Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила турнира

Читайте также:
  1. I. Правила ведения дневника
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила терминов
  5. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  6. II. Правила оформления курсовой работы
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  8. III. Общие правила заполнения рецепта.
  9. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.
  10. VIII. Правила обліку вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного

1. В турнире принимают участие неограниченное количество человек.

2. Игра проходит в противостоянии участников 1на 1.

3. Не зависимо от числа участников турнира проигравший игрок безвозвратно выбывает из текущего турнира.

 

Порядок проведения турнира

  1. Турнир проводиться по договорённости в течении 90 – 180 минут (в зависимости от числа участников) в любом свободном учебном классе нашей школы.
  2. Прибытие на турнир в назначенный день и час есть автоматическая заявка на участие. Зрители из числа учеников – не допускаются (во-первых, это не такая зрелищная игра, во-вторых, во избежание экцесов и недоразумений, и чтобы не мешали).
  3. Каждой паре участников выдаётся заранее заготовленный бланк – поле для игры и памятка по правилам.
  4. Задача игроков имея «стартовое слово» по очереди приписывать к нему по одной букве.

 

Например, имеем стартовое слово «Контрибуция»

Т

Участник №1 приписывает над буквой «О» букву «Т»: КОНТРИБУЦИЯ и получает слово «КОТ». Слово из трёх букв, участник записывает своё слово и плюсует себе три (3) очка. Наступает очередь второго участника.

Буквы можно выкладывать и читать во всех направлениях, кроме диагонали. Можно по квадрату, по часовой и против часовой стрелки.

Можно змейкой в ту и другую сторону (в верх, вниз, вправо, в лево), при условии, что буквы соприкасаются гранями, но не углами.

Можно использовать буквы до этого выложенные противником или самим участником.

Нельзя выкладывать буквы по диагонали.

Нельзя выходить за края игрового поля.

Составляемые в процессе игры слова должны являться нарицательными именами существительными в единственном числе и именительном падеже, например, слова "яблоко" или "тыква". При отсутствии у слов грамматической формы единственного числа пригодна форма множественного числа, например, слова "ножницы" или "сани".

 

Допустимо использование терминов и разговорных слов, а также существительных, являющихся одновременно и другими частями речи, например, слова "адажио" или "слепой". Устаревшие слова разрешены, только если для них нет близких по написанию современных слов с тем же значением.

 

Запрещены слова, не входящие в состав русского литературного языка, а именно: вульгарные, грубые, бранные, жаргонные, просторечные и диалектные. В нормативных толковых словарях русского языка подобные слова обычно отмечены пометами "бран.", "вульг.", "груб.", "прост.", "разг.-сниж.", "местн. ", "обл. " и "нар.-разг. ".

 

Запрещены аббревиатуры, в которых присутствуют заглавные буквы. Также запрещены суффиксальные, имеющие во всех своих значениях оттенки уменьшительности, ласкательности, увеличительности, усилительности, пренебрежительности или уничижительности.

 

  1. Продолжительность одной игры не ограничена по времени. Естественным ограничением является – нехватка места на игровом поле для появления новых слов.
  2. Продолжительность размышления над очередным словом со стороны игрока не должна превышать 3 минут.
  3. Участник, который не смог придумать слово за три минуты – пропускает свой ход.
  4. Участник, пропустивший свой ход три раза объявляется проигравшим.
  5. Если оба участника не могут подобрать очередное слово, игра заканчивается, а победителем объявляется тот, кто набрал большее число баллов за свои слова.
  6. Если оба участника набирают равное количество баллов, то они оба объявляются победителями и переходят в следующий круг меняя противников или оставаясь в прежней паре по взаимному согласию.
  7. Игра заканчивается ЕСЛИ на поле не осталось свободного места для новых слов; ЕСЛИ оба участника не могут придумать очередное слово; ЕСЛИ один из участников три раза пропустил свой ход; ЕСЛИ один из участников сдался.
  8. Если игра закончена в виду того, что на поле закончилось место для очередных ходов или оба участника не могут придумать новые слова, то проводиться подщет суммы очков и победителем объявляется участник, который набрал наибольшее количество баллов за свои слова по окончании игры.
  9. Участники выбывающие в очередном туре как проигравшие покидают место проведения турнира, во избежание экцесов и недоразумений, проще говоря, чтобы не мешали.
  10. Участники окончившие очередной тур игры в качестве победителей продолжают игру в следующем круге с ближайшим свободным игроком.

 

«ТОЧКИ»

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав