Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базисные условия поставки

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  6. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  9. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  10. VI. Условия участия в фестивале

1. Цель и сфера применения Инкотермс

2. Структура Инкотермс

3. Инкотермс и таможенное законодательство

4. Анализ базисных категорий

1. Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Впервые Международная торговая палата в 1936 году опубликовала свод международных правил для точного определения торговых терминов. Поправки и дополнения сделаны в 1953 году, 1967 году, 1976 году, 1980 году, 1990 году, 2000 году, 2010 году (действующий) для приведения этих правил в соответствии с современной практикой международной торговли.

Инкотермс имеют дело с отношениями между продавцами и покупателями в рамках договоров купли-продажи и только в определенных аспектах.

В Инкотермс-2010 официально закрепляется, что электронные документы по своей юридической силе равны традиционным. Классификация делит 11 условий поставок Инкотермс на 2 группы:

· правила для любого вида транспорта (EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP);

· правила для водного транспорта(FAS, FOB, CFR, CIF).

2. Так в Инкотермс обязанности продавца и покупателя представлены в зеркальном отражении, в колонке А содержатся обязанности продавца, в колонке В – обязанности покупателя. Данные обязанности могут исполнятся непосредственно продавцом или покупателем либо в соответствии с условиями договора или согласно применимому праву через таких посредников как перевозчики, экспедиторы или иные лица.

При определении базисных условий поставки следует исходить из того, что договаривающиеся стороны могут сделать выбор из 3 групп условий:

· группа Е - предусматривает минимальные обязанности продавца по реализации товара;

· группа F и C – налагает на продавца более широкие обязанности, при исполнении которых обязан передать товар либо перевозчику, который может избираться как продавцом так и покупателем. На перевозчика может быть возложены обязанности по страхованию груза;

· группа D – при использовании этой группы обязанности продавца становятся максимальными и включают в себя уже передачу товаров покупателю уже в точке назначения (населенном пункте или терминале).

Такое количество терминов позволяет в полной мере отразить все многообразие коммерческой практики.

Принципы выбора правила продавцом:

· он должен по возможности отказываться от возложения на себя дополнительных обязанностей;

· тем не менее расширение обязанности продавца может позволить ему устанавливать для своих товаров конкурентно способные цены. Таким образом при заключении внешнеторгового контракта продавец и покупатель решают вопрос выбора базисных условий поставки, исходя из конкретно сложившейся ситуации.

В основной части правил Инкотермс дается детальное объяснение каждого из 11 базисных условий поставки и каждая из базисных условий толкуется по основным позициям.

Все используемые термины Инкотермс делятся еще на следующие 2 группы:

· термины отгрузки (E, F, C);

· термины доставки (D).

3. Самое большое влияние правила Инкотермс оказывают на российское таможенное законодательство. Большинство нормативных актов в российском правовом поле, содержащих в своем тексте упоминание правил Инкотермс, относятся именно к документам, регулирующим взаимоотношения таможенных органов и участников ВЭД. Правила Инкотермс для оценки таможенной стоимости товаров. Согласно действующему законодательству ТС первым и основным методом оценки таможенной стоимости является первый метод, определяющий стоимость согласно цене сделки. Именно исходя из определенной таможенной стоимости исчисляются таможенные платежи.

Ценой сделки по определению таможенного законодательства ТС является сумма фактически уплаченная покупателем или подлежащая уплате продавцу. Однако при разных базисных условиях поставки согласно правилам Инкотермс цену товара могут включаться и не включаться разные элементы, такие как страховка и так далее. Так если в цену, определенную по условиям Инкотермс включены затраты на транспортировку товара с территории зарубежного государства до места в центральной части РФ, то таможенную стоимость товара положено включить только ту часть цены транспортировки, которая покрывает затраты перевозчика на доставку товара от продавца до границы ТС. В то же время при использовании базиса поставки EXW импортер при исчислении таможенной стоимости обязан прибавить к цене продавца и затраты, понесенные по перевозке товара до границы ТС. Таким образом, структура цены товара по внешнеторговому контракту не всегда будет совпадать со структурой цены для определения таможенной стоимости товара.

Обязанности по таможенному декларированию товара, возлагаемые на стороны контракта, определяют кто будет нести расходы по декларированию.

4. Группа E – отгрузка:

· EXW – означает поставку с завода в поименованном месте. Обязанности и риски продавца: не несет никаких обязательств по транспортировке товаров, выполняет свою обязанность о поставке, предоставляя товар покупателю в поименованном месте в срок, обозначенный в контракте. Обязательства и риски покупателя: несет ответственность за погрузку товара на транспортное средство, доставку и очистку товара для экспорта (данное условие не должно применятся, если покупатель не может выполнить прямо или косвенно экспортные формальности, в таких обстоятельствах будет применятся условие FCA). Во внешнеторговую цену товара, сформированную на базисе EXW входят затраты по изготовлению товара + прибыль экспортера;

Группа F – основная перевозка не оплачена:

· FCA – свободно у перевозчика. Продавец обязан поставить товар (с выполнением таможенных формальностей, связанных с экспортом) на попечение перевозчика, указанного покупателем в поименованном месте, продавец обязан погрузить товар на предоставленное покупателем перевозочное средство. Покупатель обязан своевременно указать пункт назначения, оплатить провозную плату перевозчику. Перевозчик принимает на себя ответственность за транспортировку в качестве перевозчика контрагента, он сам заключает договор с владельцем транспортных средств. Внешнеторговая цена представляет собой = цена EXW + перевозка к указанному покупателем месту + услуги экспедитора + погрузка + экспортные и таможенные платежи;

· FAS – свободно вдоль борта судна. Используется для морских видов транспорта. Продавец обязан поставить за свой счет товар в обусловленный порт погрузки в согласованный срок и расположить товар вдоль борта судна, зафрахтованного покупателем. Продавец обязан выполнить таможенные формальности, связанные с экспортом. Покупатель обязан зафрахтовать судно и оплатить перевозку. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит с продавца на покупателя на момент фактической поставки товара вдоль борта судна в обусловленном порту погрузки в согласованный срок. Цена внешнеторговой сделки = цена EXW + фрахт до порта отправления + перевалка и складирование в порту + экспортные таможенные платежи;

· FOB – свободно на борту судна. Продавец обязан за свой счет поставить товар (с выполнением таможенных формальностей) на борт судна, зафрахтованного покупателем, согласованном порту погрузки в установленный срок. Покупатель обязан зафрахтовать за свой счет судно и своевременно известить продавца о сроке и месте погрузки, названии и времени прибытия судна. Риск при повреждении груза переходит с продавца на покупателя в момент перехода товара на поручни судна в порту погрузки. Цена включает в себя цену FAS + стоимость погрузки на борт судна. Укладка груза в трюме не входит в обязанности продавца и по принятым нормам фрахтования выполняется за счет судовладельца и включается в счет фрахта, уплачиваемого покупателем.

Группа С – основная перевозка оплачена:

· CFR – стоимость фрахта. Продавец обязан зафрахтовать за свой счет судно, оплатить стоимость фрахта до согласованного порта назначения и погрузить товар на борт судна в порту отгрузки. Также обязан выполнить таможенные формальности, связанные с экспортом. Покупатель несет расходы по выгрузке товара в порту разгрузки и риск случайной гибели или повреждения товара, а также дополнительные расходы, возникшие после того, как товары были поставлены на борт судна, переходит с продавца на покупателя в момент перехода через поручни судна в порту погрузки. Цена ВТС = цена FOB + фрахт до порта назначения;

· CPT – перевозка оплачена до… Продавец обязан заключить за свой счет договор перевозки и оплатить перевозчику провозную плату, передать товар на попечение первого перевозчика на его грузовом терминале (складе) и получить грузовую расписку, соответствующая условиям договора перевозки, но не является товаросопроводительным документом, обязан провести очистку товара для экспорта. Покупатель обязан принять от перевозчика товар в согласованном пункте назначения, риск гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи товара перевозчику. Цена ВТС = цена FCA + транспортный тариф до места назначения;

· CIF – стоимость страхования и фрахт. Продавец обязан зафрахтовать за свой счет судно, оплатить стоимость фрахта до согласованного порта назначения и погрузить товар на борт судна в порту отгрузки, а также оплатить страхование товара от транспортных рисков по минимальной ставке, обязан выполнить таможенные формальности. Покупатель обязан принять от перевозчика товар в согласованном порту назначения, несет расходы по выгрузке товара, включая расходы по помещению товара на пристань, риск случайной гибели товара переходит с продавца на покупателя в момент фактического перехода товара через поручни судна в порту погрузки. Продавец должен вручить покупателю страховой полис (сертификат), выписанный страховой компанией на имя покупателя. Цена сделки = цена CFR + страхование;

· CIP – перевозка и страхование оплачены до -. Продавец оплачивает стоимость перевозки в соответствии с заключенным им договором перевозки и страхование товара, передает товар на попечение первого перевозчика и выполняет таможенные формальности, связанные с экспортом. Покупатель обязан принять от перевозчика товар в согласованном пункте назначения, риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента передачи товара на попечение первого перевозчика на его складе в пункте отправления. Цена сделки = цена CPT + страхование.

Группа D – прибытие:

· DDP – поставка с оплатой пошлин. Продавец обязан предоставить товар в распоряжение покупателя в поименованном месте назначения в стране импорта. Продавец несет все риски и расходы по доставке товара в обусловленное место, оплачивает пошлины, налоги и другие сборы, связанные с поставкой товара в страну импорта. Покупатель оплачивает товар при сдаче на свой склад. Риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента надлежащей передачи товара в его распоряжение в поименованном месте назначения. Применяется при поставке на склад покупателя. Не применяется, когда продавец не может получить импортную лицензию. Цена сделки = себестоимость + прибыль экспортеров + затраты по таможенному декларированию при экспорте + стоимость доставки в поименованное место назначения + затраты по таможенному декларированию в стране импорта;

· DAP – поставляется на месте. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в поименованное место назначения, не оплачивает таможенные формальности, не уплачивает импортные пошлины при ввозе на ТТ ТС. Покупатель уплачивает предусмотренную договором купли-продажи цену товара, за свой счет и на свой риск получает любую импортную лицензию, а также выполняет все таможенные формальности для импорта товара, несет все риски потери и повреждения товара с момента поставки товара, все расходы по разгрузке товара с прибывшего транспортного средства в согласованном месте назначения, если договоры по перевозке эти расходы не возлагаются на продавца. Продавец платит до места назначения перевозку, за исключением расходов таможенной очистки + расходы по разгрузке товара;

· DAT. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара и его разгрузкой на терминале, включая таможенные формальности при экспорте. Покупатель обязан уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену + получить любую импортную лицензию + осуществить таможенные формальности для импорта товара + несет все риски потери или повреждения товара с момента поставки товара. Продавец платит за поставку на терминале, за исключением расходов таможенной очистки.

Пример: определить какие базисные условия будут использованы покупателем и в соответствии с этим какая будет цена партии оборудования УСП (производителя) в г. Донецке, если МФ заключила контракт с УСП при условиях, что оборудование будет загружено и транспортирована покупателем непосредственно с завода-производителя в г. Донецке. Ответ: EXW.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав