Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Философия Древней Индии.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  6. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясына сипаттама
  9. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  10. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT

Духовные предпосылки возникновения философии. Духовные источники философии можно назвать предфилософией. В широком смысле, - это совокупность развитой мифологиииначала некоторых наук (математики, астрономии, физики, медицины и др.); в узком смысле, предфилософия – это то, что в мифологии и в началах наук предшествовало философии. В мифологии – это постановка мировоззренческих вопросов, хотя и стихийная; в началах наук – это не столько сами знания, сколько развитие мышления, научного метода. Т.е. философия синтезирует наследуемые от предшествующих форм мировоззрения проблемы с новым научным способом их решения.

Социально-исторические предпосылки возникновения философии. Прежде всего, это два великих исторических события: 1. разделение общества на классы; 2. отделение умственного труда от физического.

Социально-политические условия возникновения философии: создание безличного писаного права, выражающего волю господствующего класса, политическое господство города над деревней, ожесточенная политическая борьба за власть («борьба царств» в Китае, кшатриев и брахманов в Индии, ремесленников города и земледельческой аристократии в Элладе).

Древнеиндийская философия - одна из самых древних в истории человечества. Своеобразие индийской философии заключается в основных психологических чертах, которые составляют особое достояние Индии и обусловлены особенностями века, истории и темперамента людей (по С. Радхакришне «Индийская философия»).

Основные черты древнеиндийской философии:

· спиритуалистический характер: в индивидуальной жизни человека доминирует духовный мотив;

· связь философии с ритуалом, особым образом жизни ее создателей, аскетизмом, дисциплиной души и тела. Философ – отшельник, подвижник, приносящий «жертву знанием»

· с другой стороны, религия является рациональным синтезом, поскольку ни одно религиозное движение не появилось на свет, не развив в качестве своей основы философского содержания. Так, веданта –теоретическая основа современного индуизма; созданное в VI в.до н.э.учение Вардхаманы, известного как «Махавира»(великий герой), «Джина»(победитель) стало одной из национальных религий Индии (джайнизм); учение Сиддхартхи Гаутамы из племени Шакья (Будды Шакьямуни) стало мировой религией (буддизм).

· критическое отношение философии к самой себе;

· интерес философии сосредоточен на «Я» человека; психология и этика являются основными науками. В связи с этим, в уме человека выделяется 3 аспекта: подсознательный, сознательный, сверхсознательный;

· центральная проблема древнеиндийской философии – всеобщий характер страдания и поиск путей спасения. Каждая философская школа по-своему объясняет причину страдания и предлагает метод избавления от него. В связи с этим, философию называют «мокша-шастра» (наука освобождения).

· Древнеиндийская философия не является единой мировоззренческой системой, в ней представлены монистические учения (веданта- монистический идеализм в индийской философии, имеет 4 разновидности: «не дуализм», или адвайтизм; монизм в чистом виде; внутризнаниевый монизм; подразумеваемый монизм); дуалистические (санкхъя, исходящая из двух первоначал – Пракрити (материя, природа) и Пуруша (абсолютное сознание); плюралистические (чарвака-локаята с ее 4-мя первоэлементами).

· гармония между богом и человеком;

· исходное предположение всей философии – ничто реальное не может быть внутренне противоречивым.

Начало формирования философского мышления в Индии связано с брахманизмом, т.е. с учениями брахманов (жрецов). Брахманизм основывался на Ведах (с санскрита – «знание»), представляющих собой собрание древнеиндийских источников, сборники гимнов в честь богов. В сознании индийцев автор этих текстов - мудрец Вьяса, которого они считали земным воплощением (аватарой) бога Вишну, т.е. все ведические тексты считаются священными книгами, Божественным откровением наподобие Библии. Веды относятся к классу текстов шрути - эзотерических, внутренних, тайных, предназначенных только для посвященных. Экзотерические тексты – «Веды для народа» - это смрити, к которым относятся пураныисутры.

Ведическая литература охватывает период с 2 тыс. до 6 в. до н.э. Самую древнюю часть составляют четыре Веды (самхиты, сборники): Ригведа (сборник гимнов с мифологическими сюжетами и первыми философскими размышлениями, самый древний, большой по объему, философски насыщенный из ведических сборников), Яджурведа (жертвенные изречения для исполнения ритуалов; «яджда» - приносить жертву), Самаведа («веда напевов», содержащая гимны из Ригведы, приспособленные для ритуальных песнопений), Атхарваведа (песни-заклинания). К каждой Веде (самхите, сборнику мантр, гимнов) примыкает 3 слоя текстов–комментариев: Брахманы (ритуальные тексты для жрецов), Араньяки («лесные книги» для отшельников), Упанишады (трактаты религиозно-философского характера, которые также называют Веданта (конец, завершение Веды). Если в Ведах главное внимание уделяется космогоническим, теогоническим сюжетам, то в Упанишадах - человеку, его страданиям, смыслу жизни и смерти, познанию, нравственному совершенствованию.

Большое значение для становления древнеиндийской философии имеет эпос «Махабхарата». Его 6-ю часть - «Бхагавадгита» (Бхагаван – Господь, гита- песнь) называют «индуистской Библией», т.к. она является фундаментом индуистской этики.

Древнеиндийская философия обозначалась специальным термином - «даршана» («дарш» - точка зрения, видение истины).

В целом в индийской философии имеются девять школ – даршан: джайнизм, буддизм, чарвака, санкхья, нъяя, вайшешика, йога, миманса, веданта. Все даршаны складывались под знаком того или иного отношения к ведийской традиции. Это отношение легло в основу традиционной классификации даршан:

· астика – это санкхья, нъяя, вайшешика, йога, миманса, веданта (признают авторитет Вед, считаются ортодоксальными);

· настика – это джайнизм, буддизм, чарвака - локаята (не признают авторитета Вед, считаются неортодоксальными).

Даршаны делятся на философские и парафилософские (относится ранний буддизм и джайнизм).

Основные понятия ведической философии: 1) брахман («священное слово» – универсальное, безличное мировое духовное начало, Мировой дух, из которого возникает весь мир со всеми его элементами; 2) Атман (дыхание, душа) – индивидуальная душа, субъективное духовное начало, «Я».

Брахман и атман тождественны, хотя и противостоят друг другу: брахман в индивиде познает самого себя и тем самым переходит в атман, становится им; 3) сансара – круговорот жизни, в который включены все живые существа, в том числе, человек. Человеческая жизнь понимается как определенная форма бесконечного перерождения души; отсюда – важнейший принцип индийской этики – ахинса (ненанесение вреда живому) 4) карма – «деяния», совокупность всех деяний души во всех ее реинкарнациях, которыми определяется благоприятное или неблагоприятное будущее рождение человека, «закон воздаяния». Будущее человека - результат тех дел и поступков, которые он совершал в предшествующих жизнях. 5) дхарма –объективный нравственный закон, определяющий поведение человека; 6) нирвана – освобождение человека от «мира объектов и страстей», состояние совершенства, прекращение перерождений, прекращение страданий; 7 ) деваяна (дорога богов) – путь, ведущий к тождеству Атмана и Брахмана, путь осмысления человеком самого себя, осознания собственных слабостей, стремление преодолеть себя, постичь бренность земных услад и благ, бренность земной жизни. Это позволит вырваться из круга сансары, освободиться от влияния кармы, т.е. человек может стать хозяином своей судьбы, «кузнецом» своего счастья.

Философская мудрость древнеиндийских учений практически направлена на жизнь человека. Она выступает не только как теория, но и образ жизни, руководство жизнью, метод избавления от страданий, освобождения из сансары. Философия дает человеку понимание природы добра и зла, картину вселенной, определяет смысл жизни.

Буддизм – неортодоксальное философское учение, возникшее в VI в.до н.э. как отрицание ведической (брахманистской) религии, освящавшей кастовое деление людей, имевшей сложную, дорогостоящую обрядность. Буддизм обращается к личности каждого человека, требует личного выбора, обещает спасение от страданий ценой личных усилий. («Будьте сами себе светильниками!»).

Главный текст буддизма – «Трипитака» («Типитака»), «Три корзины», или три свода текстов: 1. «Винная-питака» (Книга послушания) – тексты для монахов о буддийской общине; 2. «Сутта-питака» («Книга сутр»), содержащая проповеди и молитвы; 3. «Абхидхарма-питака» («Книга Высшего закона») – книга высшей буддийской мудрости, собственно философско-религиозная часть «Трипитаки».

Буддизм – сложное философское учение, содержащее глубокую и тонкую онтологию (главные понятия – дхарма, карма (понимаемая в детерминистском ключе) и др., и гносеологию, связанную с практикой медитации.. Наибольшее значение имеет этика буддизма, предлагающая «правильный жизненный путь» («серединный путь», «восьмеричный путь»). Это путь обессмысливания желаний в качестве ориентиров жизни и поведения человека, пролегающий между аскетизмом и гедонизмом и ведущий к освобождению от страданий. В его основе – «четыре благородные истины» буддизма: 1. Все есть страдание; 2. страдание имеет причину – это жажда жизни; 3. страдание можно пресечь, устранив его причину. 4. Путь, ведущий к освобождению от страданий – это серединный (восьмеричный) путь. Цель этого пути – достижение нирваны, особого состояния абсолютной свободы, отрешенности от жизненных забот и желаний, которое описывается как «остывание», «затухание», «несуществование».

Этика буддизма – эгоцентрическая. Буддийский архат смотрит на все как «сторонний наблюдатель», не испытывая ни любви, ни вражды, бесстрастно, одинаково благосклонно относясь ко всем страдающим живым существам и не допуская причинения им вреда.

Т.о., большинство философских систем древней Индии пессимистичны. Они указывают на зло и его причины в мире. Пронизаны чувством беспокойства, неудовлетворенности миром. Рассматривая жизнь как трагедию, индийская философия говорит не только о причине страданий и о самом страдании, но намечает пути к прекращению страдания – это нравственное совершенствование, охрана всего живого, непричинение зла, уважение чужой собственности, правдивость, жизнь в добровольной бедности, целомудренность. Высшая цель жизни – освобождение от страданий мира и достижение состояния просветления и блаженства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав