Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективное функционирование экономической системы на графике

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества.

Складывание в Древнерусском государстве крупного землевладения — вотчин — в условиях господства натурального хозяйства неизбежно делало их вполне самостоятельными производственными комплексами, экономические связи которых ограничивались ближайшей округой. Существовавшие торговые и ремесленные потребности могли удовлетворяться в быстро развивающихся местных хозяйственных и политических центрах — городах. Подъем производительных сил на местах вызывал рост числа городов и городского населения, в том числе и в тех городах, которые раньше не играли существенной экономической роли.

Раннефеодальному обществу времен Киевской Руси были присущи неизбежные социальные противоречия между верхами и низами. Формирующийся класс феодальных землевладельцев стремился к установлению различных форм экономической и юридической зависимости земледельческого населения. Но в XI-XIII вв. имевшиеся классовые антагонизмы носили в основном локальный характер, для разрешения вполне хватало сил местных властей, и они не требовали общегосударственного вмешательства. Данные условия делали крупных землевладельцев — бояр-вотчинников почти полностью экономически и социально независимыми от центральной власти. Местное боярство не видело необходимости делиться своими доходами с великим киевским князем и активно поддерживало в борьбе за экономическую и политическую самостоятельность властителей отдельных княжеств.

Крупнейшими землями эпохи феодальной раздробленности, игравшими ведущую роль в судьбах Руси, являлись Владимиро-Суздальское (Ростово-Суздальское) и Галицко-Волынское княжества Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальская земля

Владимиро-Суздальская земля занимала междуречье Оки и Волги. Древнейшими жителями этого лесистого края были славяне и финно-угорские племена, часть которых впоследствии была ассимилирована славянами. Благоприятное воздействие на экономический рост этой Залесской земли оказывал усилившийся с XI в. колонизационный приток славянского населения, особенно, с юга Руси под влиянием половецкой угрозы. Важнейшим занятием населения этой части Руси было земледелие, которое велось на благодатных выходах чернозема среди лесов (так называемые ополья). Заметную роль в жизни края играли ремесла и связанная с Волжским путем торговля. Древнейшими городами княжества были Ростов, Суздаль и Муром, с середины XIIв. столицей княжества стал Владимир-на-Клязьме.

Начало установления самостоятельности Ростово-Суздальской земли произошло в правление одного из младших сыновей Владимира Мономаха — Юрия Владимировича Долгорукого, сделавшего своей столицей Суздаль. Проводя активную политику в интересах своего княжества, князь стремился опираться на местное боярство, городские и церковные круги. При Юрии Долгоруком был основан ряд новых городов, в том числе впервые под 1147 г. в летописи упоминается Москва.

Владея Ростово-Суздальской землей, Юрий Долгорукий постоянно пытался захватить в свои руки киевский престол. В конце жизни ему удалось овладеть Киевом, но поддержкой местного населения он не пользовался.

Галицко-Волынское княжество

Территория Галицко-Волынской земли простиралась от Карпат до Полесья, захватывая течения рек Днестра, Прута, Западного и Южного Буга, Припяти. Природные условия княжества благоприятствовали развитию земледелия в речных долинах, в предгорьях Карпат — добыче соли и горному делу. Важное место в жизни края играла торговля с другими странами, большое значение в которой имели города Галич, Перемышль, Владимир-Волынский.

Активную роль в жизни княжества играло сильное местное боярство, в постоянной борьбе с которым княжеская власть пыталась установить контроль над положением дел в своих землях. Постоянное воздействие на процессы, происходившие в Галицко-Волынской земле, оказывала политика соседних государств Польши и Венгрии, куда за помощью или с целью найти убежище обращались как князья, так и представители боярских группировок.

Возвышение Галицкого княжества началось во второй половине XII в. при князе Ярославе Осмомысле (1152-1187). После начавшейся с его смертью смуты на галичском престоле сумел утвердиться волынский князь Роман Мстиславич, который в 1199 г. объединил Галичскую землю и большую часть Волынской земли в составе одного княжества. Ведя ожесточенную борьбу с местным боярством, Роман Мстиславич пытался подчинить себе и другие земли Южной Руси.

Новгородская земля

Новгородская земля с самого начала истории Руси играла в ней особую роль. Важнейшей особенностью этой земли было то, что традиционное для славян занятие земледелием, за исключением выращивания льна и конопли, не давало здесь большого дохода. Главным источником обогащения крупнейших земельных собственников Новгорода — бояр была прибыль от продажи продуктов промыслов — бортничества, охоты на пушного и морского зверя.

Наряду с издревле жившими здесь славянами в состав населения Новгородской земли входили представители финно-угорских и балтийских племен. В XI-XII вв. новгородцы освоили южное побережье Финского залива и держали в своих руках выход в Балтийское море, с начала XIII в. новгородская граница на Западе шла по линии Чудского и Псковского озер. Важное значение для Новгорода имело присоединение обширной территории Поморья от Кольского полуострова до Урала. Новгородские морские и лесные промыслы приносили огромные богатства.

Торговые связи Новгорода с соседями, особенно со странами Балтийского бассейна, окрепли с середины XII в. На Запад из Новгорода вывозились меха, моржовая кость, сало, лен и пр. Предметами ввоза на Русь были сукна, оружие, металлы и пр.

Но несмотря на размеры территории Новгородской земли, ее отличали невысокий уровень плотности населения, сравнительно малое по сравнению с другими русскими землями число городов. Все города, кроме "младшего брата" Пскова (обособившегося с 1268 г.), заметно уступали по численности жителей и своему значению главному городу русского средневекового Севера — Господину Великому Новгороду.

Экономический рост Новгорода подготовил необходимые условия для его политического обособления в самостоятельную феодальную боярскую республику в 1136 г. За князьями в Новгороде остались исключительно служебные функции. Князья выступали в Новгороде в качестве военачальников, действия их находились под постоянным контролем новгородских властей. Право князей на суд было ограничено, покупка ими земель в Новгороде запрещена, получаемые ими доходы с определенных за службу владений строго фиксированы. С середины XIIв. новгородским князем формально считался великий князь Владимирский, но до середины XV в. он не имел возможности реально влиять на положение дел в Новгороде.

Высшим органом управления Новгорода являлось вече, реальная власть была сосредоточена в руках новгородского боярства. Три-четыре десятка новгородских боярских фамилий держали в своих руках более чем половину частновладельческих земель республики и, умело используя в своих интересах патриархально-демократические традиции новгородской старины, не выпускали из-под своего контроля власть над богатейшей землей русского средневековья.

 

 

Эффективное функционирование экономической системы на графике

производственных возможностей отражает?

А) Любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей

В) Точка, лежащая ниже кривой производственных возможностей

С) Точка, лежащая выше кривой производственных возможностей

Д) Точка, лежащая на кривой производительных возможностей и равно

удаленная от обеих ординат

Е) Нет правильного ответа

12. Какая из ниже приведенных характеристик неверна по отношению к экономическому благу?

А) Нет правильного ответа

В) Может удовлетворять потребностей людей

С) Является недостаточным для удовлетворения потребностей всех людей

Д) Не является даровым; иметь одно экономического благо, надо отказаться

от другого экономического блага

Е) Является результатом производства

13. Что такое производственные отношения?

А) Отношения между людьми в процессе производство, распределения, обмена и потребления материальных благ

В) Отношения по поводу использования природных, материальных,

С) Отношения человека к природе

Д) Отношения между социальными группами

Е) Нет правильного ответа

14. Что относится к элементарным производительным силам общества?

А) Совокупность средств производство и рабочей силы

В) Планирование

С) Формы обобществления производство

Д) Земля, вода, полезные ископаемые

Е) Инфраструктура и ее элементы

15. На кривой линии производительных возможностей рост производство одного вида продукта сочетается?

А) С уменьшением производство другого вида продукта

В) С ростом производство другого вида продукта

С) С постоянным объемом другого вида продукта

Д) Возможен любой из указанных ответов

Е) Нет правильного ответа

16. Что характеризует интенсивный тип воспроизводство?

А) Увеличение производства за счет более эффективного использования факторов на основе новых технологий, без увеличения количества ресурсов

В) Строительство новых предприятий и рост капиталовложений

С) Совершенствование средств производство и рост производительности труда на основе технологического прогресса

Д) Развитие за счет числа увеличения рабочих мест

Е) Ни одна из характеристик, не подходит

17. Укажите правильный перечень факторов производства:

А) Земля, труд, капитал, технология, информация и предпринимательство

В) Земля, труд, средство производства, технология, предпринимательство, управление

С) Ресурсы, технология, и предпринимательство

Д) Земля, труд, капитал, рабочая сила, управление

Е) Все сказанное неверно

18. Самый дефицитный ресурс современной казахстанской экономики- это:

А) Предпринимательство

В) Земля

С) Капитал

Д) Труд

Е) Верно А и Б

19. Предположим, что все ресурсы в экономической системе используются таким образом, что наращивать производство одного продукта можно только сокращая производство другого. Экономист назовет такую ситуацию?

А) Эффективной

В) Неэффективной

С) Административно- командной системой

Д) Экономическим кризисом

Е) Все сказанное неверно

20. В смешанной экономике роль государства?

А) Ограничена

В) Никак не проявляется

С) Преобладает

Д) Проявляется во многих секторах хозяйства

Е) Все сказанное неверно

21. Производства эффективно, если:

А) Обеспечено полное использование всех имеющихся ресурсов

В) В нем обеспеченно полное использование трудовых ресурсов

С) Полное использование производственных ресурсов

Д) В нем не действует закон убывающих производительности факторов производства

Е) Все сказанное неверно

22. Если экономика движется по выпуклой кривой производственных возможностей вправо и вниз, то это означает, что?

А) Альтернативные издержки увеличиваются

В) Альтернативные издержки снижаются

С) Альтернативные издержки постоянные

Д) Все сказанное не верно

Е) Альтернативное издержки равны нулю

23. Экономическая модель может быть охарактеризована с учётом?

А) Преобладающих форм собственности и способа координации экономической деятельности

В) Экономической ролью государства

С) Форм хозяйствования

Д) Место и роли рынка в экономической системе

Е) Все ответы не верны

24. Если экономическая власть централизованна, основным экономическим субъектом выступает государство, рынок не выполняет функцию регулятор экономики, а в поведении экономических субъектов общий интерес доминирует над личным, то это?

А) Командная экономика

В) Смешанная экономика

С) Традиционная экономика

Д) Рыночная экономика(чистый капитализм)

Е) Все ответы не верны

25. Ресурс первозданно естественного происхождения, который способен к самовосстановлению в относительно широких приделах это?

А) Окружающая среда

В) Капитал

С) Труд

Д) Полезные ископаемые

Е) Экономические ресурсы

26. Целесообразная деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчёте и направленные на удовлетворение их разного рода потребностей, называется:

А) Хозяйственной деятельностью

В) Процессом производства

С) Жизнедеятельностью

Д) Коммерческой деятельностью

Е) Все сказанное не верно

27. Климатические и почвенные условия, наследственность, качество пищи, жилища, одежда и т.п. составляют:

А) Естественную среду хозяйствования

В) Социальную среду

С) Технико-экономические условия

Д) Организационные условия

Е) Все сказанное неверно

28. Процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в производстве продукта?

А) Распределение

В) Потребление

С) Обмен

Д) Производства

Е)Все перечисленное

29. Целесообразная, сознательная деятельность, при которой вещество природы изменяется так, что становится способным удовлетворять какие-либо человеческие потребности, - это:

А) Труд

В) Работа

С) Производство

Д) Производительные иглы

Е) Технология производства

 

 

30. Производственный фактор «Земля»?

А) Может менять собственника

В) Транспортабелен

С) Заменяем

Д) Может быть увеличен

Е) Воспроизводим человеком

31. Производство-это:

А) Процесс создания материальных и нематериальных благ

В) Способ удовлетворения потребностей

С) Процесс создания стоимости

Д) Процесс создания потребительной стоимости

Е) Соединения факторов производства

32. К средством производства относиться:

А) Предметы труда и средства труда

В) Средство труда

С) Рабочая сила

Д) Предмет труда

Е) Предметы труда, средство труда и рабочая сила

33. Для производства каждой дополнительной единицы масла на кривой производственных возможностей надо пожертвовать:

А) Увеличивающимися количествами оружия

В) Постоянными количествами оружия

С) Уменьшающимся количествами оружия

Д) Увеличивающимися количествами свободного времени

Е) Нет правильного ответа

34. К основным видам ресурсов производство не относятся:

А) Интеллектуальные

В) Трудовые

С) Материальные

Д) Финансовые

Е) Природные

35. Фундаментальные экономические вопросы «что, как и для кого производить»,

Решаются на микро- макроуровне. Какой из названных вопросов решатся только на макроэкономическом уровне:

А) С каким уровнем инфляции мы столкнемся?

В) Что производится?

С) Сколько товаров и услуг будет произведено?

Д) Кто будет производить товары и услуги?

Е) Какова будет прибыль фирмы?

36. Когда экономические проблемы решаются частично рынком, частично правительством, то экономика?

А) Смешанная

В) Рыночная

С) Традиционная

Д) Командная

Е) Натуральная

37. В административно- командной экономике вопрос о том, какие товары и услуги должны производится, решают:

А) Государство

В) Потребители

С) Производители

Д) Инвесторы

Е)Домохозяйство

38. Экономическая система, построенная на госсобственности и централизованном управлении, это:

А) Командно-административная

В) Традиционная

С) Смешанная

Д) Рыночная

Е) Нет правильного ответа

39. За основу выделения доиндустриального и постиндустриального этапов развития общество берется в качестве главного признака:

А) Развитие производительных сил

В) Развития производственных отношений

С) Смена способов производства

Д) Изменение форм собственности

Е) Изменение настроечных институтов и отношений

40. Постиндустриальная система характеризуется, как:

А) Экономика с эффективной технологией, информационным обеспечением, развитой сферой услуг

В) Экономика, где преобладает сельское хозяйство и господствует ручной труд

С) Экономика на основе машинизированного промышленного производства и разделение труда

Д) Экономика, основанная на обычаях, традициях народа

Е) Нет правильного ответа

41. Как правильно трактовать понятия «Цивилизации»?

А) Совокупность экономических и неэкономических элементов и факторов развития общества

В) Способ производства материальных благ

С) Совокупность производственных сил и производственных отношений

Д) Способ производства и надстройка

Е) Нет правильного ответа

42. Что не характерно для доиндустриальных экономических систем?

А) Быстрая урбанизация населения и информационные техонологии

В) Господство ручного труда

С) Подавляющая часть населения занято земледелием или скотоводством

Д) Главные экономические ресурсы: Труд и Земля

Е) Главная сфера экономики- сельское хозяйство

43.Что характеризует производственные отношения первобытного общества?

А) Совместное владение и использования средств производства

В) Эксплуатация человека человеком

С) Отчуждения работника от средств производства

Д) Распределения по труду

Е) Развитые отношения обмена

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Период феодальной раздробленности. Владимиро-суздальское , киевское, галицко-волынское княжества.| Тема 4. Формы и системы общественного хозяйства

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.025 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав