Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 12. Философское понимание бытия.

Читайте также:
  1. Акмеологическое понимание человека как индивида
  2. Билет№ 26:Философское учение Ф. Ницше.
  3. Билет№ 28:Марксистское понимание истории: понятие общественно-экономической формации и способа производства.
  4. В каждом Роду должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка.
  5. Вопрос 23 Философское обоснование пессимизма А Шопенгауэром.
  6. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  7. Вопрос 29. Материя как философское понятие. Свойства материи.
  8. Вопрос № 49. Философское значение аналитической психологии К.Г. Юнга.
  9. Восприятие и понимание в процессе общения
  10. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.

1. Категория бытия занимает центральное место среди философских категорий. Она считается исходной и наиболее общей категорией философии, т. к. выражает самую главную, сущностную характеристику любого предмета, явления, события и т.п., а именно – их способность быть, прямо, или косвенно проявляться, взаимодействовать и т.п. Это всеобщее средство любого объекта, любой части реального мира, являющегося тем, с чем прежде всего сталкивается человек при первых же попытках понять самого себя и окружающую его действительность.

Бытие – философская категория, служащая для обозначения всего того, что существует. Бытие охватывает как материальное, так и идеальное.

Если кратко суммировать, то бытие можно определить как всеобщую, универсальную и единственную в своем роде способность существовать, которой обладает любая реальность.

К основным формам бытия относятся:

1) бытие вещей и процессов неживой природы

2) бытие живой природы включает в себя два уровня.

Различные философские учения по-разному используют идею субстанции, в зависимости от того, как они отвечают на вопрос о единстве мира и его происхождении. Те из них, которые исходят из приоритета одной какой-то субстанции и, опираясь на нее, выстраивают всю остальную картину мира, получили название философский монизм (гр. «один, единственный). Если в качестве первоосновы берется две субстанции, то такая философская позиция называется дуализмом (лат. «двойственный»). И, наконец, если более двух – плюрализмом (лат. «множественный»).

Рассматривая категории бытия, субстанции необходимо обратить внимание на понятие «материя».

Понятие «материя» - одна из наиболее фундаментальных философских категорий впервые встречаются у Платона. Он ввел это понятие для обозначения субстрата, материала, из которого образуются тела различной величины и очертаний. Пожалуй, наиболее емкое и лаконичное определение имеется в марксистской философии. Здесь понятие «материя» определяется (у В.И. Ленина в работе «Материализм и эмпириокритицизм» (С. 131) как философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Это предельно широкое определение в философском плане выполняет важную методологическую роль, позволяя говорить о материи вообще, безотносительно к возможному открытию новых еще неизвестных ее свойств, видов и форм, и связывая материю с такими ее атрибутами как субстанциальность, неисчерпаемость, принципиальная неуничтожимость, движение, пространство, время. Движение и развитие. Важнейшая особенность окружающего мира – постоянные изменения, которым подвергается макро- и микромир.

Движение является предметом исследования специального раздела философии – диалектики. Движение в философии понимается как любое изменение состояний природных и социальных процессов и явлений, а не только как механическое перемещение различных тел в пространстве.

Важнейшими свойствами движения являются его абсолютность и относительность.

Формы движения. Выделяют различное количество форм движения в зависимости от их классификаций. Например, в 19в. Ф. Энгельс, взяв за основу различные уровни организации материи, выделил пять основных форм движения материи: 1) механическое, 2) физическое, 3) химическое, 4) биологическое, 5) социальное.

Пространство и время.Относительно вопроса пространства и времени в истории философии выделялись два принципиально отличных друг от друга направления: субстанциональное и реляционное.

1) В субстанциональном направлении пространство и время рассматривались как самостоятельные, независимые от материи и сознания сущности.

2) Второе направление, реляционное (с лат. «относительный»), связывается с пониманием пространства и времени не как самостоятельных сущностей, а как особых отношений между объектами и процессами существующего мира. Вне этих отношений, согласно реляционному направлению, пространства и времени не существует. Ярким представителем этого направления был Лейбниц. Подобные взгляды развивает и современная наука. Лейбниц, в отличие от Ньютона, рассматривает пространство и время не как особые субстанции сущности, а как формы существования материи. Согласно данному направлению, пространство и время и материя взаимосвязаны друг с другом.

Пространство – это философская категория, которая характеризует протяженность и взаимное расположение материальных объектов, существование и взаимодействие составляющих их элементов.

Время – это философская категория, которая выражает длительность существования любых объектов, последовательность смены их состояний.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав