Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы формулирования стратегии

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Основы. Стратегии
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

.Методы разработки стратегий

Все подходы к разработке стратегии организации сводятся к теоретическому анализу в сочетании с интуицией разработчиков, которыми в первую очередь должны быть субъекты, детализирующие и реализующие стратегию. Важным является и то, что стратегия никогда не может быть продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий -- процедура необходимая. Из сказанного следует, что универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии не существует, но опыт подсказывает несколько возможных направлений разработки.

Лидером разработки процедур формирования стратегий считается Гарвардская школа бизнеса: К.Эндрюс, М.Портер, Г.Хэмел и К.Прахалад разработали главные подходы к формированию стратегий, основные положения которых приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Подходы к разработке стратегий

 
Разработчики Основное содержание разработок Стратегия Период  
К. Эндрюс SWOT-анализ Экономическая 1970-е гг.  
М. Портер Пять сил конкуренции, типовые стратегии Стратегия бизнеса 1980-е гг.  
Г. Хэмел К. Прахалад Стержневые компетенции Стратегия лидерства 1990-е гг.  
         

К.Эндрюс предложил стратегию, основанную на соответствии между существующими рыночными возможностями и способностями организации при заданном уровне рисков (экономическую стратегию). Подходы к разработке стратегии бизнеса, основанные на конкурентной позиции организации, да и сами конкурентные стратегии, разработал М.Портер, а концепция стержневых компетенций принадлежит К.Прахаладу и Г.Хэмелу.

SWOT-анализ внешних и внутренних параметров организации позволяет:

- определить возможности и угрозы;

- построить матрицу SWOT-анализа;

- выбрать товары и рынки, на которых товары будут продаваться;

- построить экономическую стратегию, определив доступные ресурсы, необходимые для ее реализации.

Анализ модели пяти сил конкуренции дает возможность определить сильные и слабые позиции организации на рынке и определить области, стратегические изменения в которых (в соответствии с прогнозом) могут дать максимальные результаты для развития бизнеса. По Портеру, необходимо:

- определить выгодную позицию на рынке, которая обеспечит наилучшую защиту от пяти сил конкуренции;

- составить прогноз вероятного потенциала прибыльности отрасли;

- разработать мероприятия (как стратегические ходы), направленные на то, чтобы занять наиболее выгодную позицию на рынке.

Стержневые компетенции как способность организации к чему-то уникальному, обеспечивающему лидерские позиции среди конкурентов, легли в основу разработки стратегии в рамках следующих процедур:

- определение уникальных свойств организации и ее конечного продукта;

- оценка коллективных умений (совокупной системной компетенции) работников организации;

- обеспечение невоспроизводимости стержневых компетенций организации;

- разработка стратегии лидерства.

Сущность статегического планирования

19. Сущность и значение стратегического планирования Стратегическое планирование — процесс разраF ботки стратегий и основных методов их осуществлеF ния. Это адаптивный процесс, в результате которого происходит регулярная (ежегодная) корректировка решений, оформленных в виде планов, пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изF менений внутри и вне организации. Стратегическое планирование правомерно трактоF вать как систему всего многообразия видов плановой деятельности в организации. Его назначение — сдеF лать оперативные управленческие решения обоснованF ными не только с точки зрения сложившейся конъюнF ктуры, но прежде всего с позиций завтрашнего дня. Для эффективного управления процессами постаF новки целей, планирования и контроля за выполнеF нием планов широко используется метод управле* ния по целям (УПЦ). Посредством УПЦ менеджеры совместно с работниками определяют цели органиF зации, подразделений, отдельного человека и испольF зуют их для последующего контроля достигнутых реF зультатов. Первый этап — постановка целей. Хорошо сформуF лированная цель должна быть конкретной, реалистичF ной, иметь временные рамки и конкретных исполниF телей. Второй этап — разработка планов действий. Эти планы определяют последовательность действий, необходимых для достижения намеченных целей. Третий этап — наблюдение, контроль за реализацией планов и при необходимости — их корректировка Контроль обычно проводится через три, шесть и девять месяцев после начала планового пеF риода.Четвертый этап — оценка результатов деятельF ности, их соответствия поставленной цели. ПреимуF щества УПЦ в том, что оно: 1) концентрирует усилия людей на корпоративных целях, что повышает вероятность их достижения; 2) расширяет сотрудничество между менеджерами и работниками; 3) делает задачи ясными и четкими для исполнителей; 4) улучшает мотивацию людей; 5) позволяет выявить талантливых менеджеров для будущего продвижения; 6) повышает личную ответственность исполнителей. Недостатки УПЦ: 1) оно требует высокого профессионализма руковоF дителя; 2) плохие отношения между администрацией и раF ботниками снижают эффективность УПЦ; 3) оно требует проведения большого объема работ, знания целей организации и отделов; 4) появляется возможность возникновения конфликF та между операционными и стратегическими цеF лями; 5) УПЦ вступает в противоречие с механистической структурой организации, препятствующей участию работников в управлении




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав