Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Философия средневековья.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

 

Отличительная особенность средних веков – рост религиозных настроений и становление институтов религиозной власти. В это время на смену политеизму пришел монотеизм (христианство (1в. н.э.) и ислам (7в. н.э.)). Именно христианство сформировало средневековое мировоззрение европейцев, которое, по сути, было теоцентрично.

Теоцентризм опирается на два принципиальных положения:

а) идею творения, лежащую в основе онтологии христианской философии;

б) идею откровения, составляющую в этой философии фундамент учения о познании.

Главная отличительная особенность философского мышления этой эпохи заключается в том, что философская мысль неотделима от религии. «Философия – служанка богословия», - таково было распространенное мнение образованных кругов средневековой Европы. Главные тенденции средневековой философии:

· сакрализация (лат. «священный»)– сближение с религиозным учением;

· морализация – сближение с этикой, практическая направленность философии на обоснование правил поведения христианина в мире.

Основные идеи средневековой философии:

Теоцентризм – (греч. «theos» - Бог) такое понимание мира, в котором источником и причиной всего сущего выступает Бог. Он - центр мироздания, активное и творящее его начало.

Креационизм – (лат. «creation» – создание, сотворение) принцип, в соответствии с которым Бог из ничего сотворил живую и неживую природу, тленную, преходящую в постоянном изменении;

Провиденциализм – (лат. «providential» - провидение) система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в т.ч. историей и поведением отдельных людей, управляет божественное провидение (провидение – в религиозных представлениях: Бог, высшее существо или его действия);

Монотеизм – Бог един, а не множественен. В отличие от античных богов, христианский Бог един и уникален;

Теодицея – оправдание Бога, стремление обосновать правомерность представлений о Боге. Доводы: обыденное сознание – бытие Бога очевидно, т.к. каждый человек имеет понятие о нем; Августин – Бог постигается в глубинах человеческой души, стоит только погрузиться в них, и вы обретете Бога неминуемо; Дамаскин – понятие о Боге укоренено в сердце каждого человека;

Ревеляционизм – теория познания, основывается на принципе откровения (иррационализм). Познание мира возможно только через общение с Богом (молитвы, исповедь, покаяние);

Средневековая антропология – дуализм, человек имеет двойственную природу (божественную и земную).

Два этапа средневековой философии:

· патристика ( 1-8 вв. ) -Тертуллиан, Климент Александрийский, Августин Блаженный; Термином «патристика» обозначают теологические и философские доктрины христианских мыслителей («отцов церкви») поздней античности, прежде всего, на идеи Платона и мыслителей раннего средневековья. Смысл философии – разъяснение истин божественного откровения. Ключевая фигура средневековой патристики – Августин Блаженный (354 – 430гг.). Для патристики характерна большая самостоятельность мысли, большая эмоциональность, энтузиазм, меньшая зависимость от авторитета, но вместе тем, и меньшая дисциплинированность, организованность, рассудочность и более очевидная противоречивость.

Классическая патристика: Григорий Нисский (335-394гг.) и Августин Блаженный (354-430гг.) (р. «Исповедь», «О граде божьем»). Родился в Северной Африке, получил образование в Карфагене. Высшая цель человеческой жизни – любовь к богу и осознание полной зависимости человека от Бога (в античной философии противоположное). Бог – исходный и конечный пункт всех помыслов и поступков человека. История развития человечества разворачивается в двух царствах: «Граде земном» и «Граде Божьем». Град земной составляется из людей, подчиняющихся плоти, это мир зла и сатаны, в нем господствует похоть. Град Божий - из людей, подчиняющихся духу, это мир добра и Бога. Вся история человечества – это борьба двух градов. Философия Августина абсолютно теоцентрична. Идея Августина о вечном Боге и тленом мире является одной из основных в христианском мировоззрении. В основе теории познания Августина лежит иррационализм, согласно которому мир сотворенный Богом, полон чудес, непостижимых для человеческого ума. Абсолютная истина и достоверные знания даются человеку через откровения. Таким образом, вера ставится выше разума, а божественное откровение – главный источник человеческих знаний. «Верь, чтобы понимать», учил Августин, кратко формулируя суть своей теории познания.

Заключительный этап патристики (после смерти Августина) характеризуется упадком философии Западной Европы, связанный с общей деградацией культуры. Представители заключительного периода патристики: Аниций Манлий Северин, Иоанн Скот Эриугена, Боэций.

Боэций (480-524) - немецкий философ, подвел своеобразный итог античной философии. Переводчик философских трудов Платона, Аристотеля. Боэций был заключен в тюрьму и казнен. В тюрьме, в ожидании смерти написал труд «Об утешении философией».

Иоанн Скот Эриугена (810-877) ирландец. Он не был ортодоксальным христианским философом, не слишком считался с христианской догматикой. Ему, однако, удалось избежать преследований. Разум он ставил выше веры, а авторитет церковников ни во что не ставил.

· схоластика ( 9-13 вв. ) -И.С. Эриугена, И. Росцеллин, П. Абеляр, Ф. Аквинский.

Схоластикой (от греч. «школьный», «ученый») именуют тип религиозного философствования, сложившийся в позднем Средневековье. Ее отличительные черты: первенство теологии, соединение религиозных догматов с рационалистической методикой доказательства, повышенный интерес к формальной логике. Наиболее же выдающимся представителем зрелой схоластики, самым авторитетным систематизатором признан Фома Аквинский (1225–1274 гг.).

Ранняя форма схоластики сложилась в 11-12 вв. под значительным влиянием неоплатоников и Августина Блаженного. Представители ранней схоластики: упоминавшийся уже Эриугена, Абеляр, Росцелин, Ансельм Кентерберийский.

Зрелая форма схоластики (или «классический период» схоластики) сложилась в 12-13 вв. когда на смену платоновским идеям пришел «христианский аристотелизм», развиваемый и преподаваемый в нарождавшихся в то время университетах Оксфорда, Кембриджа, Падуи (Италия), Тулузы (Франция) и др. городов. Представители: Альберт Великий и Фома Аквинский, (деятельность которого тесно связана с Парижским университетом).

Поздняя схоластика (13-14 вв.). Представители Дунс Скот и Уильям Оккам, уравнявшие в правах разум и веру (что составило основу их теории «двух истин») и выступившие, таким образом, против одного из главных принципов зрелой схоластики, согласно которому вера оставалась выше разума.

В этот период возникает важнейшая дискуссия, полемика средневековой философии по проблеме универсалий – проблеме соотношения общего и единичного. Ключевой вопрос в данной проблеме: как существует общее в реальности? Что это такое? Это только термин, понятие или нечто объективно реальное, существующее так же, как существует любая вещь? К примеру, существует много вещей белого цвета. Но что такое цвет как таковой (белизна)? Это реальная «общая» вещь, на которую можно указать (вот она) или же просто общее понятие, в котором мысленно (т.е. идеально) выделяется признак, общий для некоторого класса вещей? Статус существования общего в вещах и есть главное содержание проблемы общего и единичного, или иначе - проблемы универсалий (т.е. предельно общих понятий.

Противоположные решения этой проблемы и обусловили появление философских течений – реализма, номинализма и концептуализма:

Реализм (от лат. «realis» – реальный, действительный) – (Р. Альберт Великий, Ансельм Кентерберийский (1033-1109), И.С. Эриугена, Аквинат) есть учение, утверждающее, что подлинно реальным, самостоятельным существованием обладает только общее, единичное же произошло от общего, оно вторично.

Номинализм (И. Росцеллин, У. Оккам) - философское течение, согласно которому реальным, самостоятельным существованием обладают лишь единичные, конкретные вещи (этот дом, эта книга и т.д.), общее же в вещах – это всего лишь имя (ноумен), название, понятие.

Таким образом, общее оказывается всего лишь порождением нашего сознания. А не объективно реальной сущностью. Объективно, реально существуют только «единичные вещи», а общие понятия (универсалии) есть не что иное, как наименования, имена, обозначающие вещи и существующие только в языке. Это не более чем «звуки голоса», «сотрясение воздуха».

Попыткой примирить номинализм и реализм стало учение, получившее название концептуализма (умеренный номинализм) (П. Абеляр, Д. Скот). Его смысл заключался в том, что общее приписывалось самим вещам и вне них считалось несуществующим. Однако наш ум выделяет это общее, когда мы изучаем вещи в чистом виде. Так что для нашего ума общее вполне «реально», хотя и отделено от вещей. Таким образом, общее существует как в самих вещах (реально), так и в уме (концептуально).

Умеренный номиналист Пьер Абеляр (1079-1142гг.) полагал, что универсалии суть в вещах, это значит он против недооценки общего в единичном и недооценки индивидуального и единичного в общем.

Фома Аквинский (1225/26-1274гг.) – представитель умеренного реализма, монах-доминиканец, вошел в историю как систематизатор ортодоксальной схоластики средневековья и основатель религиозно-философской системы католицизма, получившей название томизм (лат. «Thomas» - Фома) – доминиканец. Смысл жизни Фомы – защита основ христианской католической веры. Его произведения: «Сумма против язычников», «Сумма теологии» (сумма – т.е. совокупность учений).

Философские проблемы Фомы Аквинского - проблема знания и веры. Церковь должна примириться с ростом и влиянием конкретных наук, признать правомерность научно-философского знания. Знания обладают ценностью, но еще более необходима человеку вера. Он не может обойтись без веры потому, что человеческий ум слишком слаб и ограничен (в отличие от ума божественного), чтобы постичь всю глубину мироздания, тем более, самого Бога. Это означает, что христианские догматы сверхразумны, т.к. они открыты уму божественному, но не могут быть доказаны силой ума человеческого. Задумываясь над ними, человеку остается только принять их на веру, которую можно обрести в Священном писании. Философия – орудие теологии, «служанка богословия».

Философия исламского мира в средние века в своей основной направленности совпадает с европейской средневековой философией. Теоцентризм - изучение священного текста как основы любых философских построений, связь с платонизмом и особенно с аристотелизмом – мало отличаются от европейской мысли. Но, конечно, есть и значительное различие в способах философствования, обусловленное расхождениями в религии, культуре, истории.

Духовные источники арабской философии: ислам, греческая наука и греческая философия. Основным смыслом арабской философии было защитить ислам и его церковные догматы, поэтому в основных чертах и исходных положениях она совпадает со схоластической философией.

Основные философские школы исламского мира (4 школы кааба: ханифиты и шафиты (либеральные), ханбалиты и маликиты (консервативные). Поборники ислама – мутакаллимы использовали логические аргументации с целью защиты исламского учения от иудеев и христиан.

Мутазилиты (араб. «обособившиеся») – это первые крупные мусульманские философы, предтеча философии; теологи Васил ибн Ата (умер в 748г.) и Аира ибн Убаида (умер в 762г.). Их так называли потому, что они отошли от своего учителя, теолога Аль-Хасана Аль-Басри (умер в 728 г.).

Основные философские проблемы. 1. Основной мусульманский догмат – таухид, утверждающий единобожие, зафиксированное в коранической формуле «Нет бога, кроме Аллаха» или «Нет бога, кроме Бога». Мутазилиты возражали против антропоморфного определения Бога. Формально в исламе антропоморфизм запрещен, но в тексте Корана приведено 99 имен Бога. Правильное понимание атрибутов (неотъемлемых качеств) Аллаха. Бог един, справедлив, вечен, не может быть ни в чем похож на человека. Он создал мир и все в мире, включая язык. Поэтому Коран сотворен Аллахом во времени и не вечен. Мухаммед не сотворил Коран, а возвестил его всему человечеству в результате откровения. 2. Понятие божественной справедливости. Бог творит только лучшее. Порядок вещей на земле и на небе установлен Аллахом и нерушим. Человек способен по воле Аллаха творить и добро, и зло. Аллах предельно справедлив, а поэтому он вознаграждает и карает людей за все их деяния. Настоящий мусульманин всеми силами борется со злом. В этой борьбе он должен опираться не только на веру, но и на знания (разумом познавать мир и в своей деятельности опираться на знания).

Значение мутазилитов состояло в том, что они фактически создали мусульманскую схоластическую теологию – калам (араб. «речь»). Они первые использовали античное наследие - атомистику и платонизм – для обоснования своих идей.

Арабские перипатетики («перипатос» или «ликей» – «гимнасия», философская школа Аристотеля; «перипатет» - крытая галерея, служившая лекционным залом); (светская, рационалистическая линия в мусульманской философии - «фальсафа»): Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Сина (Авиценна), Ибн-Рушд (Авэрроэс) - были комментаторами Аристотеля и в той или иной мере последователями его учения. Онтология арабоязычных перипатетиков в духе натуралистического пантеизма. Аль-Кинди (800-879 гг.) теологическое представление о Боге как реальном агенте или единственной причине мира. Тем не менее, он, находясь под влиянием Аристотеля, признавал мир «вторичных причин и связей». В «Трактате о ближайшей действующей причине возникновения и уничтожения» говорится, что только высшая, небесная сфера не подлежит порче, влиянию 4-х причин генерации: жару и холоду, влажности и сущности.

Аль-Фараби (Абу Насыр Мухамед ибн Мухамед ибн Узлаг ибн Тархан) (870–950 гг.)

В основе философии аль-Фараби – соединение аристотелизма с неоплатоническим учением об эманации – истечении, нисхождении. Божество производит мир через рад истечений, эманаций, начинающихся космическими «умами» (Нус), каждый из которых соответствует определенной небесной сфере. Цепь этих «умов» замыкается «активным умом», который управляет процессом, происходящими в подлунном мире – мире возникновения и уничтожения. Соединение с «активным умом» - предельная цель человеческого знания. Ступени эманации: бог, разум, душа, форма, материя.

Аль-Фараби обосновывал необходимость научного познания мира, научного предвидения, выступал против принуждения и насилия в обществе. Он верил, что зло будет уничтожено и на земле восторжествует доброе начало, теоретически обосновал идеал общества без войн, насилия и порабощения, идеал миролюбивых и дружеских отношений между народами Земли. В работах «Взгляды жителей добродетельного города», «Гражданская политика» аль-Фараби рассматривает проблемы политики и морали, осмысливает политическое и моральное состояние феодального общества, поднимает вопрос об отношении государства к обществу, осмысливает причины социальных противоречий.

В социально-этических трактатах аль-Фараби развивает учение «добродетельном городе», руководимом правителем – философом, который выступает одновременно как имам, предводитель религиозной общины, и передает широкой публике в образно-символической форме получаемые им от «активного ума» истины.

Творчество Аль-Фараби оказало влияние на формирование и развитие идей и концепций западноевропейской философии, на философские взгляды многих мыслителей мусульманского мира (Ибн-Сину, Ибн-Рушда).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав