Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Табуляция

Читайте также:
  1. Табуляция.

 

В левом углу разметки – символ вида выравнивания текста относительно позиции табуляции (аналогичное выравнивание в окне Формат – Табуляция)

└ - размещение текста справа от позиции табуляции

┘ - размещение текста слева от позиции табуляции

┴ - текст выравнивается по центру позиции табуляции

┴ - (с точкой) целая часть числа слева, дробная справа позиции табуляции

| - позиция табуляции отмечается в тексте вертикальной чертой

 

1. Создайте таблицу, используя элементы табуляции. Расставьте позиции табуляции для заполнения списка – таблицы (наименование: вправо на 1.5 см – выравнивание по левому краю, кол-во: 8 см – выравнивание по правому краю, сумма: на 11 см – выравнивание по десятичной точке – для дробных цифр), Используя Tab, проверьте заполнение таблицы. Строки заканчивайте по Enter

Наименование Кол-во Сумма

 

2. Перемещением маркеров произвольно переформатируйте таблицу (не забыв выделить строки таблицы)

3.Наберите список, представленный внизу, использовав одновременно табуляция и отступы. (Отступ первой строки – списка 0.5 см, левая граница абзаца и позиция табуляции – 1.5 см).

Точки – позиции табуляции, куда перемещается курсор, могут быть заданы:

1. в окне Формат – Табуляция… - шаг по умолчанию - постоянный интервал между позициями, вид выравнивания относительно позиции табуляции. Здесь же могут быть заданы и сброшены позиции для переменного шага табуляции.

2. переменный шаг табуляции удобнее задавать на горизонтальной линейке разметки. (расставив позиции табуляции щелчком мыши на линейке)

 

Далее видоизмените фрагмент (по предложенному варианту).

3. в окне Формат – Табуляция… - шаг по умолчанию - постоянный интервал между позициями, вид выравнивания относительно позиции табуляции. Здесь же могут быть заданы и сброшены позиции для переменного шага табуляции.

4. переменный шаг табуляции удобнее задавать на горизонтальной линейке разметки (расставив позиции табуляции щелчком мыши на линейке)

Сноски

Примечание! Сноски и концевые сноски используются в документах для оформления различных уточняющих сведений и ссылок. Один документ может содержать и обычные, и концевые сноски. Например, обычные сноски можно использовать для разъяснения вводимых терминов, а концевые - для ссылки на первоисточники. Обычные сноски печатаются внизу каждой страницы документа. Концевые сноски обычно помещаются в конец документа

В основном тексте номера сносок выглядят как надстрочные индексы. Текст сносок набран внизу листа, под разделительной горизонтальной чертой. Это – обычные сноски. Еще бывают концевые сноски, текст которых набирается в конце документа. Первую сноску сделайте так: наберите текст литературный или технический, затем

1) Поставьте курсор в первом абзаце после уточняемого слова– т.е. именно в том месте, где должен быть надстрочный индекс с номером сноски.

2) Выберите команду ВставкаÞСноска. Появится диалоговое окно (рис. 1). Пусть останутся параметры по умолчанию – Обычная сноска, нумерация Автоматическая. Нажмите кнопку OK.

3) Word создаст разделительную черту внизу страницы и поместит курсор в то место, где вы должны набрать текст сноски. Наберите (после текста [Enter] нажимать не надо! (например):

Павленко Ф. Энциклопедический словарь. СПБ., 1913; Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1. М., 1956, с 17.

4) Чтобы выйти из сноски, просто щелкните где-нибудь в области основного текста.

 

Рис. 1. Диалоговое окно команды ВставкаÞСноска.

 

Аналогичным образом добавьте еще две сноски. Обратите внимание, что Word нумерует сноски автоматически.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав