Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доказательство, его структуры и виды.

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  6. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  7. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  8. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  9. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  10. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.

Доказательство – одиниз основных видов аргументации. Доказательство является необходимой процедурой во многих видах правовой деятельности.

Структура доказательства состоит из 3-х элементов:

- тезиса – положения, которое доказывается;

Тезис должен быть точным и ясным, что особенно важно в юриспруденции (слова иногда имеют несколько смыслов, бывают многозначными, расплывчатыми и пр.). Тезис должен оставаться одним и тем же на протяжении всего доказательства.

- аргументов (или основаниями аргументации) – утверждения, доказывающие истинность тезиса;

Аргументы доказательства не должны противоречить друг другу, иначе, если хотя бы один аргумент ложен, доказать ничего нельзя. Одного аргумента обычно бывает недостаточно. Совокупность аргументов (несколько согласующихся аргументов) должна быть достаточной для доказательства тезиса. Но при этом важно помнить, что «лишний» аргумент ослабляет доказательство. Аргументом может быть только такое суждение, которое слушатели воспринимают, как истинное. Если это не так, если аудитория ставит под сомнение истинность высказываний, тогда то, что говорится, аргументом не является – это еще один тезис, который, в свою очередь, требует обоснования. Следует обратить внимание на то, что аргументы в доказательстве выступают как посылки умозаключения, из которых выводится тезис. Если посылки истинны и логический вывод не содержит ошибок, то полученное следствие всегда будет истинным. Вот так и достигается обоснование истинности тезиса: мы показываем, что наш тезис логически следует из известных истинных утверждений.

- демонстрации – логической связи тезиса и аргументов.

Демонстрация, или способ доказательства, - это форма логической связи между аргументами и тезисом. Продемонстрировать – значит показать, что тезис логически обосновывается аргументами и поэтому является истинным.

Доказательства (в строгом понимании) подразделяются на прямые и косвенные.

1. При прямых доказательствах подбираются аргументы, прямо направленные на обоснование тезиса (по дедукции, по индукции или по аналогии).

2. Косвенное доказательство - это когда обосновывают истинность тезиса через демонстрацию ошибочного антитезиса, т.е. утверждения, противоречащего тезису. Из ложности антитезиса делается вывод об истинности тезиса.

В прямом доказательстве тезис непосредственно следует из аргументов. Косвенное доказательство имеет более сложную структуру. К указанным выше элементам доказательства мы добавляем еще один элемент – антитезис, то есть утверждение, противоречащее тезису, а затем показываем, что он ложен. Это дает нам право утверждать, что тезис истинен. Иногда такое доказательство называют «доказательством от противного».

Косвенное доказательство менее надежно и убедительно, чем прямое доказательство. Скажем, обвинили г-на «Х» во взяточничестве на основании косвенного доказательства, а он в ответ предъявляет нам свидетельство о получении крупного наследства от своей бабушки из Канады или справку о доходах в качестве консультанта крупного банка. Вот и лопнуло наше доказательство!

Тем не менее во многих случаях без него трудно обойтись.

 

Термин «доказательство» в процессуальном праве употребляется в двух смыслах:

(1) для обозначения фактических обстоятельств, выступающих носителями информации о существенных сторонах уголовного или гражданского дела (например, угроза обвиняемого в адрес потерпевшего; оставленные на месте совершения преступления следы и т.д);

(2) для обозначения источников информации о фактических обстоятельствах, имеющих отношение к делу (например, показания свидетелей, письменные документы и т.д.).

Требование доказанности предъявляется и к познанию в судопроизводстве: судебное решение по уголовному или гражданскому делу считается правосудным, если оно получило объективное и всестороннее обоснование в ходе судебного разбирательства.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав