Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. Русская философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  3. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  4. Античная философия.
  5. Античная философия.
  6. Античная философия.
  7. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  8. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  9. БЕЛОРУССКАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
  10. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.

 

Центральной идеей русской философии были поиск и обоснование особого места и роли России в общей жизни и судьбе человечества.

В философском осмыслении судеб человечества и русского народа с самого начала присутствуют патриотизм и историческая глубина. Уже первый древнерусский философ – Киевский митрополит Илларион (9 в.) создает «Слово о законе и благодати», в котором развивает богословско-историческую включенность «русской земли» в общемировой процесс торжества божественного «света». В его работе содержатся глубокие размышления о судьбе России и большом значении и предназначении русского народа и Русского государства в мире.

Дальнейшее развитие русской философской мысли проходило в русле развития нравственно-практических наставлений и обоснования особого предназначения православия на Руси для развития мировой цивилизации. В государственной идеологии доминировала доктрина «Москва – третий Рим», в которой утверждалось, что высшим призванием светской власти является сохранение православного христианства как подлинно истинного учения. Первые два Рима пали, пал «Старый Рим». Под натиском варваров не стало Константинополя – продолжателя христианских идей. «Москва – третий Рим» последний, оплот мирового православия (в XV-XVI вв., во времена Василия III политическое учение монаха Псковско-Елизаровского монастыря Филофея о «Москве как третьем Риме»).

Распространение философских знаний в России XVII в. теснейшим образом связано с просветительской деятельностью Московской славяно-греко-латинской академии.

В 40-50гг. 19в. идейные споры велись в основном о будущих путях развития России.

Западникам, ориентировавшимся на европейские модели, противостояли славянофилы, выступавшие за самобытность России, которую они видели в крестьянской общине, в православии и соборности русского народа.

Славянофилы отстаивали тезис о принципиальном отличии России от всей западной цивилизации. Россия, опираясь на православную духовную основу, идет своим особым путем, который должен привести ее к мировому лидерству. Славянофилы – И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин и А.С.Хомяков - стремились опровергнуть немецкий тип философствования и выработать на основе исконно отечественных идейных традиций особую русскую философию.

Славянофилы всячески стремились подчеркнуть самобытность русской философии, которая определялась своеобразием русской духовной жизни.

Представители западничества – В.Г. Белинский, А.И. Герцен, М.А. Бакунин, Н.Г. Чернышевский - выступали за отмену крепостного права, критиковали церковь и тяготели к материализму. Идеологию западников также представляли: П.Я. Чаадаев, Т.Н. Грановский, Н.П. Огарев, В.П. Боткин, К.Д. Кавелин и др.

Западники пропагандировали и защищали идею «европеизации» России. Считали, что страна должна, ориентируясь на Западную Европу, в исторически краткий срок, стать полноправным членом европейской и мировой цивилизаций. Характерной чертой многих российских мыслителей 19 века было стремление придать философским идеям прикладной характер, использовать их для быстрейшего преобразования российской действительности.

Важной особенностью русской философии является ее религиозная направленность, идущая еще с Киевской Руси и тесно связанная с процессом христианизации. Эта религиозная направленность отчетливо проявилась в идее русского религиозного мессианства, особой миссии русского царства и народа – идее «Святой Руси».

2. Крупнейшим религиозным мыслителем конца 19 в. – начала 20 в. является Владимир Сергеевич Соловьев (18531900 гг.). Философия В.С. Соловьева в значительной мере определяет собой весь дух и облик религиозной философской традиции. Большинство крупных философов того времени считали себя его последователями: Трубецкие, ранний Флоренский и др.

В.С. Соловьев попытался создать целостную мировоззренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни. Основой такого мировоззрения должно стать христианство. Религиозные мыслители до и после Соловьева не раз высказывали эту идею, но они, говоря о христианстве как основе мировоззрения, подразумевали какую – то одну христианскую конфессию: православие, католицизм или протестантизм. Особенность подхода Соловьева заключается в том, что он ратовал за объединение всех христианских конфессий. Поэтому его учение носит не узко направленный, а межконфессиональный характер. Другой важной особенностью философии Соловьева является то, что он попытался включить в христианское мировоззрение новейшие достижения естествознания, истории и философии, создать синтез религии и науки.

Центральная идея философии Соловьева – идея всеединства. Основной принцип всеединства – «Все едино в Боге». Всеединство это, прежде всего, единство творца и творения. Окружающий мир не может рассматриваться как совершенное создание, исходящее из творческой воли одного божественного художника. Для правильного понимания Бога мало признавать абсолютное существо, необходимо принимать внутреннюю противоречивость.

В соответствии с идеей всеединства строится и теория познания Соловьева – концепция цельного знания, представляющего собой неразрывную взаимосвязь трех разновидностей этого знания: эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозного). В качестве предпосылки, основополагающего принципа цельное знание предполагает веру в существование в абсолютное начало – Бога. Истина постигается через созерцание, интуицию. Человек – посредник между Богом и природой.

Философия Николая Александровича Бердяева (1874-1948 гг.) – русского религиозного философа, представителя персонализма. Наследие Бердяева огромно. Основные произведения: «Философия свободы», «Судьба России», «Философия неравенства», «Смысл истории», «Русская идея», «Самопознание» и др. Достоинство философии Бердяева – в обосновании значимости творчества, свободы и достоинства личности, активизации совести и социальной ответственности людей.

Свобода не рассматривается Бердяевым в учении о свободе как абсолютное благо, ибо она может быть иррациональной, т.е. причастной к появлению и действию злого начала. Такая свобода приводит к отпадению человека от Бога, зависимости человека от внешнего мира, к рабству вместо свободы. Свобода может быть и рациональной и определяется как следование моральным нормам. Но и эта свобода является разновидностью рабства человека перед навязываемым обществом моральными требованиями. И только свобода как любовь Богу делает человека по настоящему свободным и добрым. Индивид есть часть природы и общества. Личность же не может быть частью чего-то. Она есть единое целое, она соотносительна обществу, природе, Богу. Главная характеристика личности – свобода, обладание которой позволяет человеку проникнуться божественной благодатью, принять высшие ценности. Становление человека Бердяев понимает как приближение его к богочеловеку, как единение с Богом Русская философия впитала в себя лучшие философские традиции европейской и мировой философии. В своем содержании она обращается и ко всему миру, и к отдельному человеку и направлена как на изменение и совершенствование мира (что свойственно западноевропейской традиции), так и самого человека (что свойственно восточной традиции). Вместе с тем, это самобытная философия, включающая в себя весь драматизм исторического развития философских идей, противостояние мнений, школ и направлений: диалог западников и славянофилов, борьба консерваторов и революционной демократии, материализма и идеализма, религиозной философии и атеизма. Из ее истории нельзя выкинуть ни одного фрагмента, это обеднит ее содержание.

Русская философия – неотъемлемая часть мировой культуры. В этом – ее значение, как для философского познания, так и для общекультурного развития.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав