Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Философия марксизма

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Теоретические предпосылки: немецкая классическая философия (Георг Фридрих Вильгельм Гегель, Людвиг Фейербах), английская политическая экономия (Адам Смит, Давид Рикардо), французский утопический социализм (Шарль Фурье, Анри Сен-Симон).

Непосредственные источники: диалектика Г.В. Гегеля (идеалистическая) и материализм Л. Фейербаха (механистический, метафизический (антидиалектический), созерцательный и односторонний (т.е. не распространенный на общественную жизнь)).

Из этих учений Маркс и Энгельс сохранили рациональное содержание – диалектику Гегеля и материализм Фейербаха, освобожденные от идеализма и метафизики. Маркс и Энгельс создали новую философию – диалектический материализм (или материалистическая диалектика). В ней первичной признается сама материальная действительность, а все понятия и категории философии являются отражением материального мира.

Принципиально новым моментом в марксистской философии является выдвижение на первый план понятия «практика» - материальная, чувственно-предметная деятельность.

Итак, новация марксизма – практика первична по отношению ко всем формам духовной культуры, а также политики и права. Любые формы сознания всегда связаны с практикой. Именно в практике, в конечном счете, находят окончательное решение все теоретические споры и проблемы.

В чем заключается сущность материалистического понимания истории? Она определяется тезисом: «общественное бытие определяет общественное сознание».

Общественное бытие – вся материальная жизнь общества, т.е. в первую очередь материальное производство и складывающиеся в нем отношения людей, а также материальные стороны жизни семьи, классов, наций, государств и других социальных общностей и институтов.

Общественное сознание – духовная жизнь общества, т.е. совокупность идей, взглядов, представлений, возникающих как отражение общественного бытия.

К. Маркс же заостряет внимание на источнике идейных мотивов деятельности людей. Как эти мотивы появляются? Ответ Маркса гласит: их появление обусловлено материальными условиями жизни людей. Отсюда следует, что исторический процесс объективен, т.е. не зависит от воли и сознания людей.

Ключевые положения социальной философии марксизма:

1. Конечные причины всех исторических событий следует искать в материальной жизни общества, большую часть которой составляет сфера материального производства. Именно эта сфера является основой и определяющим фактором развития общества в целом.

2. Нет общества вообще (как нет человека вообще, а есть ребенок, взрослый и т.п.), а есть конкретные стадии, этапы развития общества – общественно-экономические формации, которые являются ступенями общественного прогресса.

3. В основе каждой формации лежит специфический для нее способ производства, представляющий собой единство производительных сил и производственных отношений; между ними периодически обостряется диалектическое противоречие, что и составляет источник движения и смены формаций.

4. Политика, право, религия, искусство и т.д. есть лишь надстройка над экономическим базисом и в своем развитии послушно следуют за ним.

5. Г лавный элемент базиса как совокупности производственных отношений – отношения собственности на средства производства. Именно они определяют характер социальной структуры общества, ведущими элементами которой являются классы.

6. Вся прежняя история (за исключением первобытности) была историей борьбы классов, которая есть движущая сила исторического развития.

7. Государство как политическая организация возникает и существует для того, чтобы господствующий класс мог держать в повиновении огромную массу эксплуатируемых, оно есть машина подавления, угнетения.

8. Основным противоречием современного капиталистического общества является противоречие между общественным характером производительных сил и частной формой производственных отношений; объективно неумолимая логика развития материального производства требует разрешения этого противоречия, т.е. обобществления производительных сил или установления общественной собственности на средства производства.

9. В недрах капитализма уже созрела соответствующая социальная сила, которая призвана разрешить это противоречие – пролетариат, являющийся наиболее революционным и прогрессивным классом.

10. Всемирно-историческая миссия пролетариата заключается в том, чтобы свергнуть политическое и экономическое господство буржуазии путем социалистической революции, установить диктатуру пролетариата и приступить к строительству бесклассового коммунистического общества.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав