Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и типы финансовой политики.

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  3. V2: Основы финансовой математики
  4. Анализ коммуникационной политики.
  5. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации
  6. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия
  7. Анализ товарной политики.
  8. Анализ финансовой рентабельности проекта.
  9. Анализ финансовой устойчивости
  10. Анализ финансовой устойчивости

Для того, чтобы лучше уяснить содержание, задачи и требования к финансовой политике и разделить сферы финансовых отношений, исходя их сущности и содержания, следует различать как самостоятельные составные части финансовой политики: налоговую политику, бюджетно-финансовую и денежно-кредитную политики.

Налоговая политика как неотъемлемая часть финансовой политики реализует интерес государства. ЕЕ главное назначение состоит в изъятии части ВВП на общегосударственные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении через бюджет. Свое назначение и функции налоги осуществляют в едином бюджетном процессе, выполняя фискальную и стимулирующую функции. Первая реализуется посредствам изъятия доходов населения и хозяйствующих субъектов для формирования бюджетного фонда; вторая выражается через экономические рычаги воздействия на усиление мотивов к труду, экономное расходование денежных ресурсов, финансовую поддержку рыночных реформ, влияет на воспроизводственный процесс, стимулируя или сдерживая его.

Бюджетно-финансовая политика как составная часть финансовой политики связана с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Расходы бюджета тесно связаны с его доходами. Активна роль государства в осуществлении экономических и социальных преобразований обуславливает многообразие конкретных видов бюджетных расходов.

При реализации бюджетной политики государство определяет:

· Источники формирования доходов ГБ;

· Приоритетные направления расходов бюджета;

· Допустимые пределы разбалансированности бюджета;

· Источники финансирования бюджетного дефицита;

· Принципы взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы.

В свою очередь, в составе бюджетно-финансовой политики приобретает относительную самостоятельность инвестиционная политика, политика управления государственным долгом, политика межбюджетных отношений (взаимоотношений федерализма). Сочетание данных факторов на каждом из этапов развития государства порождает такую систему управления, которая соответствует потребностям экономики.

Под денежно-кредитной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы, обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государственных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их оборота (курса покупки и продажи), через упреждающее повышение или понижение НБ ставки рефинансирования, что влияет на уровень доходности на рынке ценных бумаг.

В денежно-кредитной политике относительную самостоятельность приобретают эмиссионная политика, ценовая политика, валютная политика. Целевыми ориентирами денежно-кредитной политики являются: повышение роли банковского кредита в стимулировании заинтересованности хозяйствующих субъектов в эффективном использовании заемных средств; более гибкий подход к предоставлению кредита, формированию банковских резервов, формированию денежного рынка; сокращение необоснованного перелива денег из сферы безналичного оборота в наличный; конвертируемость белорусского рубля; реорганизация сберегательного и страхового дела.

Таким образом, финансовая политика на нынешнем этапе характеризуется качественно новыми подходами к функционированию хозяйства с учетом перехода к рыночным условиям хозяйствования, реформы цен, оплаты труда, налоговой и кредитной систем, направленных на формирование нового финансового механизма.

Все большее значение приобретает международная финансовая политика. В ее основе лежит управление валютно-финансовыми и кредитными отношениями в сфере международных отношений, связанных как с международным разделением труда, с формированием и погашением государственного долга, так и с участием в деятельности международных организаций в т.ч. и в международных финансовых организациях. Особенно большое значение в настоящее время приобретает финансовая политика таких международных финансовых организаций, как МВФ, МБРБ, ЕБРР и др.

Международная финансовая политика отдельных государств, как правило, направлена на развитие производительных сил своей страны, и соответственно каждое государство старается занять свое весомое место на международных рынках сырья, товаров, рабочей силы и капитала.

Государство защищает свои интересы через таможенную и валютную политику, особенности которых определяются степенью заинтересованности государства в расширении или сокращении своего экспорта или импорта. В соответствии с этим применяется система таможенных платежей или конкретный таможенный режим. Основная цель таможенной и валютной политики – сохранение и увеличение золотовалютных резервов государства.

По длительности действия финансовая политика государства подразделяется на текущую и долговременную.

Текущая финансовая политика заключается в оперативном регулировании финансового рынка и его звеньев, в обеспечении нормального функционирования финансового механизма, в поддержке сбалансированного равновесия между звеньями финансовой системы.

Долговременная финансовая политика направлена на решение крупномасштабных задач, требующих больших затрат времени и капитала. Она действует продолжительный период времени и обычно ведет к кардинальным изменениям в финансовой системе и в финансовом механизме.

По способам и приемам регулирования финансовых отношений и связей внутри финансовой системы, финансовую политику можно разделить на дефляционную и рефляционную.

Дефляционная политика представляет собой систему мер регулирования общегосударственных финансов и денежной политики с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса посредством снижения деловой активности и замедления экономического роста. Дефляционная финансовая политика проводится путем увеличения налогов при одновременном снижении уровня государственных расходов, сохранении эмиссии денег, повышении учетной ставки.

Рефляционная финансовая политика – это система мер по регулированию общегосударственных финансов и денежной политики с целью повышения деловой активности и ускорения экономического роста. Рефляционная финансовая политика проводится путем увеличения государственных расходов, снижения налогов, снижения процентных ставок.

Содержание финансовой политики, ее основное направление зависит от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических концепций, определяющих степень участия государства в управлении экономикой и использовании отдельных инструментов реализации финансовой политики, то есть конкретных форм организации кредитных отношений.

Основные направления в теории финансов по вопросу о роли государства в развитии капиталистического общества в 20-м столетии определялись классиками буржуазной политэкономии А. Смитом (1723-1780) и Д. Рикардо (1772-1823) и английским экономистом Дж. Кейнсом (1883-1946) и их последователями.

1. Суть концепции основоположников классической концепции политэкономии А. Смита и Д. Рикардо сводилась к невмешательству государства в экономику, сохранению свободной конкуренции, отведению главной роли в регулировании хозяйственной жизни общества рыночным механизмам. Следуя этим принципам, финансовая политика до конца 20-ых годов XX столетия направлялась на ограничение государственных расходов и налогов и на обеспечение равновесного (сбалансированного) бюджета государств. В соответствии с этими целями организация финансовых отношений обеспечивала реализацию функций государства через финансирование из бюджета в основном расходов военных, управленческих и расходов по обслуживанию и погашению государственного долга. Доходы бюджета формировались в основном за счет косвенных налогов.

2. В конце 20-ых г.г. XX в. Возобладала кейнсианская теоретическая концепция, обосновывавшая необходимость усиления роли государства в развитии экономики. Через вмешательство и регулирование циклического развития воспроизводственного процесса. Основным инструментом реализации такой финансовой политики являлись государственные расходы, направленные на создание новых рабочих мест, что способствовало решению сразу нескольких задач: повышение занятости населения снижение безработицы, рост предпринимательской деятельности и формирование дополнительного спроса, увеличение НД, а значит, и большая возможность финансирования социальных нужд.

Вмешательство государства вело к росту расходов ГБ и поэтому оно одновременно сопровождалось финансовыми мерами, направленными на обеспечение необходимого роста государственных доходов. Основным источником увеличения доходов стал подоходный налог, при исчислении которого применялись прогрессивные ставки обложения. Такая система налогов повышала роль государства в повышении НД.

По существу различие между этими двумя теоретическими концепциями в финансовом аспекте сводилось к различной оценке бюджетного дефицита. Если первая концепция исходила из необходимости формирования и исполнения бездефицитного бюджета, то вторая концепция допускала возможность бюджетного дефицита и более того отводила бюджетному дефициту активную роль в стимулировании экономического роста.

И действительно в 30-60-х гг. XX в. Так называемая кейнсианская финансовая политика в западных странах доказала свою эффективность. По мере расширения вмешательства государства в экономику и усиления регулирующей функции государства усложнялась организация финансовых отношений. Политика дефицитного финансирования государственных расходов предопределяла развитие государственного кредита. Более широкое привлечение долгосрочных и среднесрочных займов приводит к развитию рынка ссудных капиталов и превращению его во второй по значимости источник формирования финансовых ресурсов государства. В результате еще более усиливается роль финансов в перераспределении НД.

3. В 70-ых гг. особенности финансовой политики определяются неоклассическим направлением экономической теории. Эта концепция не отказывалась от регулирующей роли государства, но ограничивала степень вмешательства его в экономику и социальную сферу. В действительности степень вмешательства государства не уменьшалась, а скорее усиливалась, ибо это вмешательство осуществлялось теперь не только непосредственно через доходы или расходы ГБ, но и через регулирование денежного обращения, валютного курса, рынка ссудных капиталов и ценных бумаг. В результате расширялась сфера воздействия государства и усиливалась его роль в переливе капитала, что влияло на структурную перестройку и на социальные факторы развития.

В настоящее время финансовая политика развитых капиталистических государств находится под воздействием современных теорий, фактически представляющих собой конвергенцию двух систем регулирования, и отдельные государства используют различные элементы как кейнсианской, так и неокейнсианской систем государственного регулирования.

4. В Советском Союзе в последующем и во всех странах социалистической ориентации финансовая политика формировалась под воздействием теоретических концепций К. Маркса и В.Л. Ленина. Марксистско – ленинская теория о сущности и функциях государства предопределяла главный принцип финансовой политики советского государства – финансовую централизацию.

Финансовая централизация, предусматривающая не только концентрацию подавляющей части финансовых ресурсов в распоряжении государства, но и монополию государства в организации финансовых отношений, стала необходимой, так как функции государства расширились настолько, что основными из них стали хозяйственно-организационная и культурно-воспитательная.

Финансовая централизация выражается и в том, что государство непосредственно и монопольно стало регламентировать ценообразование, денежное обращение, систему расчетов и кредитных отношений. Таким образом, все стоимостные элементы системы управления фактически объединялись в одну административно-командную систему управления производственным процессом.

Она была достаточно эффективной, так как не смотря на чрезвычайно трудную финансовую ситуацию, доставшуюся в наследство от царской России, Гражданскую войну, иностранную военную интервенцию, Советскому государству удалось создать достаточно мощный экономический потенциал перед войной с фашистской Германией, победить в этой войне и в сравнительно короткий срок восстановит разрушенное войной народное хозяйство.

В послевоенные годы финансовая политика Советского государства была направлена на финансовое обеспечение соревнования со странами запада, и прежде всего, с США, в гонке вооружения и развитии космоса..

Перенос – отставание в развитии потребительского рынка – вот причина отрицательной оценки эффективности финансовой политики советского государства в послевоенный период.

Государственная финансовая политика – понятие многоплановое. И если в целом ее сфера определяется параметрами участия государства в управлении экономической и социальной сферой, исходя из господствующих на отдельных исторических этапах развития общества теоретических концепций, дифференциация ее по элементам стоимостных отношений зависит от развитости финансовой системы и меры самостоятельности отбельных ее звеньев.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав