Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманитарные аспекты философии техники. Современная инженерная деятельность и ее специфика.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  6. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  7. I. Специфика русской философии
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  10. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения

Гу­ма­ни­тар­ная фи­ло­со­фия тех­ни­ки, ко­то­рая рас­смат­ри­ва­ет тех­ни­ку в объ­ек­тив­ном ас­пек­те ее воз­ник­но­ве­ния и пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность уси­лий уче­ных, ли­те­ра­то­ров, ре­ли­гии и фи­ло­со­фии пы­та­ет­ся ос­мыс­ли­вать тех­ни­ку в гу­ма­ни­тар­ном ас­пек­те, в ее свя­зи со всем спек­тром че­ло­ве­че­ски ду­хов­ных цен­но­стей и дей­ст­вий, от­да­вать пред­поч­те­ние гу­ма­ни­тар­но­му на­ча­лу пе­ред тех­ни­че­ским. При этом особо подчеркивается значимость человеческой интерпретации - его способности творческого отношения к миру. Так, ут­вер­ждая, что че­ло­век не "де­лаю­щее", а "мыс­ля­щее "су­ще­ст­во, Мэм­форд пи­шет:"Ес­ли бы вне­зап­но ис­чез­ли все механические (технические) изобретения последних пяти тысячилетий, это было бы катастрофической потерей­ для жиз­ни. И все же че­ло­век ос­тал­ся бы че­ло­ве­че­ским су­ще­ст­вом. Но ес­ли бы у че­ло­ве­ка бы­ла от­ня­та спо­соб­ность ин­тер­пре­та­ции..., то все, что мы име­ем на бе­лом све­те, угас­ло бы и ис­чез­ло бы­ст­рее, чем фан­та­зии Про­спе­ро, и че­ло­век очу­тил­ся бы в бо­лее бес­по­мощ­ном и ди­ком со­стоя­нии, чем лю­бое дру­гое жи­вот­ное: он был бы бли­зок к па­ра­ли­чу". Ор­те­га также обращает внимание на то, что че­ло­ве­че­ская при­ро­да есть не­кий сы­рой ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го та или иная лич­ность долж­на что-то тво­рить для се­бя и тех­ни­ка мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как из­вест­ный вид че­ло­ве­че­ско­го про­ек­ти­ро­ва­ния.

Современное состояние проблемы инженерной деятельности заключается в том, что окружающий нас мир представлен искусственно созданными, спроектированными предметными структурами - техникой и инженерными сооружениями. Проникновение техники во все сферы социальной жизни, принципиальное изменение статуса ее общественных функций и в целом способа жизнедеятельности человека требуют изменения традиционных представлений относительно характера инженерной деятельности. Переходя к анализу феномена инженерии, следует подчеркнуть, что основной задачей инженера является трансформация естественного в искусственное, преобразование вещества, энергии и информации. Образно говоря, к чему бы естественному не прикоснулся инженер, все превращается в искусственное. Свою конечную цель он видит в использовании свойств объектов предметной практики для создания техноструктур и организации технологий.

Важную роль в становлении инженерной деятельности сыграли предметная практика и ее основной вид - материальное производство, производство средств и орудий труда. Первоначальные формы инженерии возникли в недрах производственно-технической деятельности и долгое время существовали слитно, оказывая благотворное взаимовлияние. Признание того факта, что на основе производственно-технической деятельности создаются техника и различного рода сооружения диктует необходимость проведения разграничения, своеобразной демаркационной линии между технической и инженерной деятельностью. Выявление специфических отличительных признаков инженерного труда связывается с анализом основных структурных компонентов деятельности. Известно, что процесс любого научного познания обусловлен, прежде всего, особенностями изучаемого объекта. Осуществляя свою деятельность, инженер преобразовывает природную и социальную среду, удовлетворяя различные технические потребности общества. Это преобразование всегда определено существенными связями, законами изменения и развития объектов, и сама деятельность может быть успешной только тогда, когда она согласуется с этим законами.

В настоящее время благодаря бурному развитию технического знания, созданию крупных научно-производственных комплексов, современных технических средств, новых инженерно-технических сообществ, естественного и гуманитарного знания, формируется новый стиль инженерного мышления, характеризующийся строгой системностью с ориентацией на аксиологический аспект, как основу инженерно-технического творчества, направленного на создание принципиально новой техники и организации современных технологий. Есть все основания полагать, что новое инженерное мышление будет широко утверждаться и его роль все более возрастать по мере развития науки и техники, экономической, социально-политической и духовной сфер общественной жизни. Социальный и научно-технический прогресс непосредственно связан с деятельностью технических специалистов. Инженеры являются творцами новой техники и социальных технологий, и именно от их творческого мышления зависит качество жизни на планете.

16. Социальная философия: предмет и основные проблемы




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав