Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Особенности строения вирусов и бактериофагов, их значение и роль в природе. Вирусные болезни человека, животных и растений. Примеры.

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

 

1. Вычисление параметров орбит. Типы траекторий движения.

2. Упругая энергия растянутого стержня. Объемная плотность энергии упругой деформации. Коэффициент Пуассона.

3. Собственное время жизни некоторой нестабильной частицы t 0 = 10 нс. Какой путь пролетит эта частица до распада в лабораторной системе отсчета, где ее время жизни t = 20 нс?

 

 

Билет № 25

 

1. Общие закономерности нецентрального упругого удара.

2. Закон сохранения момента импульса. Связь момента импульса с секториальной скоростью.

3. В момент, когда скорость падающего тела составила 4 м/с, оно разорвалось на три одинаковых осколка. Два осколка разлетелись в горизонтальной плоскости под прямым углом друг к другу со скоростью 5 м/с каждый. Найти скорость третьего осколка сразу после разрыва.

 

 

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ПО БИОЛОГИИ

ОСНОВЫ ЦИТОЛОГИИ

Понятия об уровнях организации живых систем. Клеточный уровень организации.

Клетка - структурная и функциональная единица живого. История открытия клетки. Основные положения клеточной теории. Современные методы исследования клетки.

Химическая организация клетки. Классификация химических элементов. Содержание химических элементов в живых системах. Вода и другие неорганические вещества и их роль в жизнедеятельности живых систем. Органические вещества. Углеводы. Моносахариды, дисахариды и полисахариды I и II порядка. Функции углеводов в клетке. Липиды (жиры и липоиды). Функции жиров и липоидов в клетке. Белки как биополимеры. Аминокислоты, их структура и свойства. Первичная, вторичная, третичная и четвертичная структура белков. Белки простые и сложные. Примеры простых и сложных белков. Функции белков в клетке. Денатурация белков. Строение ферментов, их роль в процессах жизнедеятельности клетки. Нуклеиновые кислоты. РНК и ДНК как биополимеры. Функции. Нуклеотиды, их строение. Образование полинуклеотидной цепи. Принцип комплементарности. Репликация ДНК как реакция матричного синтеза. Структура и виды РНК. Понятие генетического кода. Характеристика генетического кода. АТФ. Строение молекула АТФ. Макроэргические связи в АТФ. Значение АТФ в жизнедеятельности клетки. НАД+, НАДФ+, ФАД 2+ и их роль в клетке.

Строение клетки. Особенности строения прокариотической и эукариотической клеток. Основные структурные компоненты эукариотической клетки: цитоплазматическая мембрана, цитоплазма и ядро. Строение и функции. Органоиды и включения. Строение и функции органоидов клетки. Клеточная стенка, ее строение и функции. Сходство и различие между растительными, животными клетками и клетками грибов.

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Особенности строения вирусов и бактериофагов, их значение и роль в природе. Вирусные болезни человека, животных и растений. Примеры.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав