Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В НАЧАЛЕ XX в.

Читайте также:
  1. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  2. Антикризисная политика в управлении персоналом
  3. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  4. Антикризисное управление в свете теории информационной ассиметрии
  5. Антикризисное управление конфликтами.
  6. Антикризисный менеджмент
  7. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  8. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  9. Беларусь в войнах Речи Посполитой в XVII - начале XVIII вв.
  10. Белорусское национальное движение в начале 20 века.

Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX в. к глубокому социально-политическому кризису. Он выражался в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя. Рабочие стали использовать новые формы борьбы: политические забастовки и демонстрации, всеобщие стачки. Наибольшую активность проявляла молодая часть интеллигенции студенчество. В начале XX в. значительная часть радикального студенчества перешла к открытой политической борьбе, заявив о своей солидарности с рабочим классом.

В 1902 г. создается партия социалистов-революционеров (эсеров). Партия имела слабую и малочисленную организацию (2,5 тыс. к 1905 г.), состоявшую в основном из интеллигентов (крестьяне и рабочие составляли четверть членов партии). Наи­более действенной оказалась самостоятельная и относительно централизованная Боевая организация партии, созданная Г.А. Гершуни. Для ведения партийной работы в массах были созданы Крестьянский союз (1902 г.), Союз народных учителей (1903 г.), несколько Рабочих союзов (1903-1904 гг.).

В марте 1898 г. 9 делегатов, представлявших марксистов различных направлений, провели съезд в Минске, объявивший о создании социал-демократической партии. Но ее организационное оформление реально началось с издания в Женеве газеты «Искра» (1900 г.). Искровцы организовали II съезд (Лондон — Брюссель, 1903 г.) Здесь были приняты Устав партии и ее программа, признававшаяся до 1917 г. всеми фракциями. Первая часть програм­мы — программа-минимум — формулировала задачи на этапе буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, установление гражданских свобод и демократической республики, признание права наций на самоопределение, улучшение положения рабочих вплоть до введения 8-часового рабочего дня, возвращение крестьянам отрезков. Во второй части программы (программа-максимум) предполагалось осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. На II съезде произошло разделение партии на большевиков и меньшевиков.

Началось организационно-политическое оформление либе­рального движения. В1904 г. был создан «Союз Освобождения», требовавший введения конституционной монархии, всеобщего, равного, тайного, прямого избирательного права, принудитель­ного отчуждения помещичьих земель, права наций на само­определение.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛА XX ВВ.

В 1894 г. на престол взошел царь Николай II. С середины 90-х годов XIX в. общество ожидало либеральных перемен. Однако в первой же публичной речи новый царь решительно отмел идею о малейшем ограничении самодержавия. Этим он положил начало расколу между верховной властью и либералами. Суть внутренней политики правительства Николая II состояла в том, чтобы не поступиться основными самодержавными принципами и в то же время снять социальную напряженность в стране.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав