Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические преобразования в России в начале XX века. Аграрная реформа П. Столыпина.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I Крестьянская реформа 1861 г.
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.

Быстрый рост экономики России после буржуазных реформ 60-70-х гг. обусловил осуществление в короткий срок таких изменений, которые заняли в других странах столетия.

На рубеже XIX-XX вв. капитализм в России вступил в новую, монополистическую стадию. Продолжали создаваться картели, складывались новые формы – синдикаты, затем стали возникать монополии высшего типа – тресты и концерны.

Для России, как и для других капиталистических стран, была характерна неравномерность экономического развития – цикличность. За промышленным подъемом 90-х г. XIX в. последовал мировой кризис 1900-1903 гг. В отличие от стран Европы, где с 1904 г. начался промышленный подъем, в России в 1904-1908 гг. наблюдался застой, который был вызван ухудшением финансово-экономического состояния страны в результате русско-японской войны 1904-1905 гг. и революции 1905-1907 гг. В 1909-1913 гг. Россия переживала новый промышленный подъем.

Объем производства в разных отраслях увеличился к 1913 г. в 5–13 раз. По темпам роста промышленности (12–13 % в год) Россия обгоняла другие страны мира. Аграрная реформа П.А. Столыпина привела к тому, что общий объем сельскохозяйственной продукции к 1913 г. увеличился по сравнению с 1900 г. в 3 раза. Реформа П.А. Столыпина разрешила крестьянам выход из общины и тем самым уничтожала общинную систему землевладения, тормозившую развитие сельского хозяйства.

В России интенсивно формировался слой кулацких (фермерских) хозяйств, которые были высокорентабельными. Реформа способствовала проникновению капитализма в сельское хозяйство, и это определило его поступательное развитие и способствовало подъему экономики страны.

Из отсталой аграрной страны Россия в нач. XX в. стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (после США, Англии, Германии и Франции) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства.

16. Мировой экономический кризис начала XX века и первая российская революция (1905 – 1907 гг.). Формирование российской многопартийности.

Экономический Кризис в начале ХХ в. вылился в революцию.

Причины:

· Экономические:

1). Нерешенность аграрно-крестьянского вопроса (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);

2).Мировой экономический кризис начала XX в., особо тяжело сказавшийся на экономике России;

· Социальные:

1).Ухудшение материального положения трудящихся из-за кризиса 1900-1903 гг. и русско-японской войны 1904-1905гг.;

2). Полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций;

3).Массовые противоречия, сложившиеся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости;

· Политические:

1).Полицейско-чиновничий произвол;

2).Обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.;

Задачи:

По своему характеру революция 1905-1907 гг. в России было буржуазно демократической, так как ставила задачи буржуазно-демократического преобразования страны:

· Свержение самодержавия и установление демократической республики;

· Ликвидация сословного неравноправия;

· Неприкосновенность личности, введение свободы слова, собраний, партий и объединений;

· Уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;

· Введение 8-часового рабочего дня;

· Установление равенства народов России;
Основные этапы революции.

а) «Кровавое воскресенье» (9 января 1905 г по май 1905 г.).
б). Начало революции (до декабря 1905г.).
Большим достижением революции было формирование многопартийности. За время революции образовались такие партии, как Конституционно-демократическая («кадеты», лидер - П. Н. Милюков) и «Союз 17-го октября» («октябристы» лидер - А. И. Гучков).

Кроме политических партий в России после 1905-1907гг. существовало множество профессиональных союзов и объединений, также носивших отчасти политический характер:

- Профессиональные рабочие союзы;

- Всероссийский крестьянский союз;

- Совет объединенного дворянства.

В деревне были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата на землю, но аграрный вопрос не был решен: сохранялось помещичье землевладение.

Рабочие получали право создавать профсоюзы, разрешались забастовки, рабочий день сокращен до 8 часов, повышена заработная плата.

Русификаторская политика была значительно ограничена: в школах вводилось преподавание на национальных языках. Национальные окраины получили представительство в Думе.

Первая русская революция имела огромное международное значение. Она положила начало новой эпохе -эпохе глубоких политических потрясений и революционных битв, открыла новый этап в истории международного рабочего движения и национально-освободительной борьбы народов колоний и полуколоний.

(Одной из причин первой русской революции было поражение царской России в войне с Японией.)

За три года революции широкие народные массы прошли богатую школу политического воспитания. Революция вызвала у миллионов трудящихся творческую энергию и обогатила их огромным политическим опытом.

29. Мировое сообщество после окончания Второй мировой войны. Начало «холодной войны».

Изменения в мире в результате Второй мировой войны.
Вторая мировая война резко изменила соотношение сил на мировой арене. Германия, Италия, Япония, которые до войны принадлежали к числу великих держав, в результате военного поражения на некоторое время превратились в зависимые страны, оккупированы иностранными войсками. Их экономический потенциал был существенно ослаблен. Временно потеряла статус великой державы и Франция, которая была разгромлена Германией в 1940 г. и в течение четырех лет находилась под оккупацией немецко-фашистских войск. Великобритания, хотя и завершила войну как одна из трех великих держав-победительниц, ослабила свои позиции. В экономическом и военном отношении она далеко отстала от США и была зависимой от американской помощи.

США значительно укрепили свои позиции на мировой арене. Другой влиятельной силой в мировой политике стал Советский Союз, престиж которого в послевоенном мире вырос в небывалой степени. Исходя из того, что СССР понес наибольшие потери во времена войны, и его вклад в разгром фашизма был решающим, советское руководство претендовало на ведущую роль в решении вопросов послевоенного устройства мира. Так начали определяться контуры новой, биполярной структуры послевоенного мира.

Важным фактором мирового развития становится национально-освободительное движение. К моменту окончания Второй мировой войны он достиг наибольшего размаха в странах Юго-Восточной Азии. Капитуляция Японии послужила сигналом для провозглашения независимости Вьетнама, Индонезии и Бирмы. Движение за независимость развернулось на Филиппинах, в Индии, в Малайе и других азиатских странах. Начинается распад колониальной системы. Советское руководство активно поддерживало процесс деколонизации, подрывала позиции европейских союзников США. Политическая поддержка и военно-техническая помощь СССР позволили китайским коммунистам одержать победу в гражданской войне и взять под свой контроль почти всю территорию страны. Сторонники Советского Союза возглавили государства, возникшие на севере Кореи и на севере Вьетнама. В дальнейшем региональное соперничество между СССР и США все больше обострялось.

«Холодная война».

После окончания Второй мировой войны, ставшей самым масштабным и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой, между двумя сверхдержавами того времени СССР и США. Охарактеризовать холодную войну кратко можно как соперничество за господство в новом послевоенном мире.

Главнейшей причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия между двумя моделями общества социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран победительниц общего врага, а так же, амбиции политических лидеров.

Этапы холодной войны:

Конец холодной войны был вызван слабостью советской экономики, ее неспособностью более поддерживать гонку вооружений, а так же, просоветские коммунистические режимы. Определенную роль сыграли и антивоенные выступления в самых разных уголках мира. Итоги холодной войны оказались для СССР удручающими. Символом победы Запада стало воссоединение в 1990 г. Германии.

В результате, после того, как СССР потерпел поражение в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. Однако существуют и другие последствия холодной войны. Это быстрое развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет, был создан, первоначально, как система связи для американской армии.

30. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие СССР в 1945 – 1953 гг.

После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз приобрел статус ведущей мировой державы.

Мир разделился на два блока, один из которых возглавил СССР. В общественной жизни царил эмоциональный подъем, связанный с победой в войне. В то же время продолжала укрепляться тоталитарная система.

Главной задачей послевоенного периода стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

К 1948 г. производство достигло довоенного уровня благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.

В 1945 г. валовая продукция сельского хозяйства СССР составляла 60 % довоенного уровня. Правительство пыталось карательными мерами вывести отрасль из кризиса.

В 1947 г. установлен обязательный минимум трудодней, ужесточен закон «За посягательство на колхозную и государственную собственность», повышен налог на содержание скота, что привело к массовому его забою.

Эти реформы не имели успеха, и лишь к 50-м годам удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Послевоенная обстановка потребовала от правительства проведения в жизнь демократических принципов устройства государства.

В 1945 г. упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав