Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отечественные концепции предматем. подготовки детей дош-го возр. (Федоров, Магницкий, Ушинский, Толстой, Кемниц, Шлегер, Тихеева)

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Интуиция детей индиго.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  7. III. Одаренность детей индиго.
  8. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  9. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи
  10. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов

Мет-ка ФЭМП у дет прошла длин.путь р*. Предш-м было устн. народ. твор-во, разл. считалки, поговорки, пословицы - все это приобщ. детей к счету, ф* поня-тие о числе. ФЭМПий спос-т народ. игры, набл. за трудом взр. 1-я печатн. учеб. книжка И. ФЕДОРОВА «Букварь» 1574г. вкл. раздел, посвящ. нач. матем. В1ые им была выдвин. мысль об об* счету в пр-се спец. упр.

Некот. предст-я о мет-ах преп-я матем. получ. по 1-й печат. русск. ариф-ке Леонтия Фил-ча МАГНИЦКО-ГО «Ариф-ка» 1703 г. Эта кн сдел. эпоху в р* отечест. матем. («Ариф-ка или числительница», «Честное ху-дож-во»). Русск. матем. Термин-я не была еще разраб., п.э все назв. даются на лат. яз. «Ар-ка» сыграла роль как общеобраз. книга, в кот.приемы разъяснялись теор-ки. «-»:догм-м, зубрёжка.Учились по ней >50 лет.

Л. Н. ТОЛСТОЙ издал в 1872 г. «Азбуку»- 1из ч-ей явл. счет. Критикуя сущ-ие м-ды об*, предлаг. об*-ть д-ей счету вперед и назад в пред. 100. Изуч. нумера-цию.осн. м-дом об* счит. игру

1-ые методич. пособия по мет-ке об* счету были адре-сованы одноврем-о уч-лям, родит., восп-м. Наиб.полно отраж. в метод. пособии «Матем-ка в д\с» - В.А.КЕМНИЦ. Оно было сост. по рез-м практ. раб.с детьми в семейн. обст-ке. Осн. методы раб.:беседа, игры, практ. занятия. Автор счит. необ-м знак. детей с понятиями:один-много,несколько-пара,больше-меньше-столько же. Основ.задача: изуч-е чисел от 1 до 10, причем кж число рассм. отд-о. Широко исп-ся нагл. мат-л.В ходе бесед, зан. дети получ ЗН. о ф-ме, прос-ве, вр-ни, делении целого на ч-ти, о велич-х и их измер-и. ЛУИЗА КАРЛОВНА ШЛЕГЕР «Особ-ти раб.с 7-летками» утверж: дети д. своб-о выбир. себе занятия, т.е. м. делать то, что он задумал, выбир. мат-л, ставить и достиг. цели. Эта прог-ма д. ориен-ть на естест. наклон-ти и стрем-я детей. Роль восп-ля за-ключ. в созд. услов, спос-х самооб* детей. Она счит, что счет н. соед-ть с разн. видами деят, а восп-ль д. исп-ть различ. мом-ты из жизни детей для упр. их в счете. Она отриц. необ-ть прог-мы и спец. организ. об*. До 1939 в д.с. Ленинграда д-ей об* по мет-ке ГЛАГОЛЕВОЙ. В основе ее мет-ки - монографич. метод.

ЕЛИЗАВ. ИВАН. ТИХЕЕВА- об об* мат-ке дош-в. Р* матем предст-й д происх из его практ потр-ти в норм естест жизни. В«Соврем дет.сад» высказ-сь против систем об* дош-в, но в тоже вр возражает против полн. стихийн. об*. Для ф* кол. предст-й рекоменд спец игры-занятия с разраб ее дидакт мат-ом (лото, спец 60 задач на закр-е колич и простр. предст). Д/усв* д-ми первого десятка она ввела игры с парн картинками (на одной - цифры, 2- числ фигура). Пред-лаг исп-ть счетные ящики, подключ цифры к группам игрушек, располож. в разн. местах комнаты. На ряду с примерами ввод.задачи. Больш вним ею было уделено ознак-ю с отнош величины предмета (большой, ма-ленький). К сожал Тихеева не оценила роль коллект занятий, считая их навязан реб-ку. Автор не дает конкр реком-й как раб-ть с д-ми разн ур-ня р*, не раз-раб и не обоснов метод работы. Создан ей дидакт мат-л исп в соврем пед практике.

 

17. Соврем методич подходы к обуч счёту.

Мет-ка обуч счету (4-6 лет):

Един мн-ия обуч д-ей счету не сущ-ет. А. Леушина счит, что не н спешить со счетом. Н учить считать по-сле знак-ва с операц множ-ва. П/д тем как обуч д-ей счету необх-мо созд с-ции, в к-ых дети сталк-ся с Ум считать.

Обуч счету происх на основе сравнен 2 груп пр-тов по кол-ву. Этапы:

1) В-ль сам ведет проц счета, а дети повтор за ним итог-е число. Показ-ся независ-сть числа пр-тов от др пр-тов пр-та.

2) В-ль учит д-ей пр-су счета и знаком с обра-ем кж числа. Учим сравн-ть смеж числа. Снач учит счит до 3-ех, зат до 5, зат до 10.

Прим: обуч счету до3:

1 этап- В-ль предлаг д-ям 2 груп пр-тов, расставл в 2 паралел ряда (2 сверху, 2 снизу). «Ск-ко зайчиков? Ск-ко белочек? Поровну ли зачик и белоч?» Далее до-ставл-ся 1 пр-т в верх ряд. «Поровну сейчас зайч и бе-лоч? Ск-ко было зайч-в? Ск-ко стало?» В-ль обвод ру-кой верхн групп пр-тов и нач-т счит (1,2,3- всего 3 зайчика)дети повтор итог число-3). Добавляем бело-чек. «Поровну зайчиков и белочек?»

2 этап- обуч д-ей проц счету. В-ль побужд-т, придерж след правил:- соглас-вать кж числит-ое с 1 пр-том и 1 движ-ем;- соглас-ность числит-ных и сущ-ных в роде, числе и падеже;- после кж числит-ого сущ-ное не по-втор-ем;- после назыв-я послед-его числит-ого необх обвести все групп пр-тов и наз-ть итог число;

- называя итог число произносим соответ-ее сущ-ное;

-счет ведется прав рукой, слева направо;

-нельзя вместо числит-ого один говор слово раз для ответа на?: Ск-ко?




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав