Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Селекция. Селекция растений, животных и микроорганизмов. Основные методы селекции.

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Методы исследования

БОТАНИКА

Ботаника — наука о растениях. Растение — целостный организм. Растительный мир как составная часть природы, его разнообразие и распространение на Земле.

Общее знакомство с цветковыми растениями. Клеточное строение растения. Строение растительной клетки. Ткани органов растения в связи с выполняемыми функциями в целостном организме. Взаимосвязь органов. Вегетативные органы цветкового растения: корень, стебель, лист. Генеративные органы: цветок (соцветия), плод, семя. Основные жизненные функции растительного организма: питание, дыхание, рост и развитие, размножение. Движение растений. Способы распространения плодов и семян в природе. Значение своевременной уборки плодов и семян культурных растений. Условия жизни растения (вода, воздух, свет, тепло, минеральные соли). Влияние различных условий на рост и развитие растений. Сезонные явления в жизни покрытосеменных растений. Растения весной. Охрана растений и увеличение растительных богатств. Значение растений и растительного покрова в природе, жизни человека и в народном хозяйстве. Разнообразие растительного мира. Жизненные формы цветковых растений: дерево, полукустарник, кустарник, травянистые растения - однолетние и многолетние. Растение и окружающая среда. Охрана растений.

Корень. Функции корня. Развитие корня из зародышевого корешка семени. Виды корней (главный, боковые, придаточные). Типы корневых систем (стержневая и мочковатая). Зоны корня. Рост корня. Корневой чехлик. Ткани корня. Внешнее и внутреннее строение корня однодольных и двудольных растений. Видоизменения корней, их строение, биологическое и хозяйственное значение. Поглощение корнями воды и минеральных солей. Корневой волосок. Минеральные соли, необходимые растению. Почва как среда для жизни растений. Значение обработки почвы - внесение удобрений, полив и рыхление для жизни культурных растений. Водные культуры.

Побег и его части. Ветвление побега. Разнообразие побегов: прямостоячие, ползучие, вьющиеся, стелющиеся, цепляющиеся. Почка. Почки вегетативные, цветочные, смешанные. Их строение и расположение на стебле. Развитие побега из почки. Стебель. Рост стебля в длину. Ткани стебля. Анатомическое строение стебля однодольных, травянистых и древесных стеблей двудольных. Рост стебля в толщину. Образование годичных колец. Сезонные различия в древесине. Возраст деревьев. Передвижение минеральных и органических веществ по стеблю. Видоизмененные побеги: корневище, столоны, клубень, луковица, их строение, биологическое и хозяйственное значение. Лист. Функции листа. Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок, листовое влагалище, прилистники). Жилкование листьев. Простые и сложные листья. Листорасположение. Ткани листа. Особенности внутреннего строения листа в связи с его функциями. Кожица и устьица, мякоть листа (столбчатая и губчатая паренхимы). Строение жилок листа (проводящие пучки). Листья световые и теневые. Движение листьев. Листовая мозаика. Образование органических веществ в листьях на свету. Поглощение листьями углекислого газа и выделение кислорода. Накопление энергии в растении. Дыхание листьев. Транспирация - испарение воды листьями. Растения влажных и засушливых мест обитания. Видоизменения листьев. Продолжительность жизни листьев. Листопад. Значение листа для растений. Роль зеленых растений в природе и жизни человека и их охрана.

Вегетативное размножение цветковых растений. Размножение растений посредством побегов, корней и листьев в природе и растениеводстве (видоизмененными побегами, стеблевыми и корневыми черенками, отводками, делением куста, прививкой). Биологическое и хозяйственное значение вегетативного размножения.

Генеративные органы растений. Цветок — орган семенного размножения. Функции цветка. Строение цветка. Цветоножка, цветоложе, околоцветник (чашечка и венчик), тычинки, пестик (пестики) – основные части цветка. Строение тычинки и пестика. Цветки однополые и обоеполые. Однодомные и двудомные растения. Соцветия и их биологическое значение. Перекрестное опыление насекомыми и ветром. Самоопыление. Искусственное опыление. Двойное оплодотворение у цветковых растений по С.Г.Навашину и его механизм. Прорастание пыльцы. Оплодотворение. Образование семени и плода. Семя. Функции семени. Строение семян. Состав семян. Условия прорастания семян. Всхожесть семян. Дыхание семян. Питание и рост проростка. Агротехника посева семян и выращивание растений. Плод. Функции плода. Разнообразие плодов. Количество плодов и семян у различных растений. Значение цветков, плодов и семян в природе и жизни человека.

Основные группы растений. Элементарные понятия о систематических (таксономических) категориях в ботанике (вид, род, семейство, порядок, класс, отдел). Многообразие растительного мира. Систематический обзор: водоросли, моховидные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные. Бактерии. Грибы и лишайники.

Отделы Зеленые, Бурые и Красные водоросли. Общая характеристика зеленых водорослей. Классификация. Одноклеточные зеленые водоросли (хламидомонада, хлорелла, плеврококк). Строение и особенности жизнедеятельности. Многоклеточные зеленые водоросли. Нитчатые водоросли. Спирогира. Строение и особенности жизнедеятельности. Морские бурые (ламинария, фукус, саргасса) и красные (порфира, родимения) водоросли. Строение и особенности жизнедеятельности. Бесполое и половое размножение водорослей. Распространение водорослей в воде и на суше. Значение водорослей в природе и жизни человека.

Отдел Моховидные. Общая характеристика. Классификация. Зеленые мхи. Строение, размножение и цикл развития кукушкина льна. Понятия спорофит и гаметофит. Сфагновый мох. Строение, размножение и цикл развития сфагнума. Заболачивание. Образование торфа, его значение.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав