Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 15. Теория познания.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Экономика и экономическая теория
  6. IV. Методология и теория исторической науки.
  7. АВТОРИТАРНАЯ ТЕОРИЯ МЕДИА
  8. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  9. Айсысы экономикалық теорияның пәні болып табылады?
  10. Активность субъекта или объекта познания.

Общие проблемы познания являются предметом исследования одного из относительно самостоятельных разделов философии – теория познании, или гносеологии (греч. «Gnosis» – «знание», «logos» - «учение»).

Наряду с вопросами о том, в чем заключается сущность мира, конечен ли мир или бесконечен, развивается ли он и др., важное место в философской проблематике занимают вопросы, связанные с познанием окружающих человека предметов (вещей, отношений, процессов). Познаваем ли мир? – таков традиционный вопрос, возникший еще в древнюю эпоху.

Большинство философов отвечают на этот вопрос положительно, утверждая, что человек располагает достаточными средствами, позволяющими познать окружающий мир. Такая позиция называется гносеологическим оптимизмом. Вместе с тем, существуют философы, отрицающие возможность достоверного познания. Такая позиция называется агностицизмом (греч. «agnostos» – «недоступный познанию», «непознаваемый»). Вопрос состоит не с том, познаваем ли мир, - этот вопрос в буквальном смысле никем не ставится. Вопрос заключается в том, можно ли достоверно познать предметы, их сущности и проявления сущности. Это и есть подлинная философская проблема.

Поэтому агностицизм можно определить как учение, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества.

Субъект и объект познания.

Субъект – носитель материальной и духовной деятельности, источник активности, направленной на объект.

Объект – то, что противостоит субъекту, на что направлена его деятельность. В отличие от объективной реальности объектом является лишь та ее часть, которая включена в деятельность субъекта, т.е. «объект» и «объективная реальность» - не совпадающие понятия.

Как уже отмечено выше, субъект познания – носитель познавательной деятельности, источник активности, направленной на объект. Объект познания – то, на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

Соотношение чувственного и рационального, эмпирического и теоретического познания.В процесс познания включена вся психологическая деятельность человека. Однако основную роль выполняют чувственное и рациональное познание. Чувственное или сенситивное познание – это познание с помощью органов чувств, оно дает непосредственное знание о предметах и их свойствах и протекает в трех основных формах: ощущении, восприятии, представлении.

Ощущение – чувственный образ отдельного свойства предмета, его цвета, вкуса, формы и т.д.

Восприятие – целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств. Восприятие образуется на основе ощущений, предполагают собой их комбинацию. Яблоко, например, воспринимается как комбинация ощущения его формы, цвета, вкуса.

Представление – более сложная форма чувственного познания, это – сохранившийся в сознании образ отдельного предмета, воспринимавшийся человеком раньше. Представление – результат прошлых воздействий предмета на органы чувств, воспроизведение и сохранение образа предмета при его отсутствии в данный момент. Важная роль в формировании представления играют память и воображение, благодаря которым мы можем представить место, где были раньше, события, описанные в рассказе собеседника или в книге. Все формы чувственного познания связаны между собой.

Таким образом, чувственное познание дает знание об отдельных свойствах и предметах деятельности. Обобщить эти знания, проникнуть в сущность вещей, познать причину явлений, законы бытия с помощью органов чувств не возможно. Это достигается с помощью рационального познания.

Рациональное познание или абстрактное мышление – опосредовано знаниями, полученными, с помощью органов чувств и выражается в основных логических формах: понятиях, суждениях и умозаключениях, отражающееобщее, существенное в предметах.

Сенсуализм – одностороннее гносеологическое течение, абсолютизирующее чувственное познание (Бэкон, Гоббс, Локк, Гельвеций, Гольбах, Беркли, Юм).

Рационализм – одностороннее гносеологическое течение, абсолютизирующее рациональное познание. (Лейбниц, Декарт, Спиноза, Гегель).

Иррационализм – одностороннее гносеологическое течение, принижающее роль рационального познания, интеллекта, абсолютизирующее сверхразумные способы освоения действительности (интуиция, озарение, откровение). Наука – это сфера исследовательской деятельности, направленной на производство знаний о природе, обществе и мышлении. Цель науки, научного познания – открытие законов природы, общества, мышления, познание сущности явлений, создание научных теорий.

В научном познании выделяется два уровня: эмпирический и теоретический. На эмпирическом уровне объект исследуется со стороны, доступной наблюдению и экспериментированию. Полученный эмпирический материал обобщается и систематизируется. Эмпирический уровень научного знания отличается своими эмпирическими методами (наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент), с помощью которых осуществляется накопление, фиксация, обобщение и систематизация опытных данных, их статистическая и индуктивная обработка. Теоретический уровень научного познания. Содержанием теоретического уровня является научные понятия, категории, законы науки. Развитое научное знание выражается в форме научной теории. Теоретический уровень отличается своими теоретическими методами (аналогия, моделирование, формализация, идеализация, аксиоматический, гипотетический и др. методы). С помощью этих теоретических методов формируются законы науки, теории.

Философская концепция истины. Цель познания – достижение истины. Но познание – сложный, противоречивый процесс, не свободный от заблуждения и ошибок.

Научная истина отличается от истины обыденного сознания. Это различие в следующем:

1) научная истина касается глубинных, внутренних отношений вещей, их сущности. Так, например, «очевидными истинами» вроде «сейчас день», «прошлое предшествует настоящему», наука не занимается;

2) научная истина носит системный характер. Каждую конкретную истину можно установить и понять лишь в связи, в контексте с другими истинами;

3) научная истина есть истина развивающаяся, она не только результат процесса познания, но и процесс достижения этого результата;

4) в науке истина принимается тогда, когда она обоснована, доказана как истина. Необоснованная истина не включается в состав науки.

Объективное и субъективное в истине. Истина есть единство объективного и субъективного, абсолютного и относительного, абстрактного и конкретного. Объективность истины означает, что истинное содержание человеческих представлений определяется объектом и не зависит от субъекта и ни от человека, ни от человечества. Объективная истина, не только внеклассова, но и надисторична. Субъективная истина. Субъективность истины – это значит, что она не существуют помимо человека и человечества.

Абсолютное и относительное в истине. Проблема абсолютного и относительного в истине основана на понимании истины как процесса. Истина не есть отчеканенная монета, которая может быть дана в готовом виде и в таком же виде спрятана в кармане, замечает Гегель.

Относительная истина – это правильное в своей основе положение, которое является неполным, неточным и которое углубляется и уточняется в ходе развития познания (например, знание о строении материи – атомы неделимы), классическая механика и теория относительности при больших скоростях.

Абсолютная истина – это знание, тождественное своему объекту и поэтому не может быть опровергнуто в ходе дальнейшего развития познания. К абсолютной истине относятся истины факты (с точки зрения его констатации: даты рождения, смерти, мировые физические константы, гравитационная постоянная, постоянная Планка, скорость света и т.д.).

Догматизм отрицает относительную истину, истинным может быть только абсолютное знание.

Релятивизм – отрицание абсолютных истин, истина только относительна.

Конкретность истины – зависимость знания от конкретных условий, места и времени. (Например, утверждение «вода кипит при 100 градусах» правильно только при наличии нормального атмосферного давления (760 мм рт. ст. и неправильно при отсутствии этого условия).

Таким образом, абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

Практика – критерий истины. Проблема истины неразрывно связана с поисками ее критерия – способа, с помощью которого устанавливается истинность знания, отличие истины от заблуждения.

Практика - это целенаправленная предметно-чувственная деятельность субъекта по преобразованию материальных систем. Практика не является единственным критерием истины. Существуют и другие критерии: чувственный, логический, эстетический и др. Но все они, в конечном счете, опосредованы практикой. Поэтому общественная практика является решающим и всеобщим критерием истины.

Как критерий истины практика и абсолютна и относительна. Абсолютна потому, что все, подтвержденное практикой, является истиной. Относительно потому, что и практика, и теория непрестанно развиваются, поэтому на каждом этапе своего развития практика не может полностью подтвердить теорию. И только практика в ее развитии может быть критерием развивающегося знания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав