Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование умения ориентироваться в двухмерном пространстве.

Читайте также:
  1. II. Формирование групп и социальная динамика
  2. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  3. III. Формирование новых понятий.
  4. III.Организационные умения
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  7. Zeitgeist и формирование гештальта
  8. Анализ текущего состояния и предназначения предприятия, а также формирование образа предприятия в будущем;
  9. Андроцей, его типы. Формирование мужского гаметофита у цветковых растений.
  10. Ассортиментная политика предприятия. Формирование ассортимента.

Вводятся понятия СПРА-ВА,СЛЕВА,ВВЕРХ,ВНИЗ.

1-ый эт.:(3-4года).Сначала учат детей ориен-тироваться на листе бумаги.(Воспитатель предлагает положить руку на лист бумаги. Где левая рука – там левая часть листа, где правая – там правая часть листа).ВИДЫ УПР-ИЙ:-положить 1 пуговицу слева, много пуговиц справа;-затем показываем,что значит ВВЕРХУ,ВНИЗУ,ВВЕРХУ ДАЛЬШЕ ОТ ТЕ-БЯ, ВНИЗУ БЛИЖЕ.

2-ой эт.: (4-5лет). ВИДЫ УПР-ИЙ:- раскла-дывание определенного количества предме-тов справа,слева,вверху,внизу;-создание узора на полоске (воспитатель диктует, куда положить предметы.)

3-ий эт: (5-6лет). Вводятся игры с усложнени-ем. Используется большое количество пред-метов на узоре. Необходимо давать условные знаки. Вводится термин СЕРЕДИНА. Воспи-татель учит детей переходить из двухмерного пространства в трехмерное и наоборот.

 

51. Ф-мы совместной работы дет сада и семьи по вопросам математического р~-я детей.

Основн фо-мы совместн работы ДС и семьи по?-м математич р~-я дет: *доклады и сообщ-я на родит-х собран и конференц; *орг-ция выставок наглядн посо-бий с опис-ем их использ-я; *открыт зан-я по матем д/ род-лей; *групповые и индивид-е консультации, *беседы, *передвижные папки и т.п.Основн направлен в работе с родит-ми по формир-ю у дет элементар ма-тем пон-ий представлены в годовом плане ДОУ. План работы обсужд-ся и утверждается на пед совете. Соб-ственно?-в матем р~-я детей в годовых планах ДОУ немного, но освещение ур-ня их матем р~-я преду-сматр-ся в связи с обсуждением различн проблем. Напр, подгот-ка дет к школе, орг-ция прогулок и экс-курсий с дет, возрастн и индивид-ые особ-сти дет младш (средн и старш) дошк возр; знач-е игры в жиз-ни реб и многое другое.Детальнее работа с родит-ми отраж-ся в календарных планах восп-лей, к-рые кажд день наблюдают за дет, многое м. посоветовать родит-м.Систематич общ-е с родит-ми дает возмож-ть восп-лю дополн сведен о реб, найти объективн причины определён труд-й в его математич р~-ии. Наиболее распространён ф-ма инд раб-ы с семьёй - беседы. Их м. проводить, к-да род-ли приводят и забирают дет из ДС, а тж во время посещения восп-лем семьи реб. Эта ф-ма работы требует от пед-га большого такта, У, компет-ти. Ч-бы вызвать у род-лей доверие и желание прислуш-ся к предлож-ям пед-га, беседу следует начин с констатации успехов реб. При этом высказыв-я педагога д.б. аргументир-ми, наглядными. М. пока-зать тетрадь по матем, карточку, заполненную самим ребёнком. В беседе с родит-ми педагог уточняет, с кем из членов семьи реб бывает чаще, какие м-ды исп-ся в семейн воспит, в частности по ФЭМП. Ненавязчиво педагог д. дать свои конкретн рекомендац, как эффек-тивнее знакомить с такими пон-ми, как кол-во, ф-ма, размер, простр-тво, время. Педагог д/ эт беседы гото-вит спец лит-ру, учебн и оставляет их на некоторое время в семье реб для изуч-я. Разговаривая с родит-ми, педагог внимат-но прислуш-ся к тому, что их волнует, тревожит. Наряду с эт ф-ми совместн раб-ыДС и семьи больш знач-е имеет посещен родит-ми зан-ий, разн- режимн мом-тов в ДС. На зан-ях по матем педа-гог даёт возможн род-лям увидеть достижен св реб, и овладеть методич приёмами ф~-я у дет элементарн ма-тем представлен. После зан-я н. обсудить с род-ми, что следует перенести в практику семейн воспит-я, какие ещё м-ды м. исп-ть виндивид работе с реб до-ма.Повышен педагогич к-ры род-лей способств роди-тельск собран и конференц, спец семинары, нак-рых с ответами выступ не только пед-ги, но и самирод-ли. Темы выступлен подбир заранее и раскрывают какую-н.актуальн проблему («Какие математич умен м. сф~-ть у реб во время прогулок?», «Как исп-ся с дет игры по ф~-юу них умения считать?», «Как научить реб слушать, слышать и понимать взрослого?»). К конфе-ренции хорошо было бы приурочить выставку детск работ,учебн-в, методич книг, пособий. Сп-ми широ-кой педагогич пропаганды явл-ся лекции и выступлен ведущ специалистов по радио и телевиден, орг-ция семинаров-практикумов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав