Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основными формами графиков, используемых в анализе хозяйственной деятельности, являются диаграммы.

Читайте также:
  1. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  2. Uses Список используемых модулей
  3. А) не являются ядовитыми;
  4. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  5. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  6. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. Арендная организация, особенности ее хозяйственной и финансовой деятельности.
  8. Ассортимент и функции поверхностно-активных веществ, используемых в составах косметических изделий.
  9. Билет № 8. Анализ хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг. Виды анализа.
  10. В клинической картине отравления метанолом характерными симптомами являются

Разновидности диаграмм:

· столбиковые диаграммы;

· полосовые диаграммы;

· квадратные диаграммы;

· круговые диаграммы;

· линейные диаграммы;

· фигурные диаграммы.

С точки зрения содержания различают:

· диаграммы сравнения;

· структурные диаграммы;

· диаграммы динамики;

· графики контроля и т. д.

Диаграммы сравнения демонстрируют соотношения различных объектов по какому-либо показателю, для этого часто используются столбиковые и полосовые диаграммы.

Структурные диаграммы показывают состав рассматриваемых показателей, долю отдельных частей в общей величине показателя. В структурных диаграммах показатель изображается в виде разбитых на секторы геометрических фигур. Для этой задачи часто используются секторные круговые диаграммы, которые показывают структуру сложных явлений.

Диаграммы динамики демонстрируют изменения явлений и процессов за определенные промежутки времени. Для этого могут быть использованы столбиковые, полосовые, фигурные и другие графики.

Графики контроля применяются при изучении информации о выполнении плана. На графике отображаются две полосы (столбца и т. д.), одна показывает плановый уровень показателя, другая — фактический.

5. Группировка – деление массы совокупности изучаемых объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам.

Виды группировок:

· типологические;

· структурные;

· аналитические или причинно-следственные.

Типологические группировки — это деление совокупности явлений по их социально-экономическим типам. Примером типологических группировок могут быть группы предприятий по формам собственности, группы населения по общественным классам и т. д. Построение таких группировок за продолжительные периоды позволяет отследить процесс развития явления.

Структурные группировки используются для изучения различий в составе какого-либо определенного явления, выявления соотношений между составными частями явления, определения изменений между этими соотношениями. Применяются для изучения состава (структуры) явлений при изучении самих предприятий, организаций (по производительности труда, по мощности и другим признакам). Например, при изучении состава рабочих осуществляется группировка рабочих по возрасту, по продолжительности производственного стажа, по уровню квалификации и т. д.

Аналитические группировки используются для выявления и характеристики связей между явлениями. По сути, аналитические группировки охватывают как типологические, так и структурные группировки. Например, если, произведя группировку рабочих по признакам, упоминавшимся выше, мы дополним каждую из этих группировок сведениями о средней выработке одного рабочего, то можно будет установить зависимость уровня производительности труда от возраста и т. д. В зависимости от признаков, на которых базируется группировка, она может быть качественной (признак не имеет количественного выражения) и количественной (признак имеет количественное выражение).

Групповые таблицы можно строить как по одному признаку — простые группировки, так и по нескольким признакам — комбинированные группировки. В комбинированных группировках деление изучаемой совокупности явлений производится сначала по одному признаку, а затем, внутри каждой группы, по другому и т. д., таким образом, комбинированные группировки могут быть и двух-, и трехуровневыми.

6. Факторный анализ основывается на ряде способов, самым простым является метод первых подстановок.

Допустим, есть предприятие-участник ВЭД, занимающийся выпуском продукции. Объем промышленного производства может приниматься в виде валовой, товарной, реализованной или чистой продукции.

Зависимости объемов выпуска продукции от трудовых факторов выражается следующим образом:

Nb = R * Tд * Тч * Дч, где - Nb - объем выпуска продукции, R -среднесписочное число рабочих, Тд - число дней, отработанных одним рабочим за год, Тч - среднее число часов, отработанных одним рабочим за день, Дч - средняя выработка продукции на 1 отработанный человекочас.

Показатели План Факт Абсолютное отклонение от плана
Объем продукции по стоимости 2803,8 3155,2  
Среднесписочное число рабочих 900 1000 3115,4-2803,8= 311,6
Среднее число дней, отработанным 1 рабочим в год 301 290 3001,5-3115,4= -113,9
Среднее число часов, отработанных одним рабочим в день 6,9 6,8 2958-3001,5= -43,5
Средняя выработка продукции на 1 отработанный человекочас 1,5 1,6 3155,2-2958= 197,2

Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых или сомножителей фактической его величиной, а все остальные показатели остаются неизменными.

1) 2803,8 = 900*301*6,9*1,5




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав