Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу, при заключении служебного контракта о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы и гражданский служащий при заключении служебного контракта о замещении должности гражданской службы обязуется исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, являющимся составной частью административного регламента государственного органа, а также приложением к служебному контракту, заключаемому с гражданином Российской Федерации (гражданским служащим).

2.Должностной регламент – основной организационно-нормативный документ, в котором определены требования, предъявляемые к должности гражданского служащего: функции, обязанности, права, ответственность гражданского служащего, организация работы при принятии управленческих и иных решений, порядок служебного взаимодействия, а также показатели эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности согласно должности, замещаемой в соответствии со служебным контрактом.

3.Цели разработки должностного регламента:

создание организационно-нормативной основы профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

повышение ответственности гражданских служащих за результаты их служебной деятельности, осуществляемой на основании служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и замещении должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

обеспечение объективности при проведении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, при включении гражданского служащего в кадровый резерв, оценке его профессиональной служебной деятельности при проведении аттестации, квалификационного экзамена либо поощрении гражданского служащего.

4.Должностной регламент разрабатывается исходя из задач и функций, возложенных на конкретный государственный орган в соответствии с его штатным расписанием, с соблюдением требований федерального законодательства, законодательства автономного округа, регулирующих отношения, связанные с государственной гражданской службой, положением о государственном органе (департаменте, управлении, комитете, отделе), о структурном подразделении (управлении, отделе).

5.Должностной регламент составляется по каждой штатной должности гражданской службы в государственном органе и носит обезличенный характер.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДОЛЖНОСТНОГО РЕГЛАМЕНТА

Примерная форма должностного регламента государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Администрации Губернатора автономного округа приводится в приложении 1.

Должностной регламент содержит следующие разделы:

1.Общие положения.

2.Квалификационные требования.

3.Должностные обязанности, права и ответственность.

4.Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения.

5.Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений.

6.Сроки и процедуру подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений.

7.Порядок взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей.

8.Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Должностной регламент разрабатывается руководителем государственного органа либо руководителем структурного подразделения на государственных гражданских служащих, находящихся в его непосредственном подчинении.

Перед заголовком “Должностной регламент”:

в левом верхнем углу помещается гриф “Согласовано”, указываются должность руководителя государственного органа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, его подпись и дата согласования;

в правом верхнем углу помещается гриф “Утверждаю”, указываются должность руководителя государственного органа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (представитель нанимателя), его подпись и дата утверждения.

Содержательной части должностного регламента предшествует заголовок “Должностной регламент”. После заголовка указывается полное наименование должности в государственном органе.

Общие положения

В данном разделе должностного регламента указываются:

1.1.Полное наименование должности в государственном органе.

1.2.Сущность и назначение должности.

Назначение должности или основная цель ее существования описывается четкими и краткими формулировками. Формулировки должны содержать ответ на вопрос: для чего эта должность существует.

1.3.Место должности в Реестре должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Указывается категория (руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты) и группа (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие).

1.4.Непосредственная подчиненность (кому по должности непосредственно подчиняется гражданский служащий).

1.5.Порядок назначения и освобождения от должности (назначение и освобождение от должности устанавливается в зависимости от статуса структурного подразделения, категории, группы должности).

1.6.Наличие и состав непосредственно подчиненных гражданскому служащему структурных подразделений и (или) отдельных гражданских служащих в связи со служебной деятельностью (если таковые имеются).

1.7.Порядок замещения (кого замещает гражданский служащий из государственных гражданских служащих во время отсутствия).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав