Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы политической экономии демократии.

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. III. Составные элементы генерального бюджета.
  3. Аргументируйте свой ответ конкретным примером из истории политической жизни и своего личного опыта.
  4. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  5. Базисные элементы
  6. Базовые элементы на КМОП-транзисторах.
  7. блок.1 Элементы VII-I групп Периодической системы
  8. В административно-политической сфере
  9. В круговороте воды выделяют такие основные элементы, как атмосферный, океанический и … .
  10. В систему муниципально-правового регулирования включены следующие элементы.

Как было показано выше, эволюция государства к демократическому устройству является лишь одним из возможных вариантов развития событий. Становление демократии обусловлено особыми институциональными условиями, как внутри страны, так и в сфере международных отношений. Данный тезис требует пересмотра распространенного убеждения в том, что процессы построения рынка и демократии всегда параллельны и тесно взаимосвязаны. Вопрос о первичности или, напротив, вторичности политических процессов по отношению к формированию рынка не вполне корректен. Скорее следует говорить о том, что некоторые элементы институциональной среды влияют и на характер государства, и на соотношение управленческих структур в экономике. Прежде всего, это касается уровня обобщенного доверия, Tg. «Успех рыночной экономики не столько является причиной стабильности демократии, сколько они оба определяются одним и тем же фактором, - величиной социального капитала» (Fukuyama, 1996, p. 356).

Обусловленность развития и демократии, и некоторых управленческих структур в экономике рядом общих факторов приводит, с одной стороны, к использованию демократических принципов в организации производства и, с другой стороны, к появлению аналогов экономических управленческих структур в политике. «Демократия на рабочем месте является неотъемлемой составляющей демократизации общества в целом: человек должен иметь опыт самоуправления в своей повседневной жизни, если он хочет научиться осмысленному участию в демократическом управлении гражданским обществом» (Putterman, 1988, p. 260). В итоге появляется потребность в возрождении политической экономии, но уже с использованием последних достижений в экономической теории и других социальных наук. «Политика тесно переплетена с экономикой и оказывает влияние на любой аспект функционирования экономики. Следовательно, мы должны развивать настоящую политическую экономию» (North, 1990, p. 112).

Политическая экономия демократии – это направление в политической экономии, изучающее взаимное влияние управленческих структур в экономике и демократических институтов в политике. Во-первых, демократические институты призваны решить проблему навязанной власти. Они обеспечивают экономических субъектов механизмом обратной связи с представителями государственной власти, причем не персонифицированным, а универсальным, доступным для любого. Во-вторых, существование демократии позволяет гарантировать справедливость принимаемых государством решений по распределению прав собственности. Представительская демократия создает предпосылки для выражения всей совокупности возможных подходов к определению справедливости. Перед лицом этого множества подчас взаимоисключающих критериев, демократическое государство вынуждено искать компромисс на основе разграничения сфер, в которых значим тот или иной критерий. Демократическое государство становится «мета-гарантом», препятствующим экспансии, или «империализму», любой из сфер повседневной деятельности граждан. В-третьих, демократия стимулирует терпимость и, таким образом, снижает издержки выражения этических и идеологических убеждений. А чем ниже такие издержки, тем значимее мораль в качестве детерминанта человеческого поведения (North, 1989, p. 1323; North, 1990, p. 43). Геометрическое место точек, отображающих экономические субъекты на Рис. 1, в условиях демократии максимально удалено от вершины «Принуждение» и равноудалено от остальных трех вершин. В-четвертых, цена услуг демократического государства, принимающая форму налогов, стремится к издержкам их производства. Стимулы к перераспределению доходов с помощью налогов сверх величины, покрывающей издержки, минимальны (Tilly, 1985, p. 176; Olson, 1993, p. 570). Большинство, получающее доходы на рынке и влияющее на решения в условиях демократии, не может улучшить свое благосостояние за счет распределения.

Достижение всех перечисленных выше позитивных эффектов в экономике возможно лишь в условиях совершенной демократии в политике. О существовании совершенной, или полной, демократии говорят лишь при наличии следующих предпосылок (Touraine, 1994, p. 44; Rose, Shin, 1996, p. 6):

a. Свободные выборы делают правительство подотчетным избирателям либо напрямую, либо посредством представительных органов. Проигравшая выборы сторона подчиняется волеизлиянию избирателей и покидает офис.

b. Верховенство закона означает «отсутствие властного произвола со стороны контролирующей власть группы, подчинение всех граждан один и тем же законам, стабильные и надежные законы» (Pejovich. 1995, p. 14). Принцип верховенства закона позволяет гражданам защитить свои базовые права и свободы.

c. Гражданское общество: совокупность независимых от государства объединений граждан, служащих посредующим звеном между повседневной жизнью и государственными органами. Только предварительно объединившись, граждане могут заставить государство считаться со своим мнением.

Возможна различная комбинация этих элементов демократического устройства (Touraine, 1994, p. 47). Так, в либеральном государстве акцент делается на верховенстве закона и защите гражданских прав, но остальные два элемента тоже присутствуют. Если же присутствует лишь один элемент демократии, то говорят о ее «минималистской», или «реалистической» (Й. Шумпетер), версии. Чаще всего в качестве такого элемента выступают свободные выборы, ибо процедуры легче всего подвержены изменению, в том числе при осуществлении институционального импорта. Однако со сведением демократии исключительно к процедуре свободных выборов связана следующая опасность. Результаты и сама процедура выборов могут быть подвержены манипулированию, в результате чего выбирать приходится не между хорошим и лучшим, а между плохим и худшим. В качестве примера Джеймс Коулмен рассматривает влияние порядка голосования на его результаты (Coleman, 1990, pp. 403-410). Он проводит аналогию с «посевом» игроков и команд на спортивных соревнованиях, который оказывает существенное влияние на вероятность победы каждого участника.

Преобладание исключительно «минималистского» понимания демократии не в одной, а в ряде стран-участников одной и той же «сети», способно привести к их негативной конвергенции, когда распространяются и имитируются худшие институты. Негативная конвергенция «затрагивает наиболее серьезные проблемы ее сторон, в ее результате априорно эффективные экономические процессы, институты и методы регулирования начинают приводить к плачевным результатам, а заведомо ошибочные институты и методы регулирования неожиданно обеспечивают удовлетворительный итог» (Andreff, 1992, pp. 70-71). Если страны-участницы международной сети обращают внимание на соблюдение новыми ее членами лишь «минималистских» критериев демократии, то это вполне может негативно сказаться и на их собственной эволюции. Иными словами, «реалистическая» демократия может восторжествовать и в той стране, которая соглашается с ее достаточностью для страны-Клиента.


[1] Питер Соломон рассматривает усилия, предпринятые в СССР 30-х годов по укреплению правопорядка (усиление контроля над судебными решениями, создание прокуратуры, и т.д.) не как попытку обеспечить верховенство закона, а как методы укрепления централизованной власти и личной власти Иосифа Сталина (Solomon, 1996, pp. 154, 173).

[2] Международные институты, сопоставимые по объему властных полномочий с традиционными государствами, только начинают появляться.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав