Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Философия Древнего Китая.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. А) Историю древнего мира следует изучать, т.к. она помогает понять настоящее.
  6. Абай философиясы
  7. Абай философиясына сипаттама
  8. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Древнекитайская философия сложилась на рубеже 8–5 вв. до н.э. Период «Чунь Цю»(«Весны и осени», историческая хроника царства Лу; VIII –V вв.до н.э.) - «Чжаньго»(воюющие царства, V-III вв.до н.э.), в который формируются первые философские школы Древнего Китая, называют «эпоха ста школ» и сравнивают по значимости для китайской культуры с периодом античности на Западе. Источники философии Древнего Китая – древние рукописи, книги. Прежде всего, это так называемое «Пятикнижие» («У Цзин»), в которое входят: «Ши Цзин» («Книга песен», или «Канон стихов»), «Шу Цзин» («Книга истории»), «Ли Цзин» («Книга обрядов»), «Чунь Цю» (хроника «Весны и осени»), «И Цзин» («Книга перемен»).

«И цзин» и комментарии к ней имеют особое значение как схема, «матрица» древнекитайского способа мышления, построения философских учений. В ней представлены принципы организации и всех изменений Вселенной, происхождение которой начинается с «Великого предела», «зародыша бытия» - Дао, первоначального Единого, делящегося на Инь и Ян. Основная идея «И Цзин»: все, доведенное до крайности порождает противоположную крайность. Мироздание предстает как замкнутая, самодостаточная, циклически самодвижущаяся система, в которой все взаимосвязано и трансформируется путем перехода в противоположное.

«И цзин» и «Ши цзин» имели для Китая значение Упанишад в Индии. С начала своего возникновения китайская философия отличается от западной. Ее стержнем является триада: «знание – действие – нравственность». Философия в Китае – это, прежде всего, этика и политика. Этические критерии определяют и знание в целом, и философию в частности. Знания оцениваются, прежде всего, как путь к нравственному совершенствованию. Высшее знание – это знание о добродетелях великих людей и правилах поведения на всех ступенях общества, от собственной семьи до дворца. Имели значение искусство управления страной и военное искусство. Все другие виды знания: математика, астрономия, медицина и т.д. объявлялись низшими.

Китайская философия была тесно связана с мифологией (носившей зооморфный характер), культом предков, тотемизмом, что стало причиной недостаточной рационализации и системности китайской философии.

В целом, китайская философия отражает специфику китайского национального характера, особенности социальной жизни – патриархальность, прагматизм, обращена к повседневной, земной жизни, а не к потустороннему миру.

Китайский историк II-I вв.до н.э. Сыма Цянь в книге «Шы цзи» дал первую классификацию философских школ Древнего Китая:

1. «школа сторонников учения об Инь и Ян» (натурфилософская школа)- «Инь-ян-цзя»; 2. «школа служилых людей», или конфуцианство – «Жу-цзя»; 3. «школа моистов» (сторонников учения Мо Ди) – «Мо-цзя»; 4. «школа номиналистов» (софистов), или «школа имен» - «Мин-цзя»; 5. «школа законников» (легизм) – «Фа-цзя»; 6. «школа сторонников учения о Дао и Дэ» (даосизм) – «Дао-дэ-цзя».

Основные философские идеи: наивно материалистические идеи о пяти первоэлементах мира (у син) – металл, дерево, вода, огонь, земля; о противоположных началах – Инь (женское начало, темное, тяжелое) и Ян (мужское, светлое, легкое); о естественном законе (Дао).

Основные философские учения Древнего Китая: даосизм и конфуцианство, которые создали противоположные, но взаимодополнительные модели познания и должного поведения человека в мире. Стратегия конфуцианства – культуроцентристская, опирающаяся на «искусственность», «культурность» (вэнь), человека и общества, требующая следования древним стандартам цивилизованности, правилам церемониала (ли). Даосизм выдвигает принцип «естественности» (цзы-жань), «недеяния» (у вэй), отказа от «цивилизованности», противостоящей «естественному пути вещей» и нарушающей общемировую гармонию.

Даосизм – основатель Лао-цзы (старший современник Конфуция) – 5 – 5 вв. до н.э. «Дао дэ цзин» (4-5 вв. до н.э.) представляет собой компиляцию различных высказываний, часть из которых принадлежит самому Лао-цзы, а часть – его ученикам. Название трактата можно определить так: Дао – Путь, дэ – проявление Дао, цзин – авторитетность, принадлежность классическим писаниям («Книга о пути и его проявлениях»), где поставлены проблемы существования мира, бытия и небытия, человеческого общества и личности. «Знающий не говорит, а говорящий не знает» - главный канон даосизма.

Существует естественный путь, он же закон и основа, высший первопринцип, мировая субстанция, источник бытия всего сущего – Дао. Мир, жизнь людей управляются Дао, а не духами, или волей неба. Дао невидимо и само по себе (как субстанция) не существует, а постоянно находится в глубине вещей. Поэтому Дао – небытие и бытие одновременно. Оно присутствует в вещах. Но его нет в чувствах, ощущениях. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним – в этом смысл, цель и счастье жизни.

«Дао рождает одно, одно рождает двух, два рождает трёх, трое рождают все вещи. Все вещи содержат инь и несут ян, которые взаимодействуют в неиссякаемом потоке энергии ци». Понятия инь и ян уходят корнями в глубину веков, обязаны своему оформлению Цзоу Яню (4в. до н.э.). «Ян» - это положительные частицы единого (мужское, светлое); отрицательные – инь (женское, темное), которые нераздельны и дополняют друг друга. Из них образовались небо и земля, которые в свою очередь выделяют частицы ци ( дыхание, тонкая энергетическая первоматерия). Соединения небесных и земных «ци» породили все существующее, в том числе и человека. Все в мире находится в движении, постоянно меняется. Дао в действии - дэ (сила). Как бы ни шло развитие, справедливость всегда восторжествует. Таков закон, отсюда следует главный принцип даосизма – у-вэй (недеяние) – человек не должен вмешиваться в естественный ход вещей. Даосизм – это не просто философская система, а особый образ жизни, жизненная мудрость, верная жизненная ориентация. Идеальное состояние для даосов – слияние с Дао (мин - просветление). Даос ценит в жизни не умное и даже не доброе, а долговечное и неумирающее, не затемняет суетой великий покой бытия.

Конфуцианство -основателем древнекитайской философии и даже создателем духовного облика китайца был Чжун Ни, или Кун Фу цзы, ставший известным Европе через два тысячелетия после своей смерти как Конфуциус (Конфуций) (551 г. до н.э. – 479 г. до н.э.). Центральное место в учении Конфуция занимали вопросы нравственной природы человека, морали, жизни, семьи, управления государством. Проблемы космогонии, онтологии, гносеологии, логики, метафизики в его учении находились в зачаточном состоянии. В учении Конфуция исходной можно считать концепцию «неба» и «небесного веления». Небо – это безличная сила, судьба, закон, дао, высшая духовная сила. В конфуцианстве Дао – путь нравственного совершенствования и правления на основе этических норм. Социально-нравственным идеалом Конфуций считал прошлое. Высший нравственный императив Конфуция: «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Понятие «золотая середина» регламентирует поведение человека. Основу человечности составляет почтительность к родителям и старшим («сяо»). Почтительность – основа всякого социального порядка. Этика Конфуция основана на делении людей на «благородных мужей» - цзюнь-цзы (высоконравственные люди, аристократы), обычных людей – жэнь (между цзюнь-цзы и сяо-жэнь) и «низших людей» - сяо-жэнь (ничтожные,меркантильные люди). Смысл жизни «благородного мужа» заключается в достижении Дао, обладании «жэнь» (человечностью) и «вэнь» (внутренней культурой, основанной на знании и соблюдении древних традиций).

Соблюдение традиций, заложенных в глубокой древности, является важным для последующего поколения. Культ грамотности и знания, привнесенный Конфуцием, является атрибутом здорового общества. Все критерии нравственности объединены Конфуцием в общий поведенческий блок – «ли» (ритуал, благопристойность, установленный порядок вещей). «Преодолеть себя, чтобы вернуться к «ли» - есть «жэнь», что означает, любовь к родственникам, честность, искренность, стремление к собственному самоусовершенствованию, вежливость.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав