Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четвертый этап продлился с конца 1943 г. по 9 мая 1945 г. Он ознаменовался взятием Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии.

Читайте также:
  1. Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан в 1945 г.
  2. Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.
  3. Внешняя политика Германии.
  4. Вооруженные силы Германии.
  5. Деловой мир России конца 19 столетия.
  6. День четвертый: ветры перемен.
  7. Задание 2. Используя исходные данные проекта, заполнить предложенные ниже таблицы до конца.
  8. Идеократия в СССР конца 60-х – начала 80-х годов.
  9. Именно поэтому период до конца XIX столетия можно рассматривать как особый этап в развитии специальной психологии
  10. ИСКУССТВО КОНЦА XVIII ВЕКА

Пятый этап 10 мая 1945 – 2 сентября 1945 г. В это время бои ведутся только в Юго-Восточной Азии и Дальнем Востоке. Соединенными Штатами впервые применено ядерное оружие.

Начало Второй мировой войны пришлось на 1 сентября 1939 г. В этот день вермахт внезапно начал агрессию против Польши. Несмотря на ответное объявление войны Францией, Великобританией и некоторыми другими странами, реальная помощь Польше оказана не была. Уже 28 сентября Польша была захвачена.

В хронологии Второй мировой войны важнейшее значение имеет период 22 июня 1941- 1945 гг., 9 мая, известный в России как Великая отечественная война.

Основные сражения Второй мировой войны:

Битва за Москву 30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 г., ставшая первой победой Красной Армии;

Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг., ознаменовавшая коренной перелом в войне;

Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г., в ходе которого произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны – под селом Прохоровка;

Битва за Берлин – приведшая к капитуляции Германии.

Но, важные для хода Второй мировой войны события происходили не только на фронтах СССР. Среди проведенных союзниками операций стоит особо отметить: нападение Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 г., послужившее причиной вступления США во Вторую мировую войну; открытие второго фронта и высадку десанта в Нормандии 6 июня 1944 г.; применение ядерного оружия 6 и 9 августа 1945 г. для нанесения удара по Хиросиме и Нагасаки.

Датой окончания Второй мировой войны стало 2 сентября 1945 г. Япония подписала акт о капитуляции только после разгрома войсками СССР Кваньтунской армии. Битвы Второй мировой войны, по самым приблизительным оценкам, унесли, с обеих сторон, 65 млн. человек. Советский Союз понес наибольшие потери во Второй мировой войне – погибли 27 млн. граждан страны. Именно он принял на себя основной удар. Цифра эта является, также, приблизительной и, по мнению некоторых исследователей, заниженной. Именно упорное сопротивление Красной Армии стало главнейшей причиной поражения рейха.

Итоги и последствия:

Итоги войны Политические последствия войны
Повержен фашизм — одна из форм тоталитаризма. Восстановлена независимость и суверенитет стран Европы и Азии. Созданы условия для общественно-политических изменений, возможности демократического развития государств.
На основе Антигитлеровской коалиции создана Организация Объединенных Наций. Есть опыт и дальнейшая возможность развивать отношения стран с различным общественно-политическим строем, есть инструмент предотвращения войн.
Развитие военно-технической мысли, совершенствование вооружений. Появление ядерного оружия. Первые попытки «ядерного диктата» со стороны США. Стремление СССР к паритету с США в области ядерных и иных вооружений.
Освобождение стран Центральной и Восточной Европы Советским Союзом. Рост влияния левых сил в этих государствах, стремление СССР контролировать развитие региона.
Рост международного авторитета СССР Превращение СССР и США в сверхдержавы.

В послевоенном мире проявляются две противоречивые тенденции: возможность поддержания мира и развития сотрудничества и возможность конфронтации между государствами в условиях двухполюсного (биполярного) мира.

31. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1953 – 1964 гг. Влияние НТР и холодной войны на развитие страны.

1953—1964 годы вошли в историю как время хрущевской «оттепели». В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу. Актуальность данной темы определяется тем, что данный этап времени похож на реформы, проводимые сегодня. Цель данной работы дать описание и краткую характеристику основным направления развития советского государства в данный период времени. Задачи, которые ставились: 1.Раскрыть основные направления во внутренней политике СССР в период с 1953—1964 года. 2. Раскрыть основные направления во внешней политике СССР в период с 1953—1964 года. Мною была использована следующая литература: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XX век, Дмитренко В. П., Есаков В. Д., Шестаков В. А. История Отечества. XX век., Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России., История России. В 2 т. /Горинов М.М., Горский А.А., Данилов А.А. и др. История России с древнейших времен до наших дней, Российская история /Под ред. Г.Б. Поляка. Вышеуказанная литература охватывает период отечественной истории с древнейших времен по настоящий момент. Книги снабжены большим количеством исторических документов, многие из которых были опубликованы лишь в последние годы. В них содержатся противоречивые материалы, изложены позиции с целью избегнуть односторонних оценок. Книги, написанные учеными историками, содержат в дополнение новые документы, характеристики видных государственных деятелей. Первая половина настоящей контрольной работы посвящена внутренней политике СССР с 1953—1964 года, вторая часть – внешней политике СССР в данный период.

5. Смутное время в России на рубеже XVI – XVII веков: причины и последствия кризиса в стране.

Исторические события этого периода получили название "смутное время". Понятие "смута" вошло в историографию из народного лексикона, означая, прежде всего анархию и крайнюю неустроенность общественной жизни. В России на рубеже XVI-XVII веков "смута" коснулась экономики, внутренней и внешней политики, идеологии и нравственности.

На рубеже 16-17 веков Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного способствовали усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в России.

Первый период смуты характеризуется борьбой за престол различных претендентов. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался неспособен править и фактически управлял брат жены царя - Борис Годунов. В конечном счете, его политика вызвала недовольство народных масс.

Второй период смуты. В 1606 г. поднялось восстание, предводителем которого стал И. И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы, служилые, казаки и посадские люди. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.

Третий период смуты характеризуется борьбой с иноземными захватчиками. После смерти Лжедмитрия II русские объединились против поляков. Война приобрела национальный характер. В августе 1612 г. ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы. И уже 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Смутное время закончилось.

21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.

Итоги смуты были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. Первым, непосредственным и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны: в описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне "сбежали", или "сошли безвестно куда", или же были побиты "литовскими людьми" и "воровскими людьми". В социальном составе общества смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами, "шалостью" и своим союзом с врагами государства.

22. Россия в годы гражданской войны и интервенции. Политика «военного коммунизма».

К развертыванию всеохватывающей Гражданской войны в России привели и сопротивление бывших господствующих классов, которые лишились власти и собственности, и разгон Учредительного собрания, и подписание Брестского мира с Германией, и деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к обострению отношений между Советской властью и крестьянством. Огромное значение имели психологические установки в обществе на готовность решения вопросов с помощью насилия и военных действий, в значительной степени, приобретенные в период Первой мировой войны.

В России Гражданская война сопровождалась иностранной интервенцией, которая была обусловлена стремлением зарубежных государств вернуть свои долги и собственность, а также воспрепятствовать распространению мировой революции, о жизненной важности которой все время говорили большевики.

В учебной литературе сохраняется традиция начинать историю Гражданской войны с весны-лета 1918 г. и выделять следующие основные этапы:

- май—ноябрь 1918 г. – борьба Советской власти с так называемой «демократической контрреволюцией» (бывшие члены Учредительного собрания, представители меньшевиков, эсеры и др.); начало военной интервенции Антанты;

- ноябрь 1918 г. – март 1919 г. – основные сражения на Южном фронте страны (Красная Армия – армия Деникина); усиление и провал прямой интервенции Антанты;

- март 1919 г. – март 1920 г. – основные военные действия на Восточном фронте (Красная Армия – армия Колчака);

- апрель—ноябрь 1920 г. – советско-польская война; разгром войск Врангеля в Крыму;

- 1921–1922 гг. – завершение Гражданской войны на окраинах России.

Внутренняя политика Советского государства времен гражданской войны получила название «политики военного коммунизма». Термин «военный коммунизм» был предложен известным большевиком А.А. Богдановым еще в 1916 г. В своей книге «Вопросы социализма» он писал о том, что в годы войны внутренняя жизнь любой страны подчинена особой логике развития: большая часть трудоспособного населения уходит из сферы производства, ничего не производя, и много потребляет. Возникает так называемый «потребительский коммунизм». Значительная часть национального бюджета при этом расходуется на военные нужды. Это неизбежно требует ограничения в сфере потребления и контроля государства за распределением. Война также приводит к свертыванию демократических институтов в стране, поэтому можно сказать, что военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав