Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические лица.

Читайте также:
  1. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  2. Аудит финансового результата деятельности аудируемого лица.
  3. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  4. Государственные и республиканские и коммунальные юридические лица
  5. Задание 5. Граждане и юридические лица как субъекты гражданского права
  6. Коммерческие юридические лица
  7. Конспект для проведения занятия по теме: «Первая помощь. Юридические основы прав и обязанностей спасателей при ее оказании».
  8. Латинские юридические формулы и выражения
  9. Легитимация и легализация как юридические функции права.
  10. Ликвидация и реорганизация юр лица.

 

Личный закон юридического лица существует в трёх вариантах в мире.

Первый вариант: это закон места регистрации.

Тем более что у нас регистрационный, а не явочный порядок создания юридический лиц (и только зарегистрировавшись ты становишься организацией).

Принцип инкорпорирования – включении лица в списки в какой-либо стране (закон места учреждения юридического лица). Популярен в странах общего права.

Но это формальная привязка.

Этот принцип привёл к созданию офшорных компаний, офшорных зон. Off shore – вне берега с английского, потому что первые такие зоны возникали как правила на территории не больший островов (Канарские, Багамские, Кипр и т.д.).

Смысл создания этих офшорных зон и компаний заключался в следующем: маленькое островное государство объявляло о создании офшорной зоне и обещало следующее: ваши компании, которые числятся у нас в реестре, не будут облагаться налогами, не будут подвергаться валютным и прочим контролям, не надо никакого согласия на совершения экспортных и импортных операций, и вы будете платить только два сбора: регистрационный сбор (за право называться, к примеру, банком Кипра) и ежегодный сбор.

Но никакой деятельностью эти организации заниматься в офшорной зоне не вправе, всё, что они могут – это заключать договоры с местной резидентной компанией, которая будет заниматься организацией вашей корреспонденцией. Никак иначе присутствовать на местном рынке офшорные компании не могут.

Главный смысл этой офшорной схемы – это создание искусственного юридического лица. Такие зоны появляются тогда, когда появляется необходимость превратиться в иностранное лицо, когда местные правила предусматривают определённые правила для иностранных лиц (это для обхода местного законодательства).

 

2) Второй критерий называется «центром оседлости» или «доктрины административного центра».

По месту нахождения центра управления организации. Неважно при этом, где регистрировали, важно, где сидит генеральное правление, президент и т.д.

Используется в Германии и в Австрии.

От этого принципа предлагают всем странам отойти, потому что центр оседлости мешает перемещения капиталам между странами (по крайней мере, странами Европы). Издержки при таком принципе многократно возрастают.

И кроме того, из Германии вы переехали в Великобританию, и по праву Англии вы всё ещё немецкая фирма, а для Германии – уже английская.

Поэтому, при всех недостатках, всё же критерий инкорпорации лучше.

 

3) Третий критерий. «Доктрина центра эксплуатации». Национальность юридического лица определяется по месту основной деятельности.

Итальянцы этой доктрины долго придерживались, но потом оказались.

Самый надёжный критерий, наиболее лучший образом указывающий на связь организации и страны.

Но этот критерий не работает, потому что в международном торговом обороте занимаются организации, которые получили название «транснациональные корпорации» (так называемые ТНК, или компании международного бизнеса, международные компании). Это организации, которые занимаются деятельностью сразу в нескольких странах.

Примеры: “General Motors”, “Coca-Cola”, “McDonalds”…

МакДональдс: регистрация в Канаде, органы управления в США, а деятельность у них по всему миру.

Поэтому итальянцы отказались от этой схемы и используют другую. Они попытались сочетать друг с другом все три критерия (и у нас тоже такое предлагают предусмотреть в ГК РФ).

Итальянское право:

Личный закон юридического лица необходимо определять по месту учреждения этой организации, в том случае, если страна места регистрации является одновременно либо страной, где находятся органы управления, либо страной места основной деятельности.

Это правило работает против офшора как раз.

Итальянский закон не отвечает, что делать, если регистрация не совпадает ни с местом нахождения юридического лица, ни с местом основной деятельности. Очевидно, что на усмотрение суда.

 

И ещё один, дополнительный критерий, его придумали в начале прошлого века англичане, когда в 1914 году английские власти стали составлять так называемые «чёрные списки», в которых вносились вражеские организации, страны, у которых закон регистрации страны тройственного союза (Германии, Австрии и Италии).

У Великобритании был и есть принцип инкорпорации, и пока не натолкнулись на одну организацию: всё было английское (регистрация, директор), кроме акционера, у которого 99% акций было (немецкая фирма Benz).

«Критерий контроля капитала», или просто критерий контроля. Считается, что по этому принципу национальность определяется по месту, откуда даются обязательные руководящие указания лица, которое имеет преобладающее участие в складочном или уставном капитале. Где участник и каков его личный закон – тот личный закон определяет основные законы жизнедеятельности государства.

Это как дополнительный критерий.

И кроме того, акции обращаются на бирже и собственники акций постоянно меняются, да и разные критерии, сколько процентов являются преобладающими (у нас 50% + 1 голос). Да и определить, где сидит этот акционер, который управляет всем, очень сложно (хоть и можно). Поэтому критерий всегда только дополнительный.

 

В области определения личного закона юридического лица в МЧП приходится выбирать плохим и очень плохим, и наименее плохим выходом считается всё-таки закон места учреждения организации. В странах общего права, европейцы к нему соскальзывают, да и мы тоже это правило закрепили в статье 1202 ГК РФ.

 

Объём статута (объём закона) – это перечень случаев, вопросов, отношений, которые подминает под себя тот или иной статут (личный закон…).

У личного закона – это то, что будет не по российскому праву определяться, а правом места учреждения.

Пункт 2 ст. 1202 ГК РФ: есть вопросы, которые определяются личным законом.

1) Вопрос статуса юридического лица. Является ли организация вообще юридическим лицом, обладает ли правосубъектностью.

Пример – полное товарищества, партнёрства в Великобритании, образования, которые действуют на оснвоании договора партнёрства, и в некоторых странах их признают как юридические лица, а в некоторых – нет. У нас товарищества – это юридические лица, а в Великобритании и Германии – нет. В Германии товарищества не являются юридическим лицом, однако иногда как единое целое выступают в обороте (это – промежуточная позиция между двумя признания и не признания).

2) Правовая форма. Что это – ООО, LTD.

3) Фирменное наименование. Что должно включаться, чего включать нельзя.

4) Объём правоспособности. Коммерческие у нас общей правоспособностью обладают, в других странах – ультра вирас, по ней только той деятельностью организация может заниматься, которые соответствуют её целям, если выходит за них – сделки оспоримы.

5) Порядок приобретения прав, как совершаются сделки, какими органами, компетенция органов (мог ли директор подписывать, или мог, но только с согласия совета директоров…).

6) Вопрос о порядке создания, реорганизации и прекращения.

Поэтому наш закон о банкротстве к ним не применяется, и если и можно обанкротить, то только по их закону, а не по нашему.

7) Внутренние отношения (корпоративные отношения). Отношения между организацией и её участниками (есть ли уставный капитал, могут ли получать акционеры дивиденды, участвовать в управлении и т.д.).

8) Ответственность юридического лица по своим обязательствам. Отвечает ли участник по долгам своей организации.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав