Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великая французская революция

Читайте также:
  1. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  2. IV. Английская революция XVII в.
  3. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  4. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  5. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  6. Английская революция XVII в.
  7. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  8. Великая Отечественная война
  9. Великая Отечественная война 1941- 1945 гг.
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: цели, характер, этапы и их характеристика.

 

 

Крайне истощенная государственная казна, обремененная громадными долгами, непомерное налоговое бремя лежащее тяжким грузом на среднем и низшем классе на фоне обширных привилегий дворянства и духовенства, злоупотребление административных органов, которые погрязли в бюрократии и коррупции, все это вместе и привело к созданию революционной ситуации.

5 мая 1789 г. начали свою работу созванные королем Генеральные штаты. В июне депутаты третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием, а чуть позже Учредительным собранием. В ответ на попытку разогнать депутатов при помощи войск началось вооруженное восстание в Париже. Его итогом стало взятие символа абсолютистской власти во Франции, государственной тюрьмы Бастилия.

Для противодействия монархической власти буржуазия создала свои вооруженные силы – Национальную гвардию.

Победой восставшего народа стала Декларация прав человека и гражданина, которая была принята в августе 1789 года и провозглашала свободу и равенство для всех, независимо от социального статуса.

Крупная буржуазия воспользовалась завоеваниями революции, использовала их в своих интересах и стала господствующей силой в стране. Законодательство и реальная политика Учредительного собрания, не смотря на Декларацию, определялась интересами крупной буржуазии. Все реформы и законы отражали, прежде всего, интересы этого класса. Из силы революционной верхушка крупной буржуазии превратилась в консервативную и контрреволюционную силу.

17 июля 1791 года Учредительное собрание приказало расстрелять демонстрацию граждан Парижа, собравшихся на марсовом поле и требовавших отрешения от власти короля. Открытые контрреволюционные действия привели к расколу третьего сословия и следующему этапу буржуазной революции.

Возникновение в августе 1792 года Парижской Коммуны свергло существовавшую тысячу лет французскую монархию и провозгласило создание французской республики.

Противоречия между Законодательным собранием и Парижской Коммуной привело к диктатуре якобинцев и революционному террору, который вылился в казнь короля, возникновение Комитета общественного спасения, революционных комитетов по всей стране.Якобинская диктатура закончилась в июле 1794 года контрреволюционным перевороВеликая французская революция коренным образом изменила жизнь страны, затронув все сферы общества. Была отменена крепостная зависимость, Учредительным собранием была принята «Декларация прав человека и гражданина», была упразднена монархия и установлена республика.

Будучи по своему характеру народной, буржуазной и демократической, французская революция решительнее и кардинальнее, чем другие, более ранние европейские революции, покончила с феодально-абсолютистским строем и способствовала развитию прогрессивных для того времени социальных отношений, несмотря на кровавый террор, развязанный крайне экстремистскими революционерами.

Французская революция — одно из главных исторических свершений в политической жизни Западной Европы в эпоху Нового времени. Она имела огромное историческое значение, оказав неизгладимое влияние на всю последующую европейскую историю.

Революция во Франции заложила основы революционных традиций не только французского народа, но и многих других, в том числе и русского. Она оказала длительное влияние на формирование новой идеологии, культуры, искусства и литературы.

К первому периоду французской революции можно отнести события от взятия Бастилии до изгнания жирондистов из Конвента и перехода власти к якобинцам. том, что означало конец революции.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав