Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебник 1550 г. – увеличение размера взимаемого с крестьян «пожилого», ограничение переходов крестьян от одного владельца к другому в один день.

Читайте также:
  1. I Крестьянская реформа 1861 г.
  2. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  5. Jus Gentium как прообраз международного права.
  6. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  7. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  10. А87. С увеличением дохода ставка налога возрастает. Это

И в последующий период, несмотря на эти ограничения, свобода перехода сохранялась, хотя уже далеко не все имели его фактическую возможность: финансовое закабаление немалой части крестьянства. При отсутствии в то время доступного кредита, крестьяне при всякой хозяйственной неудаче (неурожай, пожар, падеж скота) вынуждены были брать в долг. Трудно было расплатиться, так как за год долг увеличивался на 20%, то есть за 5 лет сумма удваивалась. Уже в XV в. на монастырских землях появляется группа крестьян-серебренников, которые могли уйти только после уплаты долга – «серебра». Уже в XVI в. – складывается значительная группа крестьян «старожильцев», которые из–за долгов фактически потеряли право перехода. Это касалось лишь главы двора, члены семьи могли уйти, но нередко эти «новоприходцы» приходили к новому владельцу с пустыми руками и сразу получали ссуду и затем также теряли право перехода.

3) 1581 год - введение заповедных лет в 80-х гг. XVI в. (временное запрещение крестьянам переходить от феодала к феодалу в Юрьев день.

4) Указ 1592 г. – окончательная отмена права перехода крестьян от феодалов к феодалу в Юрьев день, прикрепление крестьян к земле.

5) 1597 г. - введение «урочных лет», согласно которому установлен пятилетний срок сыска беглых крестьян. В конце XVI в. в условиях разорения страны (влияние опричнины, войны, эпидемий) – массовое бегство крестьян на юго-восток. Огромное недовольство «служилой мелкоты». Прежде всего, в их интересах – государственные меры по ликвидации свободы перехода.
6) 1607 год – установление 15-тилетнего срока беглых крестьян. Соборно Уложение 1649 г. – юридическое оформление крепостного права, отмена урочных лет.

Ведущую роль в формировании крепостного права сыграл рост повинностей крестьян, необходимый для ускоренного создания единого госудударства и его быстрого расширения.

Крепостническое право – это система социально-экономических отношений между владельцем земли и ее пользователем, что выражается и в личной зависимости крестьянина, а не только в экономической.

Закрепощение отражало трудные условия развития Московского государства в условиях его экономической слабости и внешней опасности, В нем выразилось отставание России от Западной Европы. Закрепощение позволило решить острые неотложные задачи государства, но затем стало тормозом раз вития. Соответственно это и стало причиной отмены крепостного права.

Вопрос об отмене крепостного права ставился в российском обществе уже в середине XVIII в. Власть признавала необходимым приступить к разработке соответствующих проектов по крайней мере с начала XIX в. (деятельность Негласного комитета в начале правления Александра I, секретные комиссии по крестьянскому вопросу при Николае I). Но в качестве неотложной, требовавшей немедленного решения задачи ликвидация крепостничества была поставлена в знаменитой речи Александра II перед московским дворянством в 1856 г. Неэффективность крепостнической экономики для многих в том числе и тех, кто занимал высокие должности в гос. аппарате, была очевидной давно. Поражение в Крымской войне (1853-1856) показало уже всему обществу, что блестящий фасад империи скрывает военно-техническое отставание, хозяйственный застой, ветхость системы. Россия оказалась перед реальной угрозой утраты статуса великой державы, необходимы были обновления. Задача состояла в том, чтобы твердо встать на путь модернизации – отказа от крепостничества, развития промышленности, создания основ индустриального общества. Таким образом, 19 февраля 1861 г. был принят Манифест об отмене крепостного права (обнародован он был 5 марта 1861 г.)

Крепостное право отменялось, крестьяне получали личную свободу и гражданские права. Они освобождались с землей, но за выкуп и на определенных условиях. Размер крестьянского надела не мог превышать установленной нормы. Если крестьянин до реформы имел в пользовании надел больший, чем тот, что ему полагался, излишки земли «отрезались» в пользу помещика. За землю нужно было выплатить определенную сумму помещику. За основу был взят размер оброка, который крепостной крестьянин платил помещику. Выкуп должен был равняться такой сумме, которая, будучи положенной в банк, давала бы в виде процентов с нее стоимость прежнего оброка. До проведения выкупной операции крестьяне должны были выполнять в пользу помещика все прежние повинности. Столь крупных денег у крестьян не было, и государство становилось своеобразным посредником: выплачивало 75-80% выкупной суммы помещику. Остальное вносил крестьянин. Крестьянин обязывался погасить долг в течение 49 лет, внося в казну сумму ссуды с процентами.

Данная реформа получила название «великой», Александр II получил почетное звание «царя-освободителя».

Значение реформы чрезвычайно велико: освобождение миллионов крепостных, втягивание крестьянского и помещичьего хозяйства в рыночные отношения, расслоение крестьянства, формирование рынка вольнонаемного труда, ускоренное развитие промышленности – все это прямые следствия реформы. Но ликвидируя крепостное право, власть более всего думала об интересах дворянства (в нем она видела основу стабильности и порядка). Сохранив помещичье землевладение, переложив на крестьян расходы по его содержанию, увековечив общину, реформа создала полукрепостническую, неэффективную, трагически отсталую аграрную экономику.

 

 

Второй вариант ответа на вопрос




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав