Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание для самоподготовки. 4.1. При проведении предварительного медицинского осмотра на предприятии рабочих, занятых разливом жидкого цветного металла (цинка) в малые формы

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  7. IV. Конкурсное задание
  8. А) Контрольное задание 1
  9. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  10. БЛОК А (Тестовое задание)

4.1. При проведении предварительного медицинского осмотра на предприятии рабочих, занятых разливом жидкого цветного металла (цинка) в малые формы, обнаружены изменения в периферической крови: нерезкий ретикулоцитоз, базофильная зернистость эритроцитов, снижение содержания гемоглобина. При осмотре отмечается своеобразный малозаметный землисто-бледный цвет кожных покровов, по краю десен едва заметная кайма мелово-аспидного цвета. Качественная проба на присутствие в крови соединений тяжелых металлов позитивная, в моче – негативная, однако в моче обнаружено повышенное содержание порфиринов.

При обследовании условий труда рабочих выяснено: разливание металла в формы проводится вручную; работа квалифицируется, как тяжелая; участок разлива оборудован системой аэрации на тепловом напоре; вытяжные шкафы в местах разливания металла не предусмотрены. Температура воздуха в зоне рабочих мест составляла в холодный период года 230С, в теплый – до 260С. Концентрация аэрозолей оксидов металла, который был разлит, в зоне рабочих мест находилась в пределах 0,08–0,12 мг/м3 (ПДК – 0,01 мг/м3 ). Средствами индивидуальной защиты рабочие не пользовались.

Задание:

1. Перечислите возможные причины, которые обусловили возникновение данного профотравления. Обоснуйте диагноз “Профессиональное отравление”.

2. Какие основные мероприятия должен осуществить врач при данном профессиональном отравлении.

3. Подробно опишите клинику и профилактику отравлений оксидом цинка.

 

4.2. В поликлинику нефтеперерабатывающего завода 21 сентября этого года обратился 41-летний водитель автоцистерны для перевозки бензина с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение, общую дрожь, чувство стеснения в области сердца, боль в горле, резь в глазах.

Профессиональный анамнез: считает себя больным с 21 сентября этого года, когда через 3 часа после промывки бака автоцистерны на фоне полного здоровья у него появились такие симптомы: истеричноподобная реакция на замечания, плач, головокружение, тошнота, слабость, сердцебиение, а затем сонливость, вялость, резкий кашель, резь в глазах.

Объективные данные: слизистые и кожные покровы без изменений, артериальное давление 80/60 мм рт. ст., пульс 54 уд. / мин., частота дыхания 16 в минуту, в легких жесткое дыхание, температура тела 35,6 0С. Тоны сердца приглушены. Стул обычный.

Задание:

1. Установите предварительный диагноз.

2. Перечислите возможные причины, которые обусловили возникновение данного отравления. Есть ли основания признать это отравление как профессиональное?

3. Укажите основные пути профилактики отравления парами бензина.

4. Составьте экстренное извещение об остром профессиональном отравлении и другие документы по его расследованию.

 

4.3. К врачу медсанчасти нефтеперерабатывающего завода 5 марта этого года обратились за медицинской помощью семь рабочих из цеха переработки нефти, содержащей большое количество серы (добыча сероводорода) с жалобами на жжение и резь в глазах, кашель, головную боль, тошноту, рвоту, нарушение координации движений. Лечение не проводилось.

4 марта этого года больные на протяжении всего дня работали в цехе, где отсутствовала вытяжная вентиляция в связи с текущим ремонтом санитарно-технического оборудования.

Объективные данные: слизистые оболочки раздраженные, кожные покровы слегка гиперемированы, пульс 60 уд. / мин., частота дыхания 22 в минуту, артериальное давление 80/60 мм рт. ст., температура тела 37,5°С. Границы сердца в норме. В легких выслушиваются отдаленные сухие хрипы, дыхание жесткое. Стул жидкий.

Задание:

1. Укажите возможную причину отравления. Есть ли основания признать отравление профессиональным?

2. Какие дополнительные сведения из анамнеза необходимо получить для выяснения этиологии профзаболевания?

3. Перечислите основные мероприятия, которые должен провести врач в случае данного отравления.

5. Составьте экстренное извещение об остром отравлении и акт его расследования.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав