Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИНАНСИРОВАНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЕДОМСТВЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ АРХИВОВ. ОПЛАТА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И УСЛУГ

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

 

Статья 22. Финансирование государственных нотариальных контор и ведомственных нотариальных архивов

 

1. Государственные нотариальные конторы, ведомственные нотариальные архивы финансируются за счет средств республиканского бюджета, а также за счет средств, полученных за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З)

2. Исключен.

(п. 2 статьи 22 исключен с 1 января 2008 года. - Закон Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З)

3. Порядок и условия оказания государственными нотариальными конторами дополнительных платных услуг правового и технического характера, а также использования полученных ими средств определяются Министерством юстиции Республики Беларусь. При этом указанные средства направляются в первую очередь на развитие материально-технической базы государственных нотариальных контор и ведомственных нотариальных архивов.

 

Статья 23. Финансирование частной нотариальной деятельности

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

Источником финансирования деятельности частного нотариуса являются денежные средства, взимаемые за оказание нотариальных услуг правового и технического характера и остающиеся в распоряжении частного нотариуса после уплаты налогов, других обязательных платежей.

 

Статья 24. Оплата нотариальных действий и услуг

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

1. За совершение нотариальных действий нотариусы взимают государственную пошлину.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З, от 13.07.2012 N 411-З)

2. Государственные нотариусы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера взимают плату согласно тарифам, утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

3. Частные нотариусы за оказание нотариальных услуг правового и технического характера, включая совершение нотариальных действий, составление и подготовку проектов документов, взимают плату согласно тарифам, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь в процентном отношении от базовой величины.

(п. 3 статьи 24 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.04.2005 N 18 утверждены бланки квитанций:

формы КВ-1 (государственные нотариальные конторы) о приеме наличных денежных средств государственными нотариусами при оплате государственной пошлины, тарифа за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий;

формы КВ-1 (частные нотариусы) о приеме наличных денежных средств частными нотариусами при оплате государственной пошлины, нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера, связанных с их совершением.

 

4. Наличные расчеты по уплате государственной пошлины, тарифа за дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор, нотариальные услуги правового и технического характера, оказываемые частными нотариусами, осуществляются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

(п. 4 статьи 24 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

5. При выезде нотариуса, уполномоченного должностного лица по просьбе заинтересованного лица для осуществления нотариальной деятельности вне помещения государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа это заинтересованное лицо возмещает фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом.

(п. 5 статьи 24 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

6. Денежные средства, полученные частными нотариусами при осуществлении своей деятельности с нарушением установленных законодательством требований, подлежат изъятию в доход государства по решению налоговых органов.

7. За совершение нотариальных действий, а также составление проектов сделок, заявлений, изготовление копий документов и выписок из них уполномоченные должностные лица взимают государственную пошлину.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З, от 13.07.2012 N 411-З)

8. За совершение нотариальных действий должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь взимается консульский сбор в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав