Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦІАЛЬНА МЕДИЦИНА

Читайте также:
  1. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  2. АЛХИМИЯ И МЕДИЦИНА
  3. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  4. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  5. АНАТОМИЯ-2 ПӘНІ БОЙЫНША ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА ФАКУЛЬТЕТІНІҢ 3 КУРС СТУДЕНТТЕРІНЕ АРНАЛҒАН
  6. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  7. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  8. арағанды мемлекеттік медициналық университеті
  9. Внутрішня медицина
  10. Военная медицина в древнем Риме

 

 

Задание 1.

1. По распоряжению главы муниципального образования была за­крыта единственная местная общественно-политическая газета, толч­ком к этому послужило искажение информации о деятельности орга­нов местного самоуправления.

Имеет ли данное распоряжение юридическую силу? Нарушен ли здесь какой-либо из принципов деятельности местного самоуправления?

2. В процессе приватизации объектов муниципальной собственности возник вопрос о распоряжении доходами от данного вида деятельности. Администрация города утверждала, что все доходы должны поступать только в местный бюджет. Правительство области, в свою очередь, утверждало, что доходы от данного вида деятельности должны распределяться пропорционально между бюджетами муниципального образования, субъекта федерации и федерального органа.

Кто прав в данной ситуации?

3. Глава администрации района г. Н. был избран депутатом областной думы. Губернатор области выслал главе администрации предписание, в котором указывалась невозможность совмещения двух данных должностей.

Предусмотрено ли законодательством подобное совмещение?

 

Задание 2.

1. Глава администрации муниципального образования принял решение об установлении административной ответственности руководителей предприятий за несвоевременную регистрацию изменений, вносимых в уставы предприятий. Прокурор города счел незаконным принятое постановление и принес протест.

Какими органами обеспечивается законность в деятельности орга­нов местного самоуправления? Как должен поступить глава муници­пального образования?

2. Представительный орган субъекта федерации разработал и принял единые устав и структуру органов местного самоуправления для всех муниципальных образований данного субъекта федерации, чтобы не возникло противоречий между органами государственной власти субъекта федерации и органами местного самоуправления.

Законны ли действия органа государственной власти? Какой из принципов здесь нарушен?

3. Губернатор Н-ской области дал указание главе г. П. об увеличении численности одного из отделов и приеме на работу гр. В.

Дайте характеристику действиям глав администраций.

 

Задание 3.

1. При разработке устава муниципального образования в его проект была включена норма о том, что депутат представительного органа обладает депутатской неприкосновенностью.

Прокомментируйте эту ситуацию.

2. При регистрации устава муниципального образования было об­наружено, что одна из его статей предписывала: правом избирать в представительный орган местного самоуправления обладают гражда­не, достигшие 16-летнего возраста.

Дайте оценку ситуации. Что необходимо предпринять в сложив­шейся ситуации?

3. Жители одного из населенных пунктов решили перейти в другое
муниципальное образование.

Как это сделать? Какие земли входят в состав земель муниципаль­ного образования? Каков порядок изменения их правового режима?

 

Задание 4.

1. На заседание городской думы был вынесен вопрос о приватиза­ции ряда городских объектов коммунального хозяйства - двух бань, завода, предприятия по ремонту бытовой техники, участка земли го­родского сквера.

Дайте оценку ситуации.

2. Глава городской администрации издал распоряжение «О порядке
управления муниципальной собственности города».

Дайте оценку данного распоряжения.

3. На территории города функционирует районная больница. При решении на городском собрании вопроса об отнесении ее к собствен­ности города возникли разногласия: некоторые депутаты высказали предложения оставить ее в собственности района.

Дайте оценку ситуации.

 

Задание 5.

1. Раскройте основные принципы межбюджетных отношений в ме­стном самоуправлении.

2. При приватизации машиностроительного завода, находящегося в государственной собственности, получено 5 млн. руб. дохода.

Вправе ли соответствующее муниципальное образование, на терри­тории которого находится завод, получать часть его дохода?

3. Городское собрание приняло бюджет города. Глава администрации отказался подписывать соответствующее решение собрания, сославшись на то, что с ним этот вопрос предварительно не согласовывался.

Дайте оценку ситуации.

 

Задание 6.

1. Опишите, как складываются взаимоотношения различных уровней
муниципальных образований в области финансовой деятельности.

2. В г. Н. был проведен референдум по вопросам строительства
моста через реку за счет самих жителей города. Большинство населе­ния проголосовало «против». Через 15 дней в местной газете было опубликовано заявление о том, что глава муниципального образования
не согласен с данным решением и не утверждает его, а назначает по­вторный референдум через 6 месяцев.

Правомерно ли решение главы муниципального образования? Обоснуйте свой ответ.

3. Жители г. Н. выступили с инициативой о проведении референ­дума по вопросу благоустройства города. Были собраны обязатель­ные 5 % голосов от общего количества жителей. Однако администра­ция города отказала в проведении референдума, сославшись на распоряжение главы администрации, в котором был установлен мини­мум в 12 %.

Правомерны ли действия главы администрации?

 

Задание 7.

1. Гр. С. обратился в администрацию города с просьбой об улуч­шении транспортного обслуживания в городе. Администрация отказа­лась рассмотреть просьбу, объяснив это тем, что к рассмотрению при­нимаются только коллективные обращения граждан.

Правомерны ли действия администрации?

2. Коллектив водителей автотранспортного предприятия потребо­вал проведения референдума по вопросу выделения из местного бюд­жета средств на ремонт городских дорог. Инициативная группа прове­ла сбор подписей. Администрация отказала в проведении референду­ма, сославшись на нарушения, допущенные в деятельности инициа­тивной группы, и поставила вопрос о ее легитимности.

Права ли администрация? В каких случаях администрация может отказать в проведении референдума?

3. Действие решения, принятого путем прямого волеизъявления
граждан на местном референдуме, было приостановлено представи­тельным органом государственной власти, который объяснил это тем, что подобные решения вступают в силу только после их утверждения органом государственной власти.

Правомерны ли действия представительного органа власти?

 

Задание 8.

1. Мэр города отменил решение, принятое по вопросу местного значения на собрании граждан. За данное решение проголо­совало 55 % жителей. Он это объяснил таким образом: чтобы такое решение вступило в силу за него должно проголосовать не менее 60 % населения. Жители обратились в суд. Какое решение должен вынести суд?

2. Коллектив автомобилестроительного завода обратился к мэру города с просьбой о снижении таможенных пошлин на ввоз импортного сырья, чтобы за счет этого снизить цены на новою продукцию. Мэр города отказал в удовлетворении просьбы, мотивируя это тем, что данный вопрос не входит в его компетенцию.

Правомерны ли действия мэра?

3. Назовите основные формы волеизъявления граждан и их отличия
друг от друга.

 

Задание 9.

1. За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного
органа местного самоуправления депутат выехал на другое место жительства.
На очередном заседании думы мнения депутатов разошлись. Одна группа предложила назначить выборы, другая считала, что это должен
сделать либо глава муниципального образования, либо территориаль­ная избирательная комиссия.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий ор­ганов местного самоуправления?

2. Два товарища молодого человека (18 лет) решили выдвинуть его кандидатом на должность главы муниципального образования либо кандидатом в депутаты муниципального собрания.

В территориальной комиссии друзьям молодого человека сказали, что надо провести собрание, на котором присутствовало бы не менее 30 человек, и представить в комиссию его протокол.

Дайте анализ сложившейся ситуации.

3. При решении вопроса о назначении очередных выборов депута­тов районного собрания было внесено два предложения: одно - про водить голосование по одномандатным округам, второе - не делать этого, а избрать всех 11 депутатов списком. Какое решение будет правильным?

 

Задание 10.

1. При формировании окружной избирательной комиссии в муни­ципальном образовании было отказано гр. Н., изъявившему желание
работать в комиссии на общественных началах.

Дайте оценку ситуации. Каковы статус и порядок формирования избирательных комиссий?

2. При регистрации кандидата в депутаты районного собрания вы­яснилось, что не представлено обязательство освободить занимаемую
кандидатом должность начальника финансового управления админи­страции района, а в собранных подписях обнаружены подписные листы, где указаны избиратели, умершие на дату сбора подписей.

Дайте оценку ситуации. Каковы должны быть действия окружной и территориальной избирательных комиссий?

3. При проведении выборов в городскую думу кандидат в депутаты
гр. Н. за день до регистрации собственноручно сдал в окружную комиссию листовку со своими биографическими данными, но без призы­ва голосовать за него на предстоящих выборах.

Дайте мотивированную нормами права оценку ситуации.

 

Задание 11.

1. При сборе подписей в поддержку кандидата гр. И. в депутаты рай­онного собрания им была выплачена гр. П. сумма в 100 руб. за сбор 40 подписей. Деньги были взяты с личного счета гражданина, выдвинутого кандидатом в депутаты избирательным объединением «Восток».

Дайте оценку сложившейся ситуации.

2. При решении вопроса о порядке голосования на выборах в рай­онное собрание возник вопрос - проводить досрочное голосование и каким образом или голосование в день выборов по открепительным удостоверениям.

Как необходимо поступить в сложившейся ситуации? Каков поря­док проведения голосования в органы местного самоуправления?

3. Гр. Н. решил обратиться в орган местного самоуправления с жа­лобой на плохую работу магазина, торгующего продовольственными
товарами (торговля товарами с просроченным сроком реализации).

В какой орган следует обратиться гражданину? Напишите проект соответствующей жалобы.

 

Задание 12.

1. Совпадает ли территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, с территорией муниципального образования?

2. Собрание субъекта территориального общественного самоуправления приняло устав и решило его зарегистрировать, чтобы получить статус юридического лица.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

3. В устав ОТОС пос. «Поволжский» был включен пункт: «В бюджет ОТОС включаются поступления от налога с продаж, поступающих с рынка пос. «Поволжский» в размере 60 %».

Дайте оценку ситуации.

38. Городская дума г. Н. приняла решение, которым запретила органам территориального общественного самоуправления заниматься предпринимательской деятельностью.

Дайте оценку ситуации.

 

Задание 13.

1.Мэр г. Н. Самарской области систематически опаздывал на работу. Городская дума вынесла решение об увольнении мэра с зани­маемой должности, мотивируя решение Положениями ст. 14 Феде­рального закона «Об основах муниципальной службы» и аналогичными статьями (какими?) Закона Самарской области «О муниципаль­ной службе в Самарской области».

Дайте правовую оценку ситуации и дайте ответы на следующие вопросы: правомерно ли данное решение? Является ли мэр г. Н. Самарской области муниципальным служащим?

2. Какие из перечисленных органов вы отнесете к представитель­ным органам местного самоуправления: мэрия, сход граждан в насе­ленном пункте с населением 1 000 человек, областная дума, городская дума, райфинотдел, районный совет, райвоенкомат, областное прави­тельство, городской совет, отдел внутренних дел города?

3. Начальник правового отдела администрации города, будучи избранным депутатом городской думы, продолжал исполнять свои административные обязанности.

Как должны были поступить в этой ситуации глава администрации города, начальник ГУВД, прокурор города, городская дума?

 

Задание 14.

1. Районная дума приняла решение о взыскании сбора с каждого
владельца автотранспорта, въезжающего на территорию района, мотивируя свое решением тем, что автомобили загрязняют воздух в районе, а полученные от сбора деньги органы местного самоуправления израсходуют на посадку деревьев в районе, т.е. будут улучшать экологическую обстановку.

Правомерно ли данное решение? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующее законодательство.

2. Секретарь городской думы уволил на основании постоянных прогулов начальника юридического отдела думы. Правильно ли данное увольнение? Обоснуйте ответ ссылками на нормативные акты.

3. На одном из заседаний городского собрания одна из депутатских
групп внесла проект решения о льготном строительстве жилья для малообеспеченных многодетных семей, мотивируя это тем, что проект прошел обсуждение в постоянной комиссии, уполномоченной решать соответствующие вопросы.

Дайте правовую оценку ситуации со ссыпками на нормативные ак­ты. Что должен содержать в себе проект решения?

 

Задание 15.

1. Изучите регламент Самарской городской думы и напишите, какой документ ведется в процессе каждого заседания думы, что в нем указывается и как он оформляется.

2. Один из депутатов городской думы часто пропускал заседания,
считал, что его избиратели об этом все равно не узнают. Так ли это? Что в данном случае может предпринять дума?

3. Существует мнение, что депутат представительного органа кроме того, что участвует в заседаниях органа и голосует за то или иное решение, больше ничего не делает.

На основе нормативной базы дайте ответ на вопрос: существуют ли иные формы депутатской деятельности? Если да, то, какие?

 

Задание 16.

1. Определите, в чем заключаются особенности построения струк­туры администрации муниципального образования.

2. Объясните, есть ли «двойное подчинение» (по вертикали и гори­зонтали) исполнительных отраслевых органов администраций муни­ципальных образований.

Какими правовыми нормами регулируется данная ситуация?

3. Вновь сформированная администрация муниципального образо­вания встретилась с затруднением — как оформить правовой акт, при­нятый в администрации: как постановление главы администрации или как постановление администрации района? Как разрешить сложившуюся ситуацию?

 

Задание 17.

1. Заведующий департаментом образования мэрии издал приказ, в котором установил дополнительную плату за питание учащихся общеобразовательной школы за счет родителей.

Дайте правовую оценку приказу. Как поступить в сложившейся си­туации?

2. Своим постановлением глава городской администрации назначил
главой районной администрации гр. В. Некоторые депутаты представительного органа местного самоуправления посчитали, что это надо было сделать по согласованию с городской думой.

Дайте правовую оценку ситуации.

3. Глава администрации г. Н. принял постановление, в котором содержалась норма, противоречащая Уставу города. Городское собраниена своем заседании решило рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Что бы Вы посоветовали депутатам?

 

Задание 18.

1. Мэрия решила учредить два предприятия: одно унитарное муниципальное по переработке сельскохозяйственной продукции, другое — совместно с ООО «Трэк» по выпуску мест­ных строительных материалов.

Дайте правовую оценку ситуации.

2. Городской комитет по управлению имуществом установил роз­ничную цену на продукцию, выпускаемую муниципальным предприятием «Синдикат».

Правомерны ли действия комитета?

3. В законе одной из областей РФ была включена норма: «Представительный орган муниципального района избирает из своего состава главу администрации, деятельность которого подконтрольна как собранию, так и жителям района».

Дайте оценку ситуации.

 

 

Задание 19.

1. Городская дума на своем заседании назначила главой муници­пального образования гр. П., не являющегося депутатом данного собрания.

Дайте правовую оценку ситуации.

2. В уставе муниципального образования была включена
норма: «Исполнительным органом местного самоуправления поселения
является исполнительный комитет, избираемый из состава депутатов
районного собрания в составе 5 человек».

Дайте оценку ситуации.

3. Депутат городской думы, критикуя работу одной из постоянных комиссий, позволил себе несколько раз оскорбить председателя ко­миссии. Ведущий заседание мэр города несколько раз пытался остано­вить разгоряченного депутата, намекая на возможную ответствен­ность, но депутат продолжал высказывания, мотивируя это тем, что его нельзя наказать завысказанное мнение и личную позицию.

Так ли это? Обоснуйте ответ.

 

 

СОЦІАЛЬНА МЕДИЦИНА




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав