведения в иных документов фиксируются вне уголовного процесса.

Под протоколами следственных действий подразумеваются оформленные письменные процессуальные акты и их приложения, которые содержат информацию об определенных следственных действиях, чувственно воспринимаемых следователем. Общие правила оформления протоколов закреплены в ст.ст.166,167 УПК. Кроме того, дополнительные требования предъявляются с протоколам осмотра и освидетельствования (ст180 УПК), обыска ч.12 ст.182 УПК),допроса (ст. 190 УПК), опознания (ч.9 ст.193 УПК), получения образцов для сравнительного исследования (ч.1 ст.202 УПК), допроса эксперта (ч.3 ст.205 УПК).

Показания эксперта регулируются ст.ст. 205 и 282 УПК РФ.

 

Оперативно – розыскная деятельность (ОРД) (п.36.1. ст.5,ст.89 УПК) регулируется нормами ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Результатами ОРД являются сведения, полученные органом, осуществляющим ОРД, о признаках совершённого или готовящегося преступления либо о лицах, причастных к преступлениям, отражённые в оперативно – служебных документах (рапорт, сводка и т. д).

Результаты ОРД могут использоваться для подготовки и производства следственных и судебных действий по выявлению, установлению и розыску лиц, которые совершили преступление.

В доказывании по уголовному делу результаты ОРД могут использоваться, только если они отвечают всем требованиям, предъявляемым уголовно – процессуальным законом к доказательствам. В первую очередь необходимо убедиться в законности проведения оперативно – розыскных мероприятий (ОРМ).

Сами по себе результаты ОРД не являются доказательствами, они лишь служат основой для формирования доказательства.

Так, если в ходе ОРМ была получена информация об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, и установлено лицо, владеющее этой информацией, то сама по себе информация не является доказательством. Она лишь служит основанием вызова этого лица на допрос.

 

Занятие 8.

 

ЛЕКЦИЯ № 2

Понятие, предмет и пределы доказывания

(2 часа, урок-лекция)

 

Экзаменационные вопросы:

Процесс доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 316 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав