Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство в Античной эстетике

Читайте также:
  1. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  3. Аристотель Стагирский, один из величайших философов античной Греции, родился в 384 г. до н. э. в Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона.
  4. Архитектура и изобразительное искусство.
  5. Архитектура и искусство
  6. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  7. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  8. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.
  9. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  10. Гуманистический идеал Возрождения, его влияние на искусство и архитектуру.

1. Общие сведения о массопередаче.

2. Фазовое равновесие, линия равновесия.

3. Материальный баланс массообменных процессов.

4. Скорость массопередачи (молекулярную и конвективную диффузии).

5. Уравнение массоотдачи.

6. Подобие процессов переноса массы.

7. Уравнение массопередачи.

8. Движущая сила процессов массопередачи.

9. Общие сведения о процессе абсорбция.

10. Равновесие в системе жидкость – газ.

11. Материальный и тепловой балансы процесса абсорбции.

12. Устройство абсорбционных аппаратов.

13. Общие сведения о процессе адсорбция.

14. Характеристики адсорбентов и их виды.

15. Материальный баланс процесса адсорбции.

16. Движущая сила адсорбции.

17. Активность адсорбентов.

18. Скорость адсорбции.

19. Общие сведения о процессе десорбция.

20. Устройство адсорберов.

21. Ионообменные процессы.

22. Материальный ионообменных процессов.

23. Устройство ионообменной аппаратуры.

ВИДЫ ИСКУССТВА

Реферативная работа по дисциплине «Этика и Эстетика»

Выполнил:

Ст. гр. ИД 142

Сарахман Юрий

Юрьевич

Проверил:

Левченко Виктор

Леонидович

 

Одеса 2014

 

 

Содержание

 

Вступление………………………………………………………………………. 3

1.Искусство в Античной эстетике………………………………………………..4

1.1 Платон ………………………………………………………………………....4

1.2 Аристотель…………………………………………………………………….4

1.3 Плотин……………………………………………………………………........5

2. Искусство в Средневековой эстетике ………………………………………...6

2.1 Августин Аврелий…………………………………………………………….6

2.2 Боэций…………………………………………………………………………6

2.3 Фома Аквинский………………………………………………………………8

2.4 Михаил Пселл ………………………………………………………………...9

3. Искусство в эстетике Возрождения …………………………………………10

3.1 Леонардо да Винчи…………………………………………………………..10

3.2 Альбрехт Дюрер ……………………………………………………………11

Выводы………………………………………………………………………..… 13

 

Вступление

Актуальность этой задачи связана с пересмотром системы жизненных и художественно-эстетических ценностей. Для того чтобы наиболее полно понять искусство определенной эпохи необходимо ориентироваться в искусствоведческой терминологии. Знать и понимать суть каждого из видов искусств. Только тогда человек сможет наиболее полно осознать эстетическую ценность памятников искусства.

В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и тому подобное.

 

Эстетика рассматривает искусство как форму общественного сознания, специфический род духовно-практического усвоения мира, как органичное единство созидания, познания, оценки и человеческого общения, в узком смысле - изобразительное искусство, высокая степень умения, мастерства в любой сфере человеческой деятельности.

 

Основные виды искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура, литература, кино, театр.

 

Искусство в Античной эстетике

1.1 Платон

Одним из вопросов, которые занимали важное место в учении Платона, является проблема роли и места искусства в жизни общества. Предшественники Платона рассматривали искусство как подражание действительности. Платон тоже говорит о подражании, но так как сами вещи есть отражение идеи, копии её, то искусство, по Платону, есть «копия с копии», «отражение отражения». Потому Платон отрицал за искусством возможность познания мира. Когда он выстраивает классификацию искусств, то делит их на «высокие» и «низкие». К низким или несовершенным искусствам он относит как раз те, которые ближе к природе (живопись и скульптуру), а к высоким – музыку. Практическая полезность ремесленника, врача, военачальника признаётся Платоном более высокой, чем искусство поэта. Диалоги «Ион» и «Государство» раскрывают противоречия в суждениях Платона об искусстве: с одной стороны, поэт не выдерживает конкуренции с врачами и ремесленниками, а с другой – искусство рапсода (декламатор, речитатив без музыкального сопровождения) – боговдохновенно. Мусическое искусство – посредник между человеком и истиной. В этом ряду (бог – рапсод – зритель) художник оказывается посредником.

В связи с этим Платон говорит о месте искусства и художника в будущем идеальном государстве. Во главе государства должен стоять государственно мыслящий философ. «Пока в городах… не будут царствовать философы или нынешние цари и властители – искренне и удовлетворительно философствовать, пока государственная сила и философия не совпадут в одно, … дотоле человеческий род не жди конца злу…».

 

 

1.2 Аристотель

Важное место в эстетике Аристотеля занимает его теория подражания (мимезис). Аристотель рассматривает искусство как деятельность подражательную, но в отличае от Платона он полагает, что художник изображает не копии идей, а явления реальные по своей сущности. Аристотель первым в мировой эстетической мысли ставит вопрос, почему человек подражает природе, и отвечает, что, подражая природе, человек получает удовольствие. В «Поэтике» Аристотель говорит о трех видах подражания – в средстве, предмете и способе (как, чему и зачем). В своей классификации Аристотель делит искусства на искусства движений (поэзия, музыка, танец) и искусства покоя (живопись, скульптура). Очень подробно он рассматривает деление словесного искусства – на роды и виды, определяя специфику эпоса, лирики, драмы. Аристотель не считал, что искусство – это простое удвоение природы, он понимал акт подражания как акт творческий. В «Поэтике» он говорит о необходимости подражать не единичному и случайному, а вероятному. Искусство может «отойти» от действительности. Аристотель признавал большую роль воображения («домысла») в творческом процессе: художник изображает не то, что есть, а то, «что возможно по вероятности». Никомахова этика – один из главных его трудов.

 

1.3 Плотин

Философско-эстетическое учение Плотина является связующим звеном между античной и средневековой мыслью. Влияние его идей обнаруживается в текстах Августина, Фома Аквинского, византийских мыслителей вплоть до Нового времени.

 

О диалектике

1. Музыкант – это человек, чрезвычайно восприимчивый ко всякой красоте,

испытывающий упоение и восторг в присутствии прекрасного; слабо реагируя на движения собственной души, он молниеносно отвечает на любые внешние импульсы; как люди робкие чувствительны к шуму, так и он ко всем оттенкам и полутонам прекрасного; ему противно все, что дисгармонично в мелодиях и ритмах; он всегда и во всем стремится к соразмерности и мере.

Эта врожденная способность и должна послужить отправным пунктом для подобных людей. Поскольку их ведут оттенки, ритмы и пропорции чувственных вещей, им следует учиться отличать эти материальные формы от форм истинно-сущих, которые являются источником этих первых; их нужно показать, что их восхищение было вызвано ни чем иным, как гармонией и красотой сверхчувственного, духовного мира, и не каким-либо отдельным проявлением красоты, но самой абсолютной красотой; и эти философские истины должны быть им разъяснены, дабы вести их к вере в то, что познав это, они не познают и самих себя.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав