Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вклад А.Г.Асмолова в теорию психологии личности

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  5. II. Программа по юридической психологии
  6. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  7. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  8. XI. Здоровье личности и народа
  9. А 86. Законные интересы личности - это ...
  10. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.

Александр Григорьевич Асмолов (1949) — российский психолог, специалист в области методологии и теории психологии, психологии личности и психологии развития. Ученик А.Н. Леонтьева и А.Р. Лурии. Доктор психологических наук (1996), профессор (1997).

Личность по А.Г.Асмолову характеризуется по следующим критериям:

Внешние характеристики. Большинство людей отличаются друг от друга по своей внешности, росту, цвету кожи, телосложению, весу и другим особенностям.

Прошлый опыт. Знания, убеждения, привычки, умения, стереотипы, разнообразные проявления памяти являются существенной характеристикой личности человека.

Мотивация это область, включающую в себя три группы факторов, которые можно рассматривать как три уровня мотивации:

1. Это источники деятельности, ее конечные причины: либидо, потребность в самоактуализации, смысл жизни, ценности, инстинкты и др. Факторы этого уровня – всегда обобщенные, устойчивые факторы, то, что стабильно характеризует человека и относится в равной степени, как к мотивации, так и к личности.

2. Это факторы, обеспечивающие выбор направленности деятельности в конкретной ситуации. Имеется в виду не тот сознательный выбор, который мы делаем, взвешивая и оценивая все альтернативы. Чаще всего этот выбор делается без участия сознания, автоматически принимается одно, а не другое направление деятельности в конкретной ситуации. Здесь уже речь идет о факторах собственно мотивационных (мотивы).

3. Это те факторы, которые обеспечивают регуляцию, направленность деятельности на реализацию мотива.

Таким образом, психология мотивации занимает пространство между психологией личности и психологией регуляции деятельности. Первый уровень – источники мотивации – общая область психологии личности, второй уровень – то, что происходит здесь и сейчас, конкретный выбор направленности деятельности, - это специфическая тема психологии мотивации, а третий уровень – что ведет деятельность на пути к достижению желаемого, когда этот выбор произошел, - это уже психология деятельности.

Цели и ценности. Личность невозможна без целей, к которым она стремится, без ценностей, ради которых живет человек.

Язык и речь. Речь и язык человека во многом определяют его видение мира. Черты характера. Социальные роли. Поведение. Сознание и самосознание. Сознание, а тем более самосознание человека – существеннейшие проявления личности.

Талант и творчество. Очень часто в обыденной жизни мы называем человека личностью, если тот проявляет себя неординарно, творчески, талантливо.

Содержание идеи А.В.Петровского при обосновании фаз становления личности в социальной среде

Арту́р Влади́мирович Петро́вский (1924 -2006) — советский и российский психолог, специалист в области истории психологии, социальной психологии и психологии личности. Доктор психологических наук (1965), профессор (1967).

А. В. Петровский для каждого возрастного периода выделяет три фазы вхождения в референтную общность: адаптация, индивидуализация и интеграция, в которых происходят развитие и перестройка структуры личности:

Первая фаза становления личности - активное усвоение действующих в общности норм и овладение соответ­ствующими формами и средствами деятельности (нравственные, учебные, производ­ственные и др.) и овладение теми приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены группы.

Вторая фаза порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации - тем, что субъект стал таким, «как все» в группе, - и не удовлетворяемой на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации.

Третья фаза детерминируется противоречиями между сло­жившимся на предыдущей фазе стремлением субъекта быть идеально представленным в других, своими особенностями и зна­чимыми для него отличиями - с одной стороны, и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те, демон­стрируемые им индивидуальные особенности, которые ей импо­нируют, соответствуют ее ценностям, стандартам, способствуют успеху совместной деятельности и так далее - с другой.

Интеграция наблюдается и тогда, когда не столько индивид приводит в соответствие свою потребность в персонализации с потребностями общности, сколько общность трансформирует свои потребности в соот­ветствии с потребностями индивида, который занимает в этом случае позицию лидера. Впрочем, взаимная трансформация лич­ности и группы всегда, так или иначе, происходит.

Если противоречие между индивидом и группой оказывается не устраненным, возникает дезинтеграция, ее следствием оказы­вается либо вытеснение личности из данной общности, либо ее фактическая изоляция в ней, что ведет к закреплению харак­теристик эгоцентрической индивидуализации, либо ее возврат на еще более раннюю фазу развития.

В рам­ках этой фазы в групповой деятельности у индивида скла­дываются новообразования личности — черты, которых не было не только у него, но и, быть может, нет и у других членов группы, но которые отвечают необходимости и потребностям группового развития и собственной потребности индивида осуществить зна­чимый «вклад» в жизнь группы.

Каждая из перечисленных фаз выступает как момент ста­новления личности в ее важнейших проявлениях и качествах — здесь протекают микроциклы ее развития. Если человеку не удается преодолеть трудности адаптационного периода, в дальнейшем будут складываться качества конформности, зависимости, безынициативности, что приводит к серьезной личностной деформации.

 

Контрольные вопросы к лекции № 9

1.Какие основные составляющие личности выделял В.М.Бехтерев?

2.Каковы условия развития личности по В.М.Бехтереву?

3.Охарактеризуйте степень активности приспособления к окружающей среде в трех психических уровнях развития личности по А.Ф.Лазурскому.

4.В чем различия понятий эндопсихика и экзопсихика, выделенные А.Ф.Лазурским?

5. Какое понятие является центральным элементом теории личности В.Н.Мясищева?

6.Какие три стороны в отношениях личности были выделены В.Н.Мясищевым?

7.Какие два основных принципа в выстраивании структуры личности выделял Б. Г.Ананьев?

8.В чем различие понятий, выделенных Б.Г.Ананьевым: индивид, личность, субъект деятельности?

9.Что является главным источником развития личности по С.Л.Рубинштейну?

10. Какие положения психологии личности были выделены

С.Л. Рубинштейном?

11.Что является источником развития личности во взглядах Л.С.Выготского?

12.Какую роль играют процессы интериоризации и экстериоризации в формировании высших психических функций по Л.С.Выготскому?

13. Какие основные аспекты выделил К.К.Платонов в иерархической структуре личности?

14.Каким образом соотносятся социальный и биологический уровни в основных подструктурах личности по К.К.Платонову?

15.Какие два основных компонента составили структурный анализ принципа деятельности во взглядах А.Н.Леонтьева?

16.Какие основные структурные блоки включает четырехкомпонентная модель личности в деятельностном подходе А.Н.Леонтьева?

17.Как понималась психика во взглядах Б.Ф.Ломова?

18. Какие шесть основных принципов образуют ядро системного подхода, согласно Б.Ф. Ломову?

19.Перечислите параметры, по которым характеризуется личность согласно А.Г.Асмолову.

20. Каковы три уровня мотивации, выделенные в теории личности А.Г.Асмолова?

21. Какие три фазы каждого возрастного периода выделяет А. В. Петровский для вхождения личности в референтную общность?

Литература к лекции № 9

1.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. - М.: «Институт практической психологии», 1996. – 384с.

2.Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. – М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2002. – 416с.

3. Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. – М.: «Институт практической психологии», 1996. – 768с.

4.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб.: Питер, 2004. – 509с.

5.Куликов Л. В. Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2009. — 464 с.

6.Мясищев В.Н. Психология отношений. М.: «Институт практической психологии», 1995. – 356с.

7. Райгородский Д.Я. Психология личности. Хрестоматия в 2-х т. Т2. Отечественная психология. Самара.: Бахрах – М, 2013. – 544 с.

8.Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Психология личности. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 575с.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 300 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав